Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Апрель
2023

Новости за 05.04.2023

Глава МИД РФ заявил, что Россия и США находятся в горячей фазе войны

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. Министр иностранных дел страны Сергей Лавров заявил, что Россия и Соединенные Штаты находятся в горячей фазе войны, но отношения Москва будет поддерживать.

Атаман Николай Долуда рассказал, как изменится стратегия развития казачества

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. На прошедшем 14 февраля 2023 года заседании Совета при президенте РФ по делам казачества главным вопросом повестки стала необходимость внесения коррективов в Стратегию государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021–2023 годы. На заседании обозначили стратегические направления развития, требующие доработки.

Моисеева Екатерина Михайловна

РИА «ФедералПресс» 

Врач-терапевт. Окончила БФУ им. И. Канта и Северо-Западный ГМУ имени И. И. Мечникова. Работает в Калининграде.

Врач-терапевт объяснила, для кого опасен сыр

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. Многие люди часто употребляют в пищу сыр, добавляя его в разные блюда и делая бутерброды, однако не для всех это безопасно. Врач-терапевт Екатерина Моисеева рассказала, кому противопоказан сыр.

В центре Москвы вспыхнуло здание Минобороны

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. В одном из зданий Минобороны РФ в центре Москвы вспыхнул пожар. Телеграм-канал 112 опубликовал видеозапись с исходящими от крыши клубами дыма.



В Москве обсудили технологический и научный суверенитет России

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. На площадке МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований «Работа на опережение. Как Россия движется к технологическому суверенитету?». Участники круглого стола обсудили влияние санкций на российскую промышленность, что нужно фармацевтической отрасли для выхода на экспортные рынки и какую роль играет наука в технологическом суверенитете.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отчитался президенту о восстановлении новых регионов

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. В ходе заседания президента РФ Владимира Путина с Советом безопасности вице-премьер РФ Марат Хуснуллин представил доклад о восстановлении новых регионов страны.

Путин укрепляет национальную безопасность: как силовой блок будет противостоять терактам

РИА «ФедералПресс» 

Необходимо предотвращать любые угрозы дестабилизации ситуации в стране, заявил Владимир Путин во время речи на Совбезе. Противник, по его словам, использует «недобитое подполье», поэтому нужно действовать жестко и эффективно. «ФедералПресс» посмотрел выступление главы государства. О том, почему Путин уделил внимание безопасности в новых регионах и как может измениться борьба с терроризмом по всей стране – читайте в материале агентства.

Миронов предложил сдать мандаты вышедшим из «Справедливой России» петербургским депутатам

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 апреля, ФедералПресс. Лидер партии «Справедливая Россия – за правду» Сергей Миронов заявил, что решение Марины Шишкиной уйти с поста вице-спикера заксобрания Северной столицы выглядит благородно. Однако правильнее было бы сложить мандаты всем парламентариям, которые решили выйти из «Справедливой России».

Власти Москвы отказались от идеи построить мечеть на Святом озере после массовых протестов

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что мечеть на месте православной святыни в Косино-Ухтомсом районе строить не будут, для нее выделят участок у метро «Косино».

Ученые призвали отключить все нейросети для спасения человечества: чем опасен искусственный интеллект

РИА «ФедералПресс» 

В 2023 году против искусственного интеллекта высказалось рекордное количество известных ученых и медийных персон по всему миру. Поводом для беспокойства послужило развитие чат-бота ChatGPT, интеллект которого почти достиг человеческого. «ФедералПресс» узнал, чем грозят нашей цивилизации слишком умные нейросети и почему Илон Маск, Стив Возняк и Элиезер Юдковский призывают остановить обучение ИИ.

Хватает ли в Калининграде туалетов для туристов: из опыта экскурсовода

РИА «ФедералПресс» 

Весь туризм начинается с того, что надо строить туалеты, считают участники рискованного бизнеса. И это важный фактор успеха туристического продукта. Хотя об этом не принято говорить публично, но наличие ватерклозетов на маршруте существенно влияет на настроение гостей самого западного региона. О нюансах индустрии гостеприимства «ФедералПресс» рассказал популярный калининградский экскурсовод Константин Аверин.

Глава РФ поручил бороться с «недобитым подпольем» в новых регионах

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. Владимир Путин заявил о том, что новые регионы необходимо интегрировать в российское правовое пространство как можно быстрее. Также важно обеспечить безопасность жителей и оградить их от киевской пропаганды.

Во сколько обойдется россиянам отдых на Кипре в майские праздники

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) рассказали, что отдых на острове Кипр в майские праздники на двоих обойдется россиянам минимум в 166 тысяч рублей.

Британский авианосец выйдет в Средиземное море сдерживать Россию

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. Авианосец ВМС Великобритании «Королева Елизавета» в 2023 году прибудет в акваторию Средиземного моря для демонстрации военной мощи страны, направленной против России. Об этом сообщило издание Times.

Новости России
Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Неясные перспективы: почему россияне забирают деньги со вкладов

РИА «ФедералПресс» 

Объем долгосрочных вкладов россиян в банках упал до минимума за 10 лет. Почему россияне перестали класть деньги на банковские счета и депозиты и какое будущее ждет сбережения граждан? Объясняют экономисты.

Инвестиции в надежность: как удвоенные капвложения отразятся на работе КТК в 2023 году?

РИА «ФедералПресс» 

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), обеспечивающий поставку казахстанской и российской нефти через нефтепровод Тенгиз – Новороссийск и собственный морской терминал на Черном море, в 2023 году планирует вдвое увеличить объем капитальных вложений в инфраструктуру. Об этом заместитель генерального директора КТК по связям с правительством Казахстана Кайргельды Кабылдин заявил на пресс-конференции в Атырау.

Пассажиры попавшего в ДТП автобуса Москва – Ставрополь получат помощь от региона

РИА «ФедералПресс» 

СТАВРОПОЛЬ, 5 апреля, ФедералПресс. Власти Ставрополья прокомментировали крупное ДТП с участием автобуса. Пострадавшим обещана дополнительная помощь от региона.

Топузов Эльдар Эскендерович

РИА «ФедералПресс» 

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной хирургии им. В. А. Оппеля СЗГМУ им. И. И. Мечникова.

Бастрыкин поручил проверить шутки стендап-комиков о гибели Татарского в Петербурге

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 апреля, ФедералПресс. Стендап-комики Александр Долгополов и Гарик Оганисян показали пародию на гибель Татарского в петербургском кафе. Депутат Госдумы Яна Лантратова в своем телеграм-канале отметила, что отправила запрос главе СК РФ Александру Бастрыкину. В СУ СК РФ уточнили, что действиям комиков дадут правовую оценку.

Лучшие магистранты ТюмГУ смогут работать в крупных проектах «Газпром нефти»

РИА «ФедералПресс» 

ТЮМЕНЬ, 5 апреля, ФедералПресс. Магистранты Передовой инженерной школы Тюменского госуниверситета защитили индивидуальные проекты по программе «Концептуальный инжиниринг месторождений нефти и газа», реализуемой при поддержке «Газпром нефти». Темы исследований актуальны для бизнеса, рассказали в пресс-службе компании. Многие работы могут стать вектором для сохранения устойчивости и роста крупных нефтегазовых проектов.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде






Наманганца осудили на 5 лет колонии за оскорбление президента в интернете

В Узбекистане оскорбившему Мирзиеева за участие в параде Победы дали 5 лет

"Мир квартир": стоимость однокомнатных квартир-студий пошла на спад в России

Оскорбившему президента Мирзиеева узбекистанцу дали пять лет лишения свободы