Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Апрель
2023

Новости за 27.04.2023

Путин оценил перспективы отрасли беспилотников в России

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин назвал перспективной отрасль беспилотных летательных аппаратов. Об этом он заявил во время посещения индустриального парка «Руднево», сообщает пресс-служба Кремля.

Путин рассказал о влиянии АЭС «Аккую» на жизнь россиян и развитие экономики

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин совместно с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом принял участие в церемонии по случаю завоза российского ядерного топлива на энергоблок № 1 турецкой АЭС «Аккую». В ходе выступления на торжественной церемонии вручения сертификата, подтверждающего вступление Турции в лигу мирного атома, российский лидер рассказал о роли атомной энергетики в РФ и мире. Также он подчеркнул важность реализации проекта АЭС «Аккую» как подтверждение крепких взаимоотношений между двумя странами.

Захарова пригласила иностранцев к участию в конкурсе управленцев «Лидеры России»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. В ходе брифинга официального представителя МИД России по текущим вопросам внешней политики Мария Захарова пригласила зарубежных граждан принять участие в конкурсе управленцев «Лидеры России».

«Википедия», пиратство и кадровый дефицит в IT: что еще обсудили на Форуме безопасного интернета

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. В Москве прошел XII Форум безопасного интернета. Участники обсудили вопросы, касающиеся борьбы с пиратами и новыми угрозами, а также новые возможности. Отдельное внимание эксперты уделили зарубежной онлайн-энциклопедии «Википедия», за последнее время которой было присуждено множество штрафов.

Продуктивное решение социальных вопросов: Мишустин утвердил программу развития новых регионов

РИА «ФедералПресс» 

В правительстве приняли долгосрочную программу по социально-экономическому развитию новых регионов России. Она включает восстановление производственных фондов и налаживание работы предприятий. «ФедералПресс» выяснил, как исполнение этой программы отразится на жителях.

Глава Мурманской области и генконсул КНР встретились в Петербурге: о чем удалось договориться

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис встретился с генеральным консулом Китайской Народной Республики госпожой Ван Вэньли в Петербурге. Стороны обсудили важнейшие направления для развития сотрудничества, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства.

Первый пассажирский катамаран для поездок на «Остров фортов» спустили на воду в Петербурге

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 апреля, ФедералПресс. Пассажирский катамаран «Форт Кроншлот» будет возить пассажиров на «Остров фортов» в Кронштадте. На Средне-Невском судостроительном заводе 27 апреля прошла церемония спуска на воду транспортного средства.

Освободить шкаф и остаться в плюсе: куда сдать старые вещи в Нижнем Новгороде

РИА «ФедералПресс» 

Нередко бывает так, что купленная одежда пылится на антресоли в ожидании своего часа, который может так никогда и не наступить. При этом сейчас люди все больше задумываются о разумном потреблении и стараются не нести ставшие неугодными вещи на помойку. «ФедералПресс» разбирался, как можно избавиться от старой и ненужной одежды, а также посуды, игрушек, косметики, техники и других вещей, без вреда для природы и с пользой для себя и окружающих.



Сколько полицейских не хватает Новгородской области

РИА «ФедералПресс» 

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 27 апреля, ФедералПресс. Новгородской полиции не хватает 432 сотрудника, что составляет 11,2 % от общего числа. В 2022 году на работу в регионе было принято 274 человека, уволено 311, рассказал глава областного УМВД Андрей Коновалов во время отчета перед облдумой.

В Москве почтили память погибших в ВОВ моряков

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. На территории Навигацкой школы первого московского кадетского корпуса прошла акция «Сад памяти». Вместе с воспитанниками в высадке деревьев приняли участие актеры театра, кино, волонтеры, дирекция школы, а также специалисты Мосприроды.

Ленобласть попала в топ-5 популярных направлений для отдыха на майские праздники

РИА «ФедералПресс» 

ГАТЧИНА, 27 апреля, ФедералПресс. Ленинградская область оказалась в пятерке самых популярных направлений для отдыха на майские праздники. Аналитики Ассоциации туроператоров страны уточнили, что регион опередили Краснодарский край, Петербург, Москва и Татарстан.

Верховный суд Карелии досрочно прекратил полномочия руководства Лахденпохского района

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 апреля, ФедералПресс. Главу Лахденпохского муниципального района Ольгу Галий и главу администрации этого же района Олега Болгова районный суд лишил полномочий еще в декабре 2022 года. Первая инстанция обнаружили у чиновников наличие конфликтов интересов. Ответчики пытались оспорить решение в Верховном суде, но там оставили в силе постановление Лахденпохского суда.

Как снизить риски развития болезни Паркинсона: рекомендации врача

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Ольга Шуппо рассказала, что болезнь Паркинсона стали диагностировать людям к 40 годам, раньше признаки ослабления памяти проявлялись только ближе к 50 годам.

На развитие нижегородского электротранспорта в 2023–2025 годах выделят из федеральной казны 20 миллиардов

РИА «ФедералПресс» 

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 апреля, ФедералПресс. На сегодняшнем заседании депутаты ЗСНО внесли корректировки в бюджет Нижегородской области на 2023 год, а также на плановые периоды 2024 и 2025 годов. Поправки, внесенные губернатором, приняли сразу в двух чтениях. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания региона.

Политологи рассказали о развитии парламентаризма в России: «120 лет непрерывной практики»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. На площадке пресс-центра МИР «Россия Сегодня» прошел круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Российский парламентаризм: традиции, настоящее и будущее». Политологи и депутаты Государственной думы рассказали об истоках парламентаризма в стране и важности компромисса партийной системы ради общих целей.

Какие пляжи Кубани будут битком набиты летом: официальная статистика

РИА «ФедералПресс» 

СОЧИ, 27 апреля, ФедералПресс. Первые туристы в Краснодарском крае уже открыли курортный сезон купанием в море, однако официальный старт намечен на май. «ФедералПресс» узнал, на каких курортах будет больше всего отдыхающих.

Политолог о деятельности Госдумы: «Решения принимаются эффективно, быстро и единогласно»

РИА «ФедералПресс» 

27 апреля отмечается День российского парламентаризма. Эта дата – годовщина открытия в Таврическом дворце в 1906 году Государственный думы, установленная указом президента России в 2012 году. Политолог, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва», член Общественной палаты РФ Александр Асафов рассказал «ФедералПресс» о том, как изменился российский парламент с течением времени:

В Лиге безопасного интернета заявили, что блокировки не решают проблему деструктивного контента

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. В Москве прошел 12-й Форум безопасного Интернета. На нем участники обсудили вопросы формирования безопасного пространства в Сети, тему защиты россиян от деструктивного и фейкового контента.

Новости России
Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы


В Новгородской области дружинники раскрыли преступление

РИА «ФедералПресс» 

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 27 апреля, ФедералПресс. В 2022 году дружинники в Новгородской области раскрыли одно преступление и пресекли одно правонарушение, а также задержали 15 человек. Добровольцы работают на улицах городов вместе с полицейскими, рассказал начальник регионального УМВД Андрей Коновалов во время отчета перед депутатами облдумы.

Рабочий упал в вентиляционную шахту на стройке в Карелии: кто виновник ЧП

РИА «ФедералПресс» 

ПЕТРОЗАВОДСК, 27 апреля, ФедералПресс. Государственная инспекция труда в Республике Карелия завершила расследование тяжелого несчастного случая. Подсобный рабочий «Жилстрой КСМ» упал в технологическое отверстие вентиляционной шахты строящегося здания.

В Польше по пунктам объяснили, почему Киев не в состоянии начать контрнаступление

РИА «ФедералПресс» 

КИЕВ, 27 апреля, ФедералПресс. Киев получил большое количество военной техники и боеприпасов от Запада, но контрнаступление начать не в состоянии. Причины задержки планов киевской армии объяснили в статье польского издания Mysl Polska.

Что грозит призывникам за неявку в военкомат по повестке: объясняет юрист

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. В Санкт-Петербурге призывники получают повестки с предупреждением об ограничительных мерах в случае неявки в военкомат. Ситуацию прокомментировал юрист Иван Соловьев.

Петербуржцы пожаловались на огромные пробки в центре города

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 апреля, ФедералПресс. Жители Северной столицы написали в социальных сетях, что днем центр города застрял в огромных пробках. Уточняется, что речь идет только о центральных улицах.

Псковский депутат недоволен Пугачевой: нет работы с народом

РИА «ФедералПресс» 

ПСКОВ, 27 апреля, ФедералПресс. В Псковской области депутаты Новоржевского районного Собрания поставили «неудовлетворительно» работе главы района Софье Пугачевой. Одной из причин такой оценки парламентарии назвали отсутствие диалога с народом и контакта с областным правительством. Ранее местные депутаты признали неудовлетворительной деятельность главы Пустошкинского района Светланы Васильковой, в результате чего женщина покинула пост в конце 2022 года.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису






Ударивший ножом экс-супругу мужчина задержан в Люберцах

Страница с биографией арестованного замминистра обороны России Тимура Иванова исчезла с сайта российского военного ведомства

Председатель думы Нижнего Новгорода арестован на 2 месяца по делу о растрате

Дюков оценил возможность изменения лимита на легионеров в РПЛ