Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Июнь
2021

Новости за 24.06.2021

Продукты из советского прошлого, которые вызывают ностальгию

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Радости детства Советского Союза, без которых сейчас уже не так радостно жить. /Фото:thejizn.com



Человеческая память избирательна. Можно не помнить важные законы геометрии, которые проходили в школе, а вот вкус еды помнится хорошо. Особенно приятные ароматы вкусняшек и то, как их дарили или покупали. А в СССР было что запоминать, поскольку производство продуктов находилось на высшем уровне. Все изготавливалось по ГОСТу из качественных и полезных ингредиентов. Многие взрослые сейчас... Читать дальше...

Чему научат 8 популярных кулинарных книг, в которых рецепты - далеко не самое главное

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Казалось бы, кулинарные книги созданы для того, чтобы любая хозяйка, заглянув в сборник рецептов, могла тут же приготовить обед из нескольких блюд или спланировать праздничный ужин для большой компании. Однако сегодня всё большую актуальность приобретают совершенно другие кулинарные книги, в которых главное – это не рецепты. Чему учат подобные издания и почему они становятся всё более популярными?

«Тезаурус вкусов», Ники Сегнит



«Тезаурус вкусов», Ники Сегнит. Читать дальше...

Скандинавские подделки: зачем викингам нужны были «пиратские копии» лучших мечей Европы

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В эпоху раннего Средневековья, пожалуй, не было более ходового товара, чем оружие. Викинги, как и многие другие прославленные воины тех времен, старались добыть как можно больше качественных мечей, которые тогда изготавливали при Карле Великом. Но отдавать такое хорошее оружие как плату за что-либо им очень не хотелось. И тогда скандинавские воины решили освоить «пиратское производство».

Во времена викингов трудно было найти клинки лучше тех, что изготавливались во Франкском королевстве. Читать дальше...

6 иностранных ремейков, снятых по мотивам популярных советских фильмов

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Оказывается, не только наши мастера кинематографии могут подсматривать идеи у своих западных коллег. Зарубежные режиссёры время от времени обращаются к знакомым советским и российским фильмам. В ремейках часто действие переносится в другое место, а иногда и в другое время, но при этом сюжетная линия картины остается узнаваемой. В этом обзоре самые известные иностранные ремейки, в основу которых были положены советские фильмы.

«Сахара»



Постеры фильмов «Тринадцать» и «Сахара». Читать дальше...

5 угощений, которые можно быстро приготовить, если нагрянули гости на порог

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Если у вас много друзей, то может статься так, что кто-то из них нагрянет к вам без предупреждения. А может возникнуть и более серьезная ситуация: что если с визитом заявится босс супруга или супруги? Очень важно не ударить в грязь лицом и мгновенно подать какое-то угощение. В данном материале - 5 рецептов отличных закусочек, на приготовление которых уйдет от 1 до 5 минут.

1. Канапе с оливкой и копченой колбасой



Гости будут удивлены! / Фото: cookpad.com



Если... Читать дальше...

Как проткнуть стеклянную бутылку гвоздем, чтобы она не треснула и не лопнула

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Рано или поздно в хозяйстве может потребоваться осуществить весьма необычную операцию, а именно – продырявить стеклянную бутылку так, чтобы она ни в коем случае не лопнула и не треснула в процессе. Идеальным вариантом для такой «спецоперации» был бы обычный гвоздь. Однако, на самом деле проделать ровное и надежное отверстие совсем не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Делаем разметку. /Фото: youtube.com.



Что понадобится: бутылка стеклянная... Читать дальше...

Как одевались советские модницы в 70-х годах: воспоминания мам и бабушек

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В 70-х годах прошлого века к моде относились гораздо серьезнее, чем сейчас. Именно поэтому этот период стал ярким пятном в истории fashion-индустрии. Смелые и самобытные наряды, умение девушек каждый раз перекраивать одно и то же платье так, что оно казалось абсолютно новым, пошивы нарядов на заказ – все это было характерно для моды 70-х годов, о которой не перестают рассказывать наши мамы и бабушки. Подробнее о том, как одевались модницы того времени, рассказывают пенсионеры.

Ручная... Читать дальше...

Фабрика грез: как придумывались логотипы известных компаний

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Названия и эмблемы именитых киностудий нам всем хорошо известны. Перед началом фильмов и сериалов в самом начале всегда демонстрируется заставка – логотип создавшей их компании. Мы воспринимаем их как обычные, хотя и красочные картинки, и не задумываемся о том, какая идея в них заключена. Однако за этой визитной карточкой студий скрываются интересные истории.

1. Paramount Pictures



Ставка на звезды кино нашла отражение в логотипе. /Фото: paramount.com



Есть версия... Читать дальше...



