Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Июнь
2021

Новости за 29.06.2021

Зачем польские гусары надевали крылья во время боя

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Можно было бы едко пошутить, что польскому гусару крылья нужно для того, чтобы улететь на них в рай. Однако, несмотря на всю свою вредность, нельзя отрицать, что польская крылатая гусария была если не самой лучшей, то точно одной из лучших ударных кавалерий Европы в XVI и XVII веках. Главным символом и самым узнаваемым атрибутом польских гусар стали этим самые крылья. О них и поговорим.

Красиво и пафосно. |Фото: samodosug.ru.



В истории крылатой гусарии много славных страниц о воинской чести и отваге. Читать дальше...

Фотограф 2 года снимал ночную жизнь в Австралии: Аборигены, летучие мыши и автомобильные хулиганы

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Многие не раз задумывались над тем, а могут ли чёрно-белые снимки быть ярче цветных, и, сталкиваясь с работами австралийского фотографа Трэнта Парке (Trent Parke), тут же находили ответ, что ещё и как могут. И дело вовсе не в отсутствии или присутствии цвета, а в самой атмосфере, которая подобно взрывной волне накрывает с головой, стоит только наткнуться взглядом на старенькие «киношные» снимки, где кипит жизнь и бурлят события.

В фотографии есть редкие моменты, когда... Читать дальше...

Какие ошибки совершают водители, от которых портится автомобиль

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Автомобиль – это сложный механизм, в котором все взаимосвязано. Многое в работе машины зависит от того, как ее эксплуатируют. Некоторые водители, сами того не подозревая, укорачивают жизнь своему автомобилю. Как этого избежать – читайте далее.

1. Сокращение интервалов ТО



Во время технического обслуживания проводится замена технических жидкостей и деталей, срок службы которых подходит к концу. | Фото: static.tildacdn.com



Пробеги между техническими... Читать дальше...

7 книг о том, в чём находят счастье жители разных стран

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Жители разных стран находят свои собственные источники счастья. Шведы используют технику лагом, датчане – хюгге, а жители Южной Кореи называют свой стиль счастливой жизни палли-палли. Впрочем, можно использовать опыт любого человека и просто научиться быть счастливым, невзирая на обстоятельства. Главное – получать удовольствие от жизни в любой точке планеты.

Хелен Рассел, «Хюгге или уютное счастье по-датски»



Хелен Рассел, «Хюгге или уютное счастье по-датски». Читать дальше...

7 простых, но вкусных блюд из кабачков, которые станут прекрасной альтернативой картошке

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Жареные, запечённые в духовке, фаршированные, маринованные – кабачки, из которых можно приготовить практически всё что угодно: от лёгкого летнего супа до сытного мясного блюда. Так что, вам выбирать, чем удивлять родных и близких в разгар жаркого лета.

1. Тушёные кабачки с перцем и помидорами



Тушёные кабачки с перцем и помидорами. \ Фото: botanichka.ru.



Преимущество тушёных кабачков с помидорами заключается в том, что они одинаково вкусные не только в горячем, а и в холодном виде. Читать дальше...

Вся жизнь в одной книге: 7 нетипичных литературных автобиографий

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Наверняка мемуары известных людей можно назвать одним из самых увлекательных и познавательных жанров литературы. Чужой опыт в достижении успеха всегда полезно изучать, а если это ещё и автобиография, написанная необычно и захватывающе, то к пользе добавляется ещё и удовольствие от чтения. В нашем сегодняшнем обзоре семь нетипичных литературных автобиографий, которые вряд ли смогут кого-то оставить равнодушным.

Маша Трауб, «Моя бабушка – Лермонтов»



Маша Трауб, «Моя бабушка – Лермонтов». Читать дальше...

8 сладостей родом из СССР, перед которыми трудно устоять до сих пор

Блог сайта «Пропорции счастья» 



А вы помните, как это было: пирожное «картошка», карамель в ложке, трубочки с кремом, персики, орешки и многое другое? Да-да, те самые сладости родом из детства, когда каждый второй практиковал дома их приготовление. И не было ничего вкуснее на тот момент, чем хлеб с вареньем, шоколадная «колбаска», сладкие пирожки или же эскимо, птичье молоко и халва.

1. Пирожное «картошка»



Родом из детства. \ Фото: 1000.menu.



Пирожное «картошка» - одна из самых популярных вкусняшек того времени. Читать дальше...

Почему любовные стихи Древнего Египта звучат так современно и так по-шекспировски

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Почему любовные стихи Древнего Египта звучат так современно и так по-шекспировски.


Никто не знает, где на Земле сложили первое любовное стихотворение. Но хорошо известно, где их впервые стали писать, и в больших количествах — в Древнем Египте. Хотя до нашего времени дошло только около полусотни таких записей, египтологи уверяют, что писали их гораздо чаще. И, возможно, родоначальницами жанра стали женщины Египта.

Каково было быть египтянкой


Любовные стихи... Читать дальше...



8 вещей в доме, которые могут стоить целое состояние

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Даже ненужные на первый взгляд предметы иногда стоят крупные суммы денег. /Фото: images.saatchiart.com



Складирование вещей в целом не особо хорошая привычка. Однако в некоторых случаях горы старых предметов могут принести не только пользу, но и приличные деньги. Множество вещей двадцатилетней или даже десятилетней давности, которые сейчас, казалось бы, никому не нужны, при разумной продаже будут стоить целое состояние. Редакция novate.ru предлагает проверить свои гаражи... Читать дальше...

«Большая пятёрка», «Молчание ягнят» и другие фильмы, которые собрали несметное количество наград

Блог сайта «Пропорции счастья» 



За последние несколько лет сотни фильмов были номинированы на премию «Оскар». Одни из них выиграли один-два, другим же удалось «забрать» с собой более трёх. Но на сегодняшний день только около пятидесяти фильмов получили пять и более «Оскаров». Многие из них, в том числе «Список Шиндлера», «Звёздные войны» и «Крёстный отец: Часть II», и по сей день считаются одними из лучших фильмов всех времён. Некоторые из этого списка – новая классика, а некоторые – хорошо позабытые многими картины затёртых годов... Читать дальше...

10 малоизвестных фактов о Джордже Лукасе - отце «Индианы Джонса» и «Звездных войн»

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Даже не нужно быть фанатом «Звездных войн», чтобы знать, кто такой Джордж Лукас. Известный режиссер, который также известен тем, что создал историю «Индианы Джонса», уже более 40 лет является одной из крупнейших «шишек» Голливуда. В честь 75-летия (режиссер родился 14 мая) четырехкратного номинанта на премию Оскар приведем несколько интересных фактов, которые многие, возможно, не знают о Джордже Лукасе.

1. Джордж Лукас не всегда хотел быть режиссером


Джордж Лукас не всегда хотел быть режиссером. Читать дальше...

Современная архитектура: Почему многие никак не могут принять этот стиль

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Одни дома без преувеличения можно назвать произведением искусства, другие просто не замечают, а есть такие сооружения, которые не оставляют никого равнодушным. Особенно это касается объектов современной архитектуры, именно они вызывают сильный эмоциональный отклик и не всегда положительный. Несмотря на то, что архитекторы стремятся создавать идеальные пространства для работы, отдыха и жизни человека, их произведения подвергаются постоянной критике, а иногда и полному неприятию.

Непонятная... Читать дальше...

Чем закончились 7 романов знаменитостей с несовершеннолетними девушками

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Отношения между мужчиной и женщиной с большой разницей в возрасте никогда не были редкостью. История знает немало примеров, когда несовершеннолетняя девушка вступала в отношения со взрослым мужчиной. Многие знаменитости заводят романы с юными барышнями, едва окончившими школу или даже теми, кто не успел получить аттестат о среднем образовании. Для девушек это часто первые, самые яркие чувства. К сожалению, такие романы далеко не всегда приводят к браку.

Сергей Шнуров и... Читать дальше...

11 способов применения присыпки, которая пригодится не только для ухода за ребенком

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Обычная детская присыпка способна на поразительный результат. /Фото: oxotv.com



Детская присыпка используется для предотвращения воспалительного процесса, появления грибка, бактерий или вирусов в складках кожи. Однако это не единственный способ ее применения. Мало кто знает, но такое простое на первый взгляд средство имеет широкий спектр возможностей в быту, наведении красоты, садовых делах и повседневной жизни. Стоит детская присыпка недорого, поэтому стоит задуматься о методах ее альтернативного применения и... Читать дальше...

Как Гитлеру не удалось создать величайший музей в мире: Сокровища в соляных шахтах

Блог сайта «Пропорции счастья» 



История Великой Отечественной войны состоит из множества отдельных эпизодов, каждый из которых может стать памятником человеческого героизма, великодушия, трусости или глупости. Рассказ о коллекции, собранной фашистами в соляных шахтах Альтаусзее, является, наверное, одной из самых ярких страниц в истории, так как, если бы не счастливый финал, человечество в апреле 1945 года могло бы лишиться значительной части своих культурных сокровищ.

Места детства всегда остаются для нас особенными. Читать дальше...

Что удалось обнаружить исследователям в лесу Чернобыля

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Территория у станции, не говоря уже о Припяти, остается зоной отчуждения. До недавнего времени считалось, что здесь еще долго не будет появляться нормальной флоры и фауны, но последние исследования принесли крайне неожиданный и даже шокирующий результат.

Читать дальше...

Ловцы змей: как в племени ирула освоили смертельно опасный промысел

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Когда в цирке выступают укротители змей, зрители смотрят на них с замиранием сердца. Однако мало кто знает, что в Индии есть племя, которое специализируется на ловле очковых кобр, самых опасных змей на планете. Эти люди называют себя ирула, они с детства учатся охоте на пресмыкающихся, и знают все о том, как уберечься от змеиного укуса и как «доить» рептилий, чтобