Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Апрель
2023

Новости за 26.04.2023

«Нам даже не меняли обмундирование»: воспоминания ликвидаторов из Нижегородской области об аварии на ЧАЭС

РИА «ФедералПресс» 

Ровно 37 лет назад в СССР произошла авария на Чернобыльской АЭС, которую называют крупнейшей атомной катастрофой ХХ века. После взрыва одними из первых в зону заражения прибыли специалисты из городов Горьковской области – в первую очередь, столицы региона и Арзамаса-16. Из пяти тысяч ликвидаторов региона до наших дней дожили около 2700 человек. «ФедералПресс» собрал истории нижегородцев, которые в 1986 году ликвидировали радиационное заражение.

Ведущий Такер Карлсон сделал первое заявление после внезапного увольнения с телеканала Fox News

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Популярный американский ведущий Такер Карлсон прервал молчание после сообщений об его увольнении с телеканала Fox News и рассказал, что будет делать дальше.

Авария на ЧАЭС глазами саровского ликвидатора: снимки из личного архива

РИА «ФедералПресс» 

Дозиметрист ядерного центра ВНИИЭФ Геннадий Душаков приехал в Чернобыль из Арзамаса-16 (современного Сарова) в 1987 году, чтобы помочь наладить на месте катастрофы систему радиационной безопасности. В задачу специалиста из закрытого города входил контроль доз облучения и радиационная разведка особо опасных зон.

Посол России заявил, что США охотятся за россиянами по всему миру

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Соединенные Штаты проводят политику охоты за россиянами по всему миру, в американских застенках содержатся более ста человек. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов.

Площадь охраняемых от огня земель в Якутии увеличили до 72 млн гектар

РИА «ФедералПресс» 

ЯКУТСК, 26 апреля, ФедералПресс. Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов проверил подготовку Якутии к пожароопасному сезону. В Якутии он прогнозируется во второй половине мая. Также министр поблагодарил за проделанную работу в прошлом году, благодаря совместным усилиям в регионе удалось уменьшить зону, пройденную огнем в 14 раз. Также в регионе увеличилось количество охраняемых зон до 72 млн гектар.

В Пентагоне сообщили, вовремя ли Киев получит вооружение для наступления

РИА «ФедералПресс» 

ВАШИНГТОН, 26 апреля, ФедералПресс. Киев вовремя получит обещанное западное вооружение для начала контрнаступления. Об этом заявил Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Кристофер Каволи.

Дмитрий Чернышенко на марафоне «Знание. Первые» рассказал подробности о первом мультиспортивном турнире «Игры будущего»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. В Москве проходит третий день просветительского марафона «Знание. Первые». На московской площадке общества «Знание» выступил зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Он рассказал аудитории о том, как Россия инициировала формирование новых принципов спортивного движения, которые будут доступны и понятны всему миру. Новые принципы основаны на классических ценностях и новых технологиях.



Американский разведчик рассказал, какая судьба ждет Зеленского после конфликта

РИА «ФедералПресс» 

КИЕВ, 26 апреля, ФедералПресс. Владимир Зеленский не продержится на посту президента до конца конфликта, а Россия аннулирует все контракты киевского режима с компаниями Штатов. Такое мнение высказал экс-офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер.

В Сосьве нашли останки второй жертвы пожара, уничтожившего 120 домов

РИА «ФедералПресс» 

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 апреля, ФедералПресс. Количество погибших из-за масштабных пожаров в свердловском поселке Сосьва возросло до двух человек. Об этом сообщили в региональном Следственном комитете.

Обществу «Знание» доверяет 84 % россиян

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Совместное исследование российского общества «Знание» и ВЦИОМ, проведенное в 2023 году, показало, что просветительской организации доверяют 84 % россиян в возрасте от 14 лет. Среди школьников и студентов этот показатель выше – 87 и 89 % соответственно.

Суд обязал власти Мурино повторно рассмотреть заявку на митинг против электронных повесток

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апреля, ФедералПресс. Василеостровский районный суд Петербурга признал незаконным отказ в митинге против электронных повесток и обязал администрацию города Мурина рассмотреть ее повторно, об этом «ФедералПресс» сообщил Борис Вишневский.

Мурманский губернатор раскрыл подробности о состоянии летчиков из упавшего истребителя

РИА «ФедералПресс» 

МОНЧЕГОРСК, 26 апреля, ФедералПресс. В Мурманской области упал военный самолет. Губернатор Кольского Заполярья Андрей Чибис в своем телеграм-канале сообщил, что жизни и здоровью летчиков ничего не угрожает.

Уголовное дело о коррупции при реконструкции аэропорта в Великом Устюге передано в суд Санкт-Петербурга

РИА «ФедералПресс» 

ВОЛОГДА, 26 апреля, ФедералПресс. Северо-Западная транспортная прокуратура утвердила обвинение в коррупционных преступлениях в отношении директора ООО «СВ Дом» и заместителя директора Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Они обвиняются в махинациях при реконструкции аэропорта в Великом Устюге.

Медики рассказали о состоянии пилотов, которые катапультировались с горящего истребителя в Мурманской области

РИА «ФедералПресс» 

МУРМАНСК, 26 апреля, ФедералПресс. Пилотов истребителя МиГ-31, упавшего в Мурманской области, госпитализировали. Их состояние оценивается как тяжелое.

В Калининграде открыли памятник «Героям спецназа ФСБ России»

РИА «ФедералПресс» 

КАЛИНИНГРАД, 26 апреля, ФедералПресс. Накануне Дня победы на территории одного из городских скверов города Калининград установили мемориал, создать который предложили в ветеранской организации. В церемонии открытия приняли участие член наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества», Герой России Алексей Романов и губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Когда и как правильно пить кофе: самые эффективные часы

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Диетолог-нутрициолог Ирина Мансурова рассказала, что пить кофе натощак вредно, так как напиток стимулирует секрецию соляной кислоты в желудке, слизистая органа раздражается. Развивается заброс желчи в пустой желудок, у человека начинается изжога, он ощущает тошноту и тяжесть. Все это грозит ему гастритом.

«Единая Россия» в Петербурге приостановила членство депутата Раховой

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апреля, ФедералПресс. Членство депутата петербургского заксобрания Елены Раховой в «Единой России» приостановлено. Ранее ей предъявили обвинения в мошенничестве.

Безработица в Архангельске упала до исторического минимума

РИА «ФедералПресс» 

АРХАНГЕЛЬСК, 26 апреля, ФедералПресс. В 2022 году бюджет Архангельска превысил 15 млрд рублей, а уровень безработицы составил исторический минимум – 0,7 %. В городе сдано 163,7 тыс. кв. метров жилья, это на 54 % больше, чем годом ранее, заявил градоначальник Дмитрий Морев во время отчета перед депутатами гордумы.

Новости России
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Иностранные журналисты и добровольцы рассказали об отношении к России: «Русофобия – явление временное»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. В Москве стартовал третий день просветительского марафона «Знание. Первые», на котором выступил замкомандира добровольческого кормуса, гражданин Сербии Деян Берич, независимые журналисты Томас Рёпер из Германии и Сонья Ван де Енде из Нидерладнов, а также руководитель исполкома общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов. Все они приняли участие в разговоре на тему «На передовой. Новые герои России».

Правительство может снизить субсидии для НПЗ

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Правительство России может снизить субсидии для нефтеперерабатывающих заводов в рамках демпфера с целью экономии расходов. Об этом сообщает Bloomberg.

Транспортная прокуратура проверяет обстоятельства жесткой посадки самолета в аэропорту Нарьян-Мара

РИА «ФедералПресс» 

АРХАНГЕЛЬСК, 26 апреля, ФедералПресс. Архангельская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства безопасности полетов в связи с автотранспортным происшествием в аэропорту столице Ненецкого автономного округа. В связи с инцидентом Уральская транспортная прокуратура даст оценку действиям авиакомпании «ЮТэйр», чей самолет, перевозивший вахтовиков, при посадке задел хвостовой частью посадочную полосу.

В Минобороны подтвердили крушение военного самолета

РИА «ФедералПресс» 

МОНЧЕГОРСК, 26 апреля, ФедералПресс. В Минобороны РФ подтвердили, что при выполнении планового учебного полета в Мурманской области потерпел аварию истребитель МиГ-31, летчики катапультировались

Подростки, устроившие дебош в новгородском автобусе, понесли наказание

РИА «ФедералПресс» 

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 26 апреля, ФедералПресс. В Великом Новгороде трое молодых людей, устроившие дебош и драку в городском автобусе в феврале, получили наказание. Двух несовершеннолетних из них поставили на учет в ПДН, а совершеннолетний отбыл шесть суток административного ареста, сообщили в «Автобусном парке» города.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису






Из Москвы в Сиань отправился первый поезд Китай-Европа с импортными товарами

Томенко и Романенко поздравили огнеборцев с профессиональным праздником

В Москве мужчина ударил бывшую жену ножом в торговом центре

МЧС: склад с пластиковыми трубами загорелся в Раменском