Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Апрель
2023

Новости за 14.04.2023

Самолеты НАТО совершили не менее шести разведполетов у границ России

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. С сентября 2022 года по февраль 2023 года российские истребители были вынуждены отреагировать по меньшей мере на шесть полетов самолетов-разведчиков НАТО у госграниц РФ. Об этом сообщает британское издание Times.

Ученые назвали неочевидные симптомы смертельной болезни

РИА «ФедералПресс» 

ЛОНДОН, 14 апреля, ФедералПресс. Определить вероятность развития болезни Паркинсона можно за 10 лет до ее появления. Ученые из Великобритании обнаружили симптомы, которые об этом сигнализируют заранее.

Россиян будут наказывать 9-летним сроком за сбор краснокнижных грибов

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Россиян будет ждать наказание в виде лишения свободы сроком до 9 лет за сбор редких краснокнижных грибов. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин.

Геймдев в России будет развивать новая ассоциация

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. В России создали «Ассоциацию профессионалов индустрии оперирования и разработки игр» (сокр. АПРИОРИ), куда вошли крупнейшие участники российского игрового и киберспортивного рынков. Деятельность организации будет направлена на поддержку и развитие отечественного геймдева.

Васильев Виталий

РИА «ФедералПресс» 

Практикующий психолог, консультант по нехимическим зависимостям. Ведет практику в Великом Новгороде.

Евгений Пригожин оценил опасность слитых документов Пентагона для ВСУ

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Широко распиаренный слив документов Пентагона наверняка был спланированным, а сами данные не несут опасности для ВСУ. Основатель «Группы Вагнера» Евгений Пригожин высказал мнение об утечке информации.

Заводной «Мармелад»: как жестокие подростки терроризируют сверстников в самом популярном ТЦ Великого Новгорода

РИА «ФедералПресс» 

Торговый центр «Мармелад» в Великом Новгороде в последние недели регулярно попадает в новостные сводки. Недавно жители города выступали против строительства рядом с ним аквапарка. Однако уже несколько месяцев общественность бьет тревогу из-за агрессивных подростков, которые нападают в ТЦ на несовершеннолетних, вымогают у них деньги и отбирают телефоны. О проблеме знают в полиции, в СК, а также депутаты. Но смогут ли они решить проблему агрессивных подростков в самом крупном торговом комплексе города? Читать дальше...

Сравнила Сталина с Микки-Маусом: нового директора Пушкинского музея уличили в оскорблении ветеранов

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 14 апреля, «ФедералПресс». Сразу трое депутатов КПРФ в Госдуме пожаловались на высказывание нового директора Пушкинского музея Елизавету Лихачеву. Причиной послужило ее сравнение Иосифа Сталина с Микки-Маусом в ходе интервью телеканалу RTVI.



Суд в Петербурге заочно арестовал застройщика города Кудрово

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 апреля, ФедералПресс. Октябрьский районный суд Петербурга заочно арестовал владельца компании «Инвестторг» Игоря Новгородского, которому предъявлено обвинение в мошенничестве на 450 млн рублей. Сейчас мужчина находится в международном розыске, передает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Широченков Егор Юрьевич

РИА «ФедералПресс» 

Окончил ФГБОУ ВО Новгородский государственный университет им. Я. Мудрого. Работает в Новгородском областном наркологическом диспансере.

Подросток, открывший стрельбу в петербургской школе, помещен в изолятор

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 апреля, ФедералПресс. Девятиклассника, который стрелял в учащихся из пневматического пистолета, отправили в СИЗО. Он пробудет там до 12 июня, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Как пройдет Пасха в Петербурге: список событий, расписание транспорта, выбор кулича

РИА «ФедералПресс» 

Православные христиане отметят Пасху в этом году 16 апреля. В этот светлый праздник в Северной столице традиционно пройдут службы в храмах, которые смогут посетить гости и жители города. Кроме того, во многих семьях пройдут праздничные обеды. «ФедералПресс» рассказывает, какие церкви можно посетить и как выбрать кулич на праздничный стол. Кроме того, в связи с праздником в городе изменится расписание общественного транспорта.

Врач Минздрава предупредила о последствиях коклюша, дифтерии, столбняка и кори

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России Лейла Намазова-Баранова предупредила о последствиях таких инфекционных заболеваний, как коклюш, дифтерия, столбняк и корь.

Общественные туалеты на Пасху в Петербурге будут работать всю ночь

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 апреля, ФедералПресс. На Пасху петербургский «Водоканал» продлит время работы общественных туалетов с 21.00 15 апреля до 09:00 16 апреля. Это распоряжение касается 16 уборных, которые находятся около церквей, где пройдут богослужения.

Илон Маск предложил сажать пожизненно родителей и врачей за смену пола детям

РИА «ФедералПресс» 

ВАШИНГТОН, 14 апреля, ФедералПресс. Предприниматель из США Илон Маск заявил о том, что тех людей, которые поддерживают проведение операций по смене пола не достигшим 18 лет подросткам, следует отправлять на всю жизнь за решетку.

В Госдуме назвали страховые случаи при повреждении дачи

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Председатель Союза дачников, депутат Госдумы Никита Чаплин назвал случаи, в которых можно получить возмещение за повреждение застрахованной дачи из-за плохой погоды.

Диетолог назвала продукты, которые должны быть в рационе каждой женщины

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Некоторые продукты содержат в себе большое количество полезных витаминов и элементов, участвующих в важных процессах в организме. Терапевт-диетолог «СМ-Клиники» Елена Тихомирова назвала такие «суперфуды», которые должны быть в рационе у каждой женщины.

Стало известно, чем опасен бумажный паспорт

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Минцифры выступило с предложением приравнять цифровой паспорт к физическому. Если инициатива будет одобрена, россияне смогут предъявлять электронный вариант документа с «Госуслуг» для подтверждения личности. По мнению директора Института проблем правового регулирования НИУ ВШЭ Анны Дупан, обычный паспорт проигрывает в защищенности электронному.

Новости России
Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы


Выставка манги и ретроавтомобили: как культурно провести время в Петербурге весной

РИА «ФедералПресс» 

В Петербурге круглый год проходит множество интересных и вдохновляющих событий. Однако именно весной в преддверии отпускного сезона появляется время и желание провести выходные культурно и с пользой. Кроме того, в майские праздники Северная столица становится центром притяжения для туристов. «ФедералПресс» рассказывает, как культурно провести время в городе в апреле и мае.

После публикации «ФедералПресс» СК РФ проверит новгородских чиновников из-за нерасселения аварийного дома

РИА «ФедералПресс» 

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 14 апреля, ФедералПресс. Следственный отдел СК РФ по Великому Новгороду начал проверку на предмет халатности должностных лиц по факту проживания пенсионера в аварийном доме, который не могут расселить из-за отказа жильцов переезжать. Они жалуются на низкие компенсации, на которые невозможно купить новую жилплощадь. Собственники нескольких квартир в доме судятся по этому поводу с администрацией города, о чем писал «ФедералПресс» накануне.

Юрист о безопасности цифрового паспорта: «Подделать можно все что угодно»

РИА «ФедералПресс» 

Минцифры предложило приравнять электронный паспорт к физическому. Директор Института проблем правового регулирования НИУ ВШЭ Анна Дупан рассказала «ФедералПресс» о том, насколько безопасна цифровая копия удостоверения личности.

Нефтяники расширяют сотрудничество с Ямальским районом в социальной сфере

РИА «ФедералПресс» 

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 14 апреля, ФедералПресс. Администрация Ямальского района ЯНАО и «Газпромнефть-Заполярье» продолжат сотрудничать в социальной сфере в 2023 году. Глава района Андрей Кугаевский и генеральный директор предприятия Владимир Крупеников подписали соответствующий меморандум.

В Псковской области подсчитали индекс кулича: молоко дороже, яйца дешевле

РИА «ФедералПресс» 

ПСКОВ, 14 апреля, ФедералПресс. Накануне Пасхи региональное отделение Банка России проверило, насколько подорожал кулич по сравнению с прошлым годом. Выяснилось, что псковичам не придется сильно тратиться, чтобы испечь традиционный символ христианского праздника. Индекс местного кулича оказался стабилен и надежен как швейцарский франк.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000






«Моего деда-нациста убили русские партизаны. Теперь я не люблю Россию» – депутат бундестага

Люди несут цветы и свечи к стихийному мемориалу у «Крокуса»

В Москве бывший муж ударил женщину ножом в торговом центре

"И не надо нас пугать!": В Таджикистане недовольны действиями России. Душанбе заявил, что готов вывести российскую базу