Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Июнь
2021

Новости за 07.06.2021

Почему в США температуру измеряют во рту, в Европе – ректально, в России градусник кладут под мышку

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Многим наверняка приходилось слышать о том, что в разных странах врачи традиционно используют разные способы измерения температуры. Чаще всего градусники суют людям в рот, под мышку или в задний проход. У врачей разных стран есть свои «предпочтения» на этот счет. Самое время узнать, зачем вообще нужно такое разнообразие и почему градусник просто не класть под мышку.

Градусник в рот - самый быстрый, но самый не точный способ измерения. /Фото: kakluchshepomeriat.



Если быть максимально краткими... Читать дальше...

Самая старая книга, первый мультфильм и другие самые старые в своём роде культурные артефакты

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Искусство является одной из определяющих черт человечества, и при создании искусства используется целый набор навыков, которые уникальны для Homo Sapiens: распознавание шаблонов, зрительная и моторная координация, противопоставленные большие пальцы и способность к планированию. Искусство, включая картины, рассказы и музыку, использовалось доисторическими людьми задолго до изобретения письма, и с тех пор каждая культура разработала свои собственные версии искусства. Но в каждой... Читать дальше...

«Пятерка» стран, перелет в которые обойдется дороже отдыха в них

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Отдых заграницей всегда сопряжен с внушительными тратами, даже если речь идет о в целом бюджетном туристическом направлении. Однако, существуют такие страны, перелет в которые зачастую обходится на порядок дороже, нежели последующее пребывание в них. Почему же так происходит и какие направления для большинства жителей стран бывшего Советского Союза стоят дороже, самого отдыха.

1. Перу



Есть что посмотреть. |Фото: econet.kz.



Перелет в столицу... Читать дальше...

12 хорорров, которые стали классикой жанра, но и сегодня нагоняют страх

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Каждый фильм заслуживает на внимание зрителя, и фильмы ужасов не остались в стороне. Однако в современности сложно отыскать такие картины, что действительно пугали бы нас своей историей, сюжетом или хотя бы визуальными эффектами. Для этого мы собрали для вас перечень старых (и не очень) картин, что действительно вселяют чувство глубокого ужаса.

1. Другие (2001) – сцена с платьем



Кадр из фильма Другие.



Знатоки фильмов о призраках скажут... Читать дальше...

Введенский Островной монастырь с высоты

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Спасибо, теперь вы с нами

  • Введенский Островной монастырь с высоты

  • Как выглядит извержение вулкана из космоса

  • Победители конкурса BigPicture Natural World Photography 2021

  • Светлячки

Покровская Свято-Введенская Островная пустынь в прошлом мужской, а теперь — православный женский монастырь.

Фотографии и текст Марины Лысцевой

Монастырь основан двумя иноками в конце XVII века... Читать дальше...

Почему сельдь оказалась под «шубой», или Как возникли популярные в СССР салаты

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В Советском Союзе было много блюд, которые мы сегодня тоже готовим и едим с удовольствием. Большой популярностью пользовались различные салаты. Особой затейливостью они не отличались, поэтому готовились достаточно часто. Хотя некоторые из них хозяйки подавали только к праздничному столу. Дело было, конечно же, не в том, что нужно потратить время на приготовление, а в банальной экономии. Многие выходцы из СССР хорошо помнят пустые полки магазинов и дефицит абсолютно всего. Мы все хорошо знаем и любим вкуснейшие салатики ... Читать дальше...

Художница-самоучка рисует кофе необычайные портреты знаменитостей и друзей

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Что вы думаете о кофе? Бесподобный горячий напиток, наполняющий нас бодростью по утрам, аромат которого заставляет нас проснуться, а не просто встать с кровати? Да, и ещё раз да! Но, кроме этого, кофе может быть, оказывается, материалом для творчества. Нурия Сальседо — художница-самоучка, использующая кофе для создания необычайно красивых иллюстраций и портретов знаменитостей.

Нурия Сальседо (Nuria Salcedo) — архитектор по образованию и художник по зову сердца, никогда не брала уроков изобразительного искусства. Читать дальше...

Как мальчик из лондонского приюта стал самым известным в мире парикмахером: Видал Сассун

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Он совершил настоящую революцию в парикмахерском искусстве, он подарил миру стрижку «боб» - ту, что стала символом стремления женщин к свободе. Всю свою жизнь он посвящал работе, а всю свою работу – женщине, благодаря которой он стал тем, кем его знают во всем мире.

Видал Сассун - мальчик из бедной еврейской семьи


Видал Сассун родился 17 января 1928 года в семье, которая никак не походила на ту, что может вырастить новатора и революционера. Отец был родом из греческого города Салоники... Читать дальше...



16 оригинальных идей, которые захочется воплотить в жизнь на своей даче

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Идеи, которые стоит реализовать на даче.


Несмотря на то, что за окном зима, дачники уже мечтают о новом сезоне, когда снова можно будет отправиться на грядки или же привести в порядок придомовую территорию. Ну а пока это только мечтания, стоит обратить внимание на 16 оригинальных идей, которые захочется воплотить в жизнь на своей даче.

1. Стеллаж для банок



Стеллаж для консервации. | Фото: marmiza.ru.


Хранить консервацию гораздо удобнее на специально приспособленном стеллаже... Читать дальше...

7 фильмов, которые запретила американская цензура

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Очень часто, говоря о цензуре, подразумевают тотальный контроль, которому подвергались практически все произведения в Советском Союзе. Однако стоит вспомнить и о том, что воздействию цензуры подвергалось искусство и в других странах. Соединенные Штаты Америки являются одной из самых демократичных стран, однако и здесь присутствовал жёсткий контроль. В разное время в США беспощадно запрещали, резали и фактически портили многие известные фильмы.

«Прощай, оружие!», 1932 год



«Прощай... Читать дальше...

Простейший способ удаления застарелого нагара со сковороды, чтобы она сияла как новенькая

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Застаревший жир на посуде для готовки не просто портит ее внешний вид, он мешает хозяйке (или хозяину) использовать данный предмет с полной эффективностью. Проблема заключается в том, что избавиться от многолетнего прикипевшего жира к сковороде не так-то просто. Особенно, если не знаешь, что способно помочь в данном непростом деле. Именно по этой причине стоит обязательно взять на вооружение один действенный способ очистки.

Вот, что понадобится. /Фото: youtune.com.



Что понадобится... Читать дальше...

Как выглядит извержение вулкана из космоса

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Эта статья доступна в высоком разрешении

Вулканы — это геологические образования на поверхности Земли (или другой планеты), где раскаленная магма выходит на поверхность, образуя лаву, вулканические газы и пирокластические потоки.

Слово «вулкан» происходит от имени древнеримского бога огня Вулкана. В мире насчитывается около 1 500 активных вулканов, большинство которых расположено вдоль Тихоокеанского огненного кольца, и около 50 из них извергаются каждый год. Почти 500 миллионов человек живут около действующих вулканов. Читать дальше...

9 звёздных пар, в которых женщины получают больший доход, чем их мужья

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В семье именно мужчине отводится роль добытчика, а удел женщины – заниматься ведением хозяйства и воспитанием детей. Если женщина приносит в дом больше денег, чем мужчина, это может стать настоящим яблоком раздора в отношениях. К счастью, сегодня в семьях всё меньше внимания обращают на стереотипы, навязанные обществом, а знаменитые женщины с высоким уровнем дохода не обращают внимание на такие мелочи, как разница в финансовом вкладе в семейный бюджет.

Елена Исинбаева и... Читать дальше...

Местность, которая исцеляет душу и тело

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Здесь находятся сакральные, святые места, здесь пролегают родовые, охотничьи тропы эвенков. Но в первую очередь Алла известна как лечебно-оздоровительная местность, исцеляющая душу и тело.

Вот такой интересной лампой встретил нас хребет при въезде в долину Алла. Косые лучи солнца вкупе с косым дождём рисовали картину в небе.

По всей баргузинской долине мы встречаем напоминания о великом йогине, покровителе Баргузинской долины Соодой ламе. В Алле посетителей встречает памятник с барельефом святого. Читать дальше...

10 самых дорогих пород собак

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Некоторые породы собак могут быть весьма дорогими. Это в определенной степени зависит от самой породы, местного спроса и предложения и прочих факторов, однако существуют определенные общие критерии, которые влияют на стоимость четвероногих. Вот 10 самых дорогих пород собак, которые не по карману большинству любителей животных.

Читать дальше...

Самые необычные существующие в мире свалки

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Человек по существу своему создание не очень рачительное. Мы используем природные ресурсы, изготавливаем целую кучу вещей и продуктов, а потом просто берем и выкидываем все в мусор. Затем цикл начинается заново, а свалки отходов все растут и растут — когда-нибудь настанет момент и мусор накроет нас с головой. Посмотрите, к примеру, на вот эти свалки, которые выглядят настоящим безумием даже в современном мире сверхпотребления.

Читать дальше...

10 самых выдающихся деревьев-рекордсменов мира

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Все деревья – великолепные растения, стоит только присмотреться, но некоторые из них выделяются особенно. Есть самые высокие в мире, есть самые низкие. Не важно, какой именно рекорд побили деревья из этого списка, все они достойны особенного внимания.

Читать дальше...

Интересно о медиумах современного мира

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Веками люди задавались вопросом, а есть ли вообще что-то там, на другой стороне. Врожденный страх смерти и неизвестности заставляет многих из нас обращаться к религии в поисках успокоения. И многие же частенько обращаются за помощью к так называемым медиумам — людям, которые служат связующим звеном между нами, и теми кто уже перешел в загробную жизнь. Реальны ли паранормальные способности этих «медиумов»? Судите сами.

Читать дальше...

12 способов запечь картошку так, чтобы все обалдели

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Из картофеля всегда можно приготовить потрясающий обед, который не потребует особых физических затрат. Кто-то скажет, что для этого достаточно отварить, запечь или обжарить ее и подать на стол с маслицем и свежей зеленью. Это тоже правда, но мы выяснили, что есть гораздо более аппетитные и изысканные варианты блюд с этим овощем.

Мы собрали для вас неимоверно вкусные рецепты фаршированного печеного картофеля, среди которых каждый найдет что-то на свой вкус.

Фаршированный картофель с грибами в сметане

Картофель... Читать дальше...

Актеры, у которых есть необычные хобби

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Говорят, что талантливый человек талантлив во всем, и многие современные актеры доказывают правдивость этого выражения. Они не только играют в фильмах, сериалах или театральных постановках, но также находят время на увлечения, которые порой очень удивляют их поклонников. Игра на губной гармошке, пинг-понг или вязание? Звезды кино действительно умеют выбирать оригинальные и неожиданные хобби.

Читать дальше...

Самые длинные и большие дамбы в мире

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Страны строят плотины по разным причинам. Одни предназначены для хранения воды, другие для производства электричества, в третьих размещаются промышленные заводы, которые используют воду для запуска своих механизмов. Не важно, для каких целей они были построены, эти дамбы непременно восхитят вас.

Читать дальше...

Дороги, не прощающие ошибок

Блог сайта «Пропорции счастья» 

В мире есть несколько дорог, которые по праву могут называться «дорогами смерти». Каждый год они забирают десятки жизней. Эти дороги не прощают ни малейшей ошибки, а неблагоприятные погодные условия и вовсе делают их аттракционом смерти даже для опытных водителей. Мне «повезло» прокатиться в мерзкую, слякотную погоду по одной из таких, и в полной мере ощутить на себе дыхание смерти на крутых и мокрых серпантинах.

Знакомьтесь, трасса Колашин-Подгорица в Черногории. И боже упаси вас попасть на неё в дождь... Читать дальше...

Взрослые игры в светских салонах XIX века, или чем забавлялись аристократы

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Играть любят не только дети, но и люди постарше. Так было всегда, просто взрослые и детские игры отличаются по своему содержанию. В России в светских салонах XIX века люди собирались не только для того, чтобы порассуждать о политике и экономике, но и для развлечения. Читайте, что такое пузеля, как можно было поехать в Париж на выставку, не выходя из-за стола, какие невинные игры были популярны и почему они так назывались.

«Почта в шляпе» – источник каламбуров и летающие... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA






«Это был мой первый опыт»: участница «Мисс Офис — 2024» раскрыла свои секреты

Пятнадцать граждан Узбекистана выдворят из России из-за массовой драки

ФРУНЗЕНСКИЙ РАЙОН НЕ РЕЗИНОВЫЙ

Лучшие спортивные проекты. Объявлены победители конкурса «Ты в игре»