Микроскульптура: портреты насекомых из 8 000 снимков

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Те, кто желает по-достоинству оценить красоту насекомых, прибегают к микроскопу или лупе. Однако благодаря потрясающим макроснимкам Левона Бисса, мы можем увидеть мельчайшие детали хитиновых “доспехов” невооруженным глазом.

Читать дальше...

Зачем в Советском Союзе переучивали левшей, и к чему это привело

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Тем, кто учился в советских школах до середины 80-х годов прошлого века, хорошо знакома одна из причуд системы этой эпохи – переучивание левшей. Методы, как и причины, были разными. Для наших современников некоторые из них все еще остаются странными и непонятными.

1. Какие приемы для переучивания использовались



Переучивание левшей в СССР / Фото: vogazeta.ru.



Переучить левшу, заставить его писать, рисовать, что-то делать правой рукой, а не левой, не так уж и просто. Читать дальше...

Пистолет-мечта: почему «Беретта» считалась самым желанным трофеем союзников

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Боевой трофей - полезная и приятная часть нелегкой солдатской службы в годы войны. И каждый боец хотел, чтобы он был одинаково удобным и функциональным. Поэтому в данном вопросе существовали определенные предпочтения. И если советские солдаты среди разнообразия оружия на войне чаще всего останавливались на немецком «Вальтере», то для союзников, а в особенности, американцев, самым желанным трофеем была итальянская «Беретта».

Один из основных трофеев Второй мировой войны. Читать дальше...

Что остаётся за кадром съёмок каскадёров, или Как работают настоящие герои

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Каскадер – очень мужественная профессия. Этот настоящий герой кинематографа должен гореть заживо, бросаться с высоких крыш, гонять на машинах, заворачивая крутые виражи, в общем делать все то, за что потом киноактера, которого он дублировал, будут считать очень «крутым». В этом обзоре – рассказ о самых известных каскадерах в истории кинематографа и о том, кто из актеров не прячется за спинами подготовленных трюкачей.

Если говорить об истории, то необходимость выполнять опасные... Читать дальше...

Чай с молоком и фиолетовый картофель: 8 продуктов, которые мы употребляем не так

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Сегодня практически все продукты находятся под пристальным вниманием ученых и диетологов. Их изучают вдоль и поперек от состава до правильного способа употребления. Исследователи не устают находить все новые нюансы, которые заставляют их, а вместе с ними и нас пересмотреть отношение к той или иной еде. Вашему вниманию 8 повседневных продуктов, которые мы едим неправильно.

1. Картофель



Разнообразьте картофельные краски в своём рационе. /Фото: milayaya.ru


Всем известно... Читать дальше...

«Poison» от Диор и другие культовые парфюмы, которые оказались втянуты в громкие скандалы

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Парфюм - прекрасный способ подчеркнуть свой образ, выделиться из толпы, быть ярче. Однажды экс-президент бренда Диор Морис Роджер сказал, что он понимает и поддерживает тех парфюмеров, которые идут на различные уловки и маркетинговые ходы, чтобы привлечь внимание к благородному и невероятному запаху. Но порой маркетологи явно перегибали палку, и рекламные компании парфюма становились не просто событием, а настоящим скандалом.

Ароматная революция. \ Фото: yandex.com.tr. Читать дальше...

5 рецептов паштета, которые придутся по вкусу капризным детям и привередливому мужу

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Паштет – отличный вариант для перекусов и полноценного завтрака, обеда или ужина. Он отлично заменит любой бутерброд с колбасой и сыром, а если его подать с гарниром, то и вовсе станет прекрасным дополнением основного блюда, которым не стыдно угостить гостей, а также накормить всё семейство.

1. Цитрусовый паштет из утки



Нежнейший цитрусовый паштет из печени утки. \ Фото: myzhensovet.ru.



Нежный, тающий во рту паштет из утиной печени с приятными... Читать дальше...

Малоизвестные факты о московском ГУМе:Как ветхие лавчонки превратились в крупнейший в Европе магазин

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Рекламные плакаты ГУМа./Фото: b1.m24.ru



Главный московский универмаг (ГУМ) не просто демонстрировал столичным гостям российский достаток, это был истинный торговый музей, восхищавший архитектурой, масштабами и внутренним убранством. Расцвет ГУМа пришелся на период «оттепели». Универсальный магазин на Красной площади, 3 знали все. И купить здесь можно было всё — от товаров с государственной символикой до норковых шуб. Особо радушно в те времена ГУМ встречал визитеров с Крайнего Севера ... Читать дальше...

Неожиданное применение обычных вещей

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Достаточно включить творческое мышление, и вы удивитесь, как много нестандартных способов применения есть у окружающих вас вещей. Конечно, в случае с некоторыми предметами, такими как изолента, все понятно – они хороши фактически для всего. Однако и другие знакомые нам вещи могут иметь значительно более широкий диапазон применения, чем мы привыкли думать. Мы представляем вам 11 новых способов использования самых обычных вещей.

Читать дальше...

7 типов людей, которых нужно избегать

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Единственные отношения с другими людьми, которые нам полезны, — это те, что делают нас лучше. Поэтому нужно уметь выбирать правильный круг общения.

Предупреждаем: есть 7 типов людей, о которых лучше забыть. Чтобы освободить место для кого-то хорошего.

1. Королева скандалов

Читать дальше...

Гора Афон в Греции – место, куда не ступает нога женщины

Блог сайта «Пропорции счастья» 

На горе Афон, или Святой Горе, в Греции сосредоточены 20 православных монастырей, в которых проживают около 2 тысяч монахов, благодаря чему это место стало крупнейшим центром паломничества православных христиан. Однако, попасть на гору Афон нелегко. Мужчинам следует придерживаться свода строгих правил, а женщины, дети, и даже животные женского пола на гору и вовсе не допускаются.

Административный район Автономное монашеское государство Святой Горы в Греции. Согласно легенде, однажды во время бури к берегам Афона прибило корабль... Читать дальше...

Новости России
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Знаменитые атлеты и их безумные диеты

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Одно из преимуществ того, чтобы быть профессиональным атлетом, — это то огромное количество еды, которое можно потреблять после усердного дня изнурительных тренировок. Когда твоя работа зависит от физической силы, в счет идет каждая калория. Да, профессиональные атлеты и тяжеловесы находятся на пике своей физической формы, и мало кто из них сидит на капусте и чайном грибе. Некоторые выбрали для себя более… щадящие диеты, сделав такие «блюда», как макнаггетсы, основой своего рациона (о ужас!).

Но чем бы они ни питались... Читать дальше...

Советы беременным женщинам прошлого: от просто нелепых до откровенно вредных

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Задача каждой приличной беременной женщины — обеспечить себе здоровые и счастливые 9 месяцев ожидания. Даже современным будущим матерям непросто разобраться в многообразии противоречивых советов на эту тему, а вот женщинам прошлого приходилось еще сложнее — им надо было следовать странным, нелепым, а иногда и вовсе нездоровым советам, считающимся в свое время образцом здравого смысла.

1. Как узнать, что вы беременны? Это сейчас мы можем купить простейший тест на беременность в любой аптеке... Читать дальше...

Уникальные огненные мумии Кабаяна

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Мумификация — относительно хорошо изученный древний обряд сохранения тел умерших — в основном ассоциируется у нас с забальзамированными египетскими мумиями. Однако на удивление хорошо сохранившиеся останки, обнаруженные на Филиппинах, пролили свет на существование и другого вида мумий — огненных. Уникальность огненных мумий Кабаяна в том, что, в отличие от большинства древностей, они до сих пор расположены в естественной среде. Пещеры, хранящие их секрет, были неоднократно разграблены, и в настоящее время считаются местом... Читать дальше...

40 метров вниз, брызги и жажда подписчиков

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Даже если вы прямо сейчас находитесь в зоне максимального комфорта, то просмотр этого леденящего кровь видео безусловно заставит вас немного поерзать в своем любимом кресле или где вы там расположились.

Автор видеоролика по-настоящему сумасшедший, хотя это и не считается психическим отклонением. Нет никаких сомнений, что подобные действия в реальной жизни лучше не повторять на свой страх и риск. Вы реально угрожаете собственной жизни. Только вдумайтесь, прыгнуть с 40-метровой многоэтажки прямиком в воду. Читать дальше...

9 «экстремальных» ролей, сыгранных «приличными» актерами

Блог сайта «Пропорции счастья» 

У многих актеров за годы работы в кино сложился определенный имидж, кочующий из фильма в фильм. Публика к этому давно привыкла, поэтому после просмотра какой-нибудь киноленты кинозрители нередко просят своих знакомых «посоветовать еще что-нибудь с этим актером». Они уверены, что таким образом избавляют себя от неприятных сюрпризов, но на самом деле – нет: даже у очень «приличных» актеров случаются «неприличные», возмутительные роли, совершенно не вписывающиеся в их сценический имидж. Причины тому бывает разные... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде






Тройник без Пересильд, Летучая на костылях. Кто прошел по дорожке ММКФ

Не сошлись религиями. Жена рассказала о скандале со Стерлиговым

Гуцул потребовала отставки глав МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Эфроса и Чернауцану

«Второй рассвет счастья»: каким знакам зодиака повезет в любви в мае