Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Июнь
2021

Новости за 14.06.2021

Семейная драма Валерия Николаева и Ирины Апексимовой в кадре и за кадром

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Ирина Апексимова и Валерий Николаев | Фото: 24smi.org


В 1990-х гг. Ирину Апексимову и Валерия Николаева называли одной из самых красивых и крепких актерских пар российского кино. Они были семьей и в реальной жизни, и на экранах – в сериале «День рождения Буржуя». Но съемки стали для них и судьбоносными, и роковыми одновременно – этот фильм принес им невероятную популярность, но разрушил их отношения.

Валерий Николаев и Ирина Апексимова в юности | Фото: kino-teatr.ru

... Читать дальше...

«Ловкость рук» для спецслужб: зачем в ЦРУ изучали искусство иллюзионистов

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Настоящий разведчик должен владеть огромным количеством навыков. Вот только мало кто догадается, что вот уже много лет среди умений сотрудников спецслужб найдутся самые настоящие приемы фокусников, которыми когда-то с ними поделился знаменитый иллюзионист. Ведь не зря бывший заместитель директора ЦРУ Джон Маклафлин считал: «Магия и разведка - искусства родственные».

ЦРУ пользовалось трюками фокусников. /Фото: inosmi.ru



В 1930-1950-е года имя американского... Читать дальше...

Истории фотографий, награжденных Пулитцеровской премией в разные годы

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Пулитцеровская премия за выдающуюся фотографию была учреждена в 1942 году. До сих пор она остается одной из самых престижных журналистских наград. Так как основной принцип данной премии – это общественная полезность искусства, большинство снимков, номинирующихся на нее, являются щемяще-грустными, а порой и откровенно тяжелыми. Но они выполняют свою главную цель – информируют людей о существующей проблеме, а зачастую и помогают решить, привлекая к ней общественное внимание.

Макс... Читать дальше...

10 узнаваемых вещей для тех, кто рос в эпоху 90-х

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Легендарные вещи из 90-х, которые невозможно забыть.


Каждому поколению есть, что вспомнить. Однако детство нынешних 30-35-летних пришлось на эпоху кардинальных перемен. «Девяностые» принесли с собой изменения во все сферы жизни. Дети же той эпохи вспоминают, конечно же, свои игрушки. Мы собрали 10 узнаваемых вещей из прошлого, о которых мечтал каждый .

1. Приставка Dendy



Игровая приставка Dendy. | Фото: induced.info.


Игровая приставка Dendy - голубая мечта всех детишек. Читать дальше...

Легендарная Кокань: Какой представляли себе страну чудес художники и литераторы разных эпох

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Людей веками влекла мечта о райской жизни, так как она предполагала возможность жить, не задумываясь о хлебе насущном и материальных благах. Во многих народов эта фантазия имела свое вымышленное образное явление в виде страны чудес. Во Франции, к примеру, эта удивительная мнимая страна называлась Кокань. И люди, научившись свои мысли облачать в литературные слова, а художественные образы в живопись, начали запечатлевать свои фантазии, которые дошли до наших дней в виде картин и писательских трудов. Читать дальше...

Развод с женой, распространение христианства, многобожие и другие факты о Римской империи

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Римлян в Новом Завете изображали кем-то вроде «вселенского зла» по отношению к христианам. Но при этом нельзя забывать, что они также являются людьми, которые «подарили» современной цивилизации некоторые из ее самых практических инноваций. К примеру, каждый, кто пользуется общественной канализационной системой, должен поблагодарить за это именно римлян. Приведем 10 причин, по которым Римская империя заслуживает тщательного изучения.

1. У римлян было многобожие



Ах, сколько было приличных богов! Читать дальше...

Как долго могут храниться домашние заготовки овощей и фруктов без порчи

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Даже сегодня на территории стран бывшего Советского Союза есть огромное количество людей, которые все еще держат дачные участки. И более того, ведут на них хозяйство с целью создания каких-либо полезных запасов на зиму. В первую очередь запасы выражаются в создании закаток. Как и у любого другого продукта питания у них есть свой срок годности. Правда, по понятным причинам на домашней заготовке нет этикетки с понятными циферками.

У закаток есть вполне конкретный срок годности. Читать дальше...

