Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Апрель
2023

Новости за 25.04.2023

Стримеры, блогеры, музыканты: Forbes опубликовал рейтинг 100 успешных россиян до 30 лет

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Журнал Forbes опубликовал лонг-лист из 100 успешных россиян. Претендентами на попадание в список стали те, кто получил признание в своей сфере деятельности до 30 лет. Путем голосования будут определены самые перспективные.

Путин подписал указ об ответе на изъятие российских активов за рубежом

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал указ о переходе под временное управление имущества недружественных стран в ответ на изъятие российских активов.

На марафоне «Знание. Первые» глава РЖД рассказал об изменениях за последний год

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. В Центральном Манеже в Москве открылся второй день просветительского марафона «Знание. Первые». На котором выступил генеральный директор РЖД Олег Белозеров. Он выступил с темой «Железные дороги России: вызовы, возможности, решения» и рассказал слушателям об изменениях, произошедших в РЖД за последний год, в том числе об увеличении пассажиро- и товароперевозок.

Анна Цивилева провела собеседования с кандидатами в руководители филиала фонда «Защитники Отечества»

РИА «ФедералПресс» 

ВСЕВОЛОЖСК, 25 апреля, ФедералПресс. Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева совместно с губернатором Ленинградской области оценили подготовку к открытию регионального филиала фонда на базе мультицентра социальной и трудовой интеграции.

Губернатор Свердловской области собирает комиссию из-за ЧС в поселке Сосьва, где сгорели более 50 домов

РИА «ФедералПресс» 

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 апреля, ФедералПресс. Режим чрезвычайной ситуации введен в поселке Сосьва Свердловской области в связи с пожаром, охватившим около 50 строений. Губернатор региона Евгений Куйвашев поручил провести оперативное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Экс-министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная назначена статс-секретарем – замглавы минкультуры РФ

РИА «ФедералПресс» 

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 апреля, ФедералПресс. Чиновница из Нижнего Новгорода получила должность статс-секретаря в федеральном минкульте. Ранее бывшая глава регионального министерства с 2020 года работала заместителем федерального министра Ольги Любимовой. Предыдущий статс-секретарь попросила освободить ее от должности, сообщили в пресс-службе министерства культуры России.

В Петербурге и Мурманске стартовала акция «Георгиевская ленточка»: места раздачи

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апреля, ФедералПресс. Волонтеры Победы дали старт всероссийской акции «Георгиевская ленточка». С 25 апреля в двух городах СЗФО, в Петербурге и Мурманске, работают центры выдачи.

В США выпустят куклу Барби с синдромом Дауна

РИА «ФедералПресс» 

ВАШИНГТОН, 25 апреля, ФедералПресс. Американская компания Mattel, производящая игрушки, представила новую версию куклы Барби, которая изображает девушку с синдромом Дауна. Об этом сообщает канал CNN.



Строительство Псковского театра кукол могут «обнулить» из-за нехватки денег

РИА «ФедералПресс» 

ПСКОВ, 25 апреля, ФедералПресс. Строительство здания для известного в регионе кукольного театра в Псковской области оказалось под угрозой из-за финансовых проблем. Стоимость реализации первоначального замысла возросла таким образом, что выделенных из федерального бюджета средств может не хватить и стройку просто «обнулят». Об этом губернатор региона Михаил Ведерников рассказал на совещании по реализации нацпроектов.

Лондон передал Киеву боеприпасы с обедненным ураном и не отслеживает их использование

РИА «ФедералПресс» 

ЛОНДОН, 25 апреля, ФедералПресс. Великобритания передала Киеву несколько тысяч боеприпасов для танков Challenger 2, в частности с обедненным ураном. Отслеживать использование радиоактивных снарядов британские власти не намерены.

В Риге решили экстренно снести памятник Пушкину

РИА «ФедералПресс» 

РИГИ, 25 апреля, ФедералПресс. Власти Риги пообещали снести памятник русскому поэту Александру Пушкину, чтобы 9 мая возле него не собирались люди. Об этом заявила инициатор проекта о демонтаже памятника, вице-спикер городского собрания Линда Озола.

В России ожидается рост иностранных инвестиций в локализацию промышленных производств

РИА «ФедералПресс» 

ТАШКЕНТ, 2 апреля, ФедералПресс. В России в ближайшие годы ожидается рост иностранных инвестиций в проекты по локализации промышленных производств в рамках индустриальных парков. Об этом в интервью в рамках открытой студии «ФедералПресс» на международной выставке «Иннопром. Центральная Азия – 2023», проходящей в эти дни в Ташкенте, сообщил исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России Денис Журавский.

Печальные события для мира: политологи предсказали последствия переизбрания Байдена

РИА «ФедералПресс» 

46-й президент США Джо Байден объявил о своем выдвижении на второй срок. Выборы должны состояться в 2024 году. Что будет в случае победы демократа в Соединенных штатах и какими последствиями для мира это грозит - на вопросы «ФедералПресс» ответили политологи.

Какие выплаты могут получить медики в Мурманской области: компенсации, субсидии, подъемные после вуза

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. В Мурманской области врачам, которые работают по квоте, будут выплачивать компенсацию до 1,5 млн рублей. По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» предусмотрены субсидии от 1 до 2 млн рублей и от 500 тысяч до 1 млн рублей соответственно. Также при покупке или строительстве жилья медикам в Заполярье компенсируют до 50 % первоначального взноса, заявил губернатор региона Андрей Чибис.

Анна Цивилева отметила высокий уровень подготовки к открытию фонда «Защитники Отечества» в Санкт-Петербурге

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апреля, ФедералПресс. Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева посетила Санкт-Петербург, где провела встречу с губернатором города, а также проверила подготовку к открытию филиала.

Саносян Андрей Григорьевич

РИА «ФедералПресс» 

Заместитель губернатора Нижегородской области. Координирует работу министерства промышленности, торговли и предпринимательства, министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, комитета ветеринарии, управления по труду и занятости.

Мишустин заявил об увеличении зарплат 4,8 млн россиян

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2024 года на 18,5 % увеличит зарплаты 4,8 млн россиян.

Новости России
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Как изменились цены на недвижимость в России за последние пять лет: анализ рынка

РИА «ФедералПресс» 

Средняя стоимость квадратного метра жилья в России продолжает расти, особенно в новостройках, на которые действуют льготные ипотечные программы. Москва остается самым дорогим городом по стоимости недвижимости, хотя в отдельных регионах также заметен существенный рост цен. «ФедералПресс» разбирается, как в стране менялась стоимость жилья и его доступность.

Благодаря мерам поддержки экономика Мурманской области выросла на 20 %

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Экономика Мурманской области за четыре года выросла на 120 %. Результата удалось достичь за счет увеличения инвестиционного и экспортного потенциала региона, развития человеческого капитала, сохранения деловой активности, несмотря на эпидемиологические шоки и новые экономические реалии, заявил губернатор Заполярья Андрей Чибис.

У директора петербургской школы № 619 проходят обыски: что произошло

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апреля, ФедералПресс. В Петербурге по месту жительства директора школы № 619 Ирины Байковой проходят обыски, это «ФедералПресс» подтвердили в администрации Калининского района. Образовательное учреждение работает в обычном режиме.

Большинство населения Грузии поддерживают вступление страны в ЕС и НАТО

РИА «ФедералПресс» 

ТБИЛИСИ, 25 апреля, ФедералПресс. 89 % граждан Грузии поддерживают евроинтеграцию республики, следует из опроса Международного республиканского института IRI. Это исторический максимум для данного показателя.

Экспорт из Мурманской области увеличился более чем на 60 %

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Мурманская область заняла третье место среди регионов Северо-Запада РФ по объемам экспорта, который по сравнению с прошлым годом вырос на 60,7 %. Внешнеторговый оборот Заполярья также увеличился – на 55,8 %, заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на отчете перед региональной думой.

Политолог об отмене зерновой сделки: «Запад ведет себя как бандит»

РИА «ФедералПресс» 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что обстоятельства складываются не в пользу зерновой сделки. Договоренности по вывозу зерна истекают в середине мая, но они не выполняются в полной мере и нет предпосылок для продолжения переговоров. В чем важность зерновой сделки и почему Россия готова из нее выйти, «ФедералПресс» рассказал политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде






Дюков оценил возможность изменения лимита на легионеров в РПЛ

На выставку трофеев на Поклонной горе привезли американскую бронемашину

Гуцул заявила о невиновности перед судом по делу о финансировании партии «Шор»

Синоптик Леус рассказал об апрельских рекордах погоды в Москве