Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Апрель
2023

Новости за 10.04.2023

Внук Аллы Пугачевой получил гражданство США

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. Внук Аллы Пугачевой Никита Пресняков еще осенью уехал в Соединенные Штаты, и, судя по всему, не собирается возвращаться. Стало известно, что он получил гражданство США.

С 1 мая у части россиян вырастут пенсии, а у других уменьшатся

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. В следующем месяце у некоторых российских пенсионеров изменится размер выплат. Кто будет получать больше, а у кого пенсия уменьшится, объяснила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

На форуме «Академия лидерства» обсудили духовно-нравственное воспитание молодежи

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. В рамках встречи участники клуба «Эльбрус», куда вошли победители, финалисты и полуфиналисты конкурса «Лидеры России» платформы «Россия – страна возможностей», объединились для обсуждения задач и целей проекта в 2023 году. Особое внимание они уделили интеграции духовно-нравственных ценностей в мастер-классы проекта.

Какие испытания настигнут россиян: раскрыто предсказание Ванги

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. Перед смертью ясновидящая Ванга сделала много предсказаний о том, что ждет мир в будущем. Исследователи обнародовали одно из таких предсказаний, которое предупреждает россиян о том, что им придется дорого заплатить за мирное небо.

Общественница рассказала, в чем суть поправок в закон о военной службе

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. В правительстве подготовили изменения в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». В единую базу данных внесут изменения, определят ответственность за уклонение от службы, появится новый информационный ресурс. Поправки в закон прокомментировала руководитель регионального штаба КСВО Республики Хакасия Надежда Узунова.

Доктор Мясников назвал опасные для здоровья бытовые приборы

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. Некоторые бытовые приборы являются рассадником бактерий и плесени, которые опасны для здоровья. Врач и телеведущий Александр Мясников назвал такие предметы.

Житель Ростова-на-Дону убил несовершеннолетнюю соседку из-за шума

РИА «ФедералПресс» 

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 апреля, ФедералПресс. Мужчина устал от шума, который издавала его 17-летняя соседка, и убил девушку молотком и ножом. Об этом сообщили в СУ СК РФ по Ростовской области.



В России приравняют электронные повестки к бумажным

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. В Госдуме анонсировали создание единой базы военнообязанных граждан. Соответствующий проект закона планируют рассмотреть 11 апреля. Поправки в частности предполагают возможность отправления гражданам электронных повесток.

В России требуют отменить выступления Данилы Козловского

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. Главу Минкультуры РФ Ольгу Любимову попросили отменить выступления актера Данилы Козловского. Соответствующее обращение министру направил первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» в ГД Дмитрий Гусев.

Более 130 тыс. домов в четырех регионах России переведут на электроотопление

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. В четырех регионах России, включая Тыву, Красноярский край, Хакасию и Бурятию, 132,7 тыс. домов будут переведены с угольного отопления на электрическое. Об этом пишут «Известия».

Российские ученые создали катализаторы для бионефти на основе озерного ила

РИА «ФедералПресс» 

ОМСК, 10 апреля, ФедералПресс. Центр новых химических технологий ИК СО РАН из Омской области создал катализаторы для создания бионефти из сапропелей – озерного ила. Об этом сообщила пресс-служба центра.

В Москве дали старт диагностической программе заболевания СМА

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. В Общественной палате РФ на совместной пресс-конференции фонда «Круг добра» и медико-генетического научного центра Н. П. Бочкова заявили о старте общероссийской научно-диагностической программы PROS (спектр синдромов избыточного роста), которое недавно было внесено в перечень фонда.

Уборка, окрашивание яиц и освящение куличей: как правильно подготовиться к Пасхе

РИА «ФедералПресс» 

Пасха – главный христианский праздник. Она символизирует победу над смертью и торжество жизни. Все прекрасно знают, что на Пасху принято красить яйца и печь куличи. А перед праздником следует провести уборку. Но когда это делать лучше всего? Есть ли какие-то запреты и правила? В этом разбирался журналист «ФедералПресс».

Роскомнадзор предупредил пользователей VPN-сервисов об опасности

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. Роскомнадзор посоветовал пользователям не разрешать VPN-приложениям доступ к своему местоположению, микрофону, камере и сервисной информации об устройстве.

Роботы займутся производством готовой еды в Петербурге

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 апреля, ФедералПресс. Сервис «Яндекс Лавка» расширяет производство готовой еды в Северной столице. В компании пояснили, что появятся автоматические линии по приготовлению блинов, панировке изделий, варке пасты и так далее.

Депутат Госдумы о цифровизации: «Есть проблемы с кадрами, недостаток оборудования»

РИА «ФедералПресс» 

КРАСНОДАР, 10 апреля, ФедералПресс. В Краснодарском крае состоялся круглый стол проекта «Единой России» «Цифровая Россия». Региональные IT-компании обсудили темпы развития отрасли.

Иван Ургант выступает в уличных переходах после отмены концертов в России

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. Телеведущий Иван Ургант опубликовал в соцсетях видео своего выступления в уличном переходе вскоре после того, как объявил об отмене концерта в России.

Новости России
Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Трамп предрек США участие в третьей мировой: «Окажемся без боеприпасов»

РИА «ФедералПресс» 

ВАШИНГТОН, 10 апреля, ФедералПресс. Экс-президент США Дональд Трамп предупредил, что при сохранении существующего положения вещей Штаты могут скатиться в третью мировую войну, вести которую им придется «без боеприпасов».

В Международном фестивале университетского спорта примут участие команды из Китая

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко провел первое заседание организационного комитета Международного фестиваля университетского спорта, который состоится в Екатеринбурге с 19 по 31 августа 2023 года.

В Краснодарском крае ожидается мощный ураган

РИА «ФедералПресс» 

КРАСНОДАР, 10 апреля, ФедералПресс. Штормовое предупреждение будет действовать с 11 по 13 апреля 2023 года в Краснодарском крае. Подробности сообщает Центральное гидрометеорологическое управление филиала Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды «Северо-Кавказское УГМС».

Психолог о нападениях в школах: «Только не надо винить компьютерные игры»

РИА «ФедералПресс» 

За последнюю неделю в России стало известно о пяти случаях, когда дети нападали на своих сверстников с ножом. Три из них произошли в регионах Приволжья. Как правило, такие инциденты случаются в школах – поводом может стать как травля, так и обычная ссора. Как с психологической точки зрения можно объяснить тот факт, что дети безжалостно пытаются зарезать знакомых и одноклассников? Могут ли родители и система образования предотвратить печальные последствия? Ответы на эти вопросы «ФедералПресс» искал... Читать дальше...

Школьники узнали о работе космонавта в рамках цикла «Разговоры о важном»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. Российские школьники узнали о работе космонавта-испытателя Антона Шкаплерова в космосе на занятии «Разговоры о важном», посвященном Дню космонавтики.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000






Лавров провел телефонные переговоры со своим коллегой из Таджикистана

Для поклонников Высоцкого: в Крыму покажут концерт-спектакль «Гамлет ХХ века»

"Мир квартир": стоимость однокомнатных квартир-студий пошла на спад в России

В этот день, 30 апреля 1945 года советские солдаты водрузили Знамя Победы над Рейхстагом.