Курительные куртки, капоты, шаровары: Что носили дома в XIX веке

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В девятнадцатом веке были свои представления о приличиях. Например, целый день все только и делали, что переодевались, даже не выходя из дома — по крайней мере, в среде дворянства и городского среднего класса. В течение дня и ночи предполагалось несколько видов одежды — в отличие от рабочего класса, крестьянства и купцов, у которых одежда делилась только на обычную, праздничную и, в некоторых странах, траурную.

Почему дома вообще надо было весь день переодеваться?


Во-первых... Читать дальше...



За что в Советском Союзе сажали в тюрьму: пять абсурдных поводов

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Советский суд – самый справедливый и гуманный в мире. Именно это постоянно внушалось населению СССР. Он являлся гарантом безопасности и защиты тех, кто строил коммунизм, светлое будущее от тех вредоносных элементов, которые вполне могли стать причиной падения утопии. Но в реальности в коммунистическом тоталитарном режиме все выглядело иначе. Уголовный кодекс Советского Союза сломал огромнейшее количество судеб.

Судебный процесс в СССР / Фото: webnovosti.info



За то... Читать дальше...

«Золотой» секрет Швейцарии: Как бедная европейская страна стала райским уголком

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В какую эпоху сложнее сохранять автономность – когда бушуют территориальные и религиозные войны или же когда мир попадает под воздействие глобализации? Швейцарии удается бороться за статус независимой страны в любых условиях и в любой исторический период, но какова была история этой борьбы? Благодаря чему одно из самых бедных европейских государств превратилось в райский уголок? Насколько все-таки независимой была Швейцария в своем стремлении к независимости?

Как Швейцария... Читать дальше...

В Мексике появится первая в мире деревня, созданная с помощью 3D-принтера

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Создание полноценного жилья с помощью технологии 3D-печать уже давно ни у кого не вызывает удивления. Поскольку такой способ строительства более экономичный и не требует больших временных затрат, его возможности заинтересовали благотворительные организации, которые пытаются обеспечить крышей над головой малоимущее население. Ярким тому подтверждением стала программа New Story, благодаря которой в скором времени мир увидит целую 3D-деревню для нуждающихся жителей сельской местности Мексики. Читать дальше...

«Подсказка для идиотов»: Когда появился закадровый смех и почему его используют

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Начало нового века подарило нашей стране много новинок в теле- и киноиндустрии. К некоторым, как например реклама, мы привыкли, или во всяком случае смирились с ними, но отдельные моменты до сих пор вызывают раздражение у части аудитории. Главным является, пожалуй, закадровый смех. Не привык наш зритель, чтобы его считали тупым и «подсказывали, где нужно смеяться». На самом деле, в этом вопросе мы просто столкнулись с чужой культурной традицией, которой, кстати, уже около ста лет, а если покопаться в истории – то и больше. Читать дальше...

Что можно приготовить из отварного риса, когда его некуда девать

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Зачастую, случается так, что в холодильнике остаётся еда, которую приходится доедать ещё два-три дня. В прочем, каши не стали исключением. Но что делать, когда выбросить жалко, а есть уже трёхдневной давности блюдо не возникает желание? Однозначно – готовить дальше! Ведь как оказалось, из отварного риса можно приготовить целую уйму вкуснейших блюд, которыми можно накормить всю семью.

1. Рисовые котлеты



Пряные рисовые котлеты с петрушкой. \ Фото: edinstvennaya.ua.



Несмотря на то... Читать дальше...

Почему сбежала младшая жена шейха ибн Рашида после 15 лет безоблачного брака

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Сегодня её имя известно даже тем, кто не интересуется жизнью монарших особ. На протяжении 15 лет Хайя бинт аль-Хусейн во всех интервью превозносила человеческие качества своего супруга и благодарила Бога за счастье находиться рядом с ним. Но в конце июня стало известно о побеге принцессы вместе с двумя детьми от Мохаммеда ибн Рашида и её просьбе о политическом убежище в Германии. Что могло заставить жену шейха покинуть свою золотую клетку?

Принцесса из Иордании



Принцесса Хайя на руках у мамы. Читать дальше...

Почему американские солдаты прозвали винтовку М1 Garand «пальцеломкой»

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Американская винтовка М1 Garand является одним из наиболее узнаваемых предметов оружия среди союзников. У данного оружия было множество как своих достоинств, так и недостатков. Так, в частности, солдаты из-за моря в шутку прозвали свое главное оружие «пальцеломкой». Явно нелицеприятное название карабину придумали фронтовые медики, которые в полной мере оценили одну примечательную тонкость эксплуатации оружия.

Отличное оружие. /Фото: militaryarms.ru.



У солдат... Читать дальше...

Привычки советских времен, от которых никак не избавимся

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Советского Союза не существует почти 30 лет, однако до сих пор практически в каждом из нас осталась частичка советского наследия — определенные привычки, возникшие в свое время из-за специфического уклада жизни. Некоторые из них полезные, но есть и «совковые», которым давно не место в современном обществе. От них стоит избавиться, потому что, кроме вреда, они ничего не приносят.

Читать дальше...

Оригинальные идеи использования старых тканей

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Мы живем в эпоху изобилия: в наших магазинах есть все, чего душе угодно. Уже не нужно стоять в огромных очередях в попытке приобрести новый шкаф или дефицитный сервиз.

Поэтому сегодня очень часто современные хозяйки выбрасывают ненужные старые вещи. И правда, зачем захламлять пространство? Но иногда они это делают зря! Ведь почти каждой вещи можно дать вторую жизнь! В нашем обзоре мы собрали 5 лучших вариантов того, как можно переделать старые простыни и наволочки.

Стеганное одеяло в стиле печворк

Читать дальше...

Популярные символы и что они означают

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько символов вы встречаете каждый день? Целью любого символа является передать некое смысловое содержание и не занять при этом много места. Но знаем ли мы на самом деле их значение? От свастики и полумесяца до посоха Асклепия и Мальтийского креста, — обо всём этом в сегодняшнем посте.

Читать дальше...

Какую пользу могут принести сигареты

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Вопреки распространенному мнению, сигарета способна не только убивать, но и спасать. Звучит, конечно, несколько сомнительно. Курение, как таковое, никак не поможет вам выбраться из сложной ситуации. Напротив, уровень выносливости и физической силы курильщика гораздо ниже, чем уровень здорового человека. Все хотят быть в отличной форме большую часть своей жизни, так что курение — последнее из дел, которые стоит вообще начинать.

И тем не менее, сигареты и в самом деле могут быть полезны. Сегодня мы расскажем вам... Читать дальше...

Новости России
Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Гавайи, Сомали, Калифорния: земли, которые когда-то были русскими

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Пожалуй, всем хорошо известен факт, что Аляска когда-то была колонией Российской империи. Но, помимо этой территории, русские имели колонии и в других местах. На восточном побережье Африки когда-то находилась Русская Москва, а на Гавайях текла река Дон. Какая еще земля носила название русской – далее в обзоре.

Читать дальше...

Какие бывают виды соли

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Соль – это самая популярная приправа, без которой не обходится приготовление большинства блюд. Многие из нас знакомы лишь с самой распространенной поваренной солью, однако, на самом деле существует большое количество разных видов соли. С некоторыми из них вас познакомит этот пост.

Читать дальше...

Десятка отличных фильмов о братьях наших меньших

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Как мы любим самих животных, точно также мы любим смотреть фильмы о животных. Вот лишь 10 выдающихся кинокартин про братьев наших меньших, которые заставят вас заплакать или рассмеяться.

Читать дальше...

Фотоподборка очаровательных малышей-бегемотов

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Бегемоты заработали репутацию достаточно вздорных и своенравных существ, и на это есть причины. Но когда смотришь на их детёнышей, об этом забываешь и расплываешься в умилительной улыбке. И хотя бегемоты могут быть очень агрессивными, выглядят они очень мило. Только не стоит подходить к ним близко!

Учёные считают, что бегемоты появились на нашей планете более 55 миллионов лет назад. Древние греки называли их «речными лошадями». Вот только прокатиться на этом животном получится вряд ли. Читать дальше...

Кто лечил русских царей

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Иностранной медицине на Руси всегда доверяли больше, чем своей. И в этом виноваты русские монархи. Благодаря этой вере влияние некоторых лекарей выходило далеко за рамки медицины. Но и цена врачебной ошибки была велика.

Онтон Немчин

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP






В Солнечногорске начался прием заявок на фестиваль вокально‑хоровых коллективов

Электронное удостоверение ветерана боевых действий «СВОи» запустили в России

Москва вышлет двух латвийских дипломатов в качестве ответной меры

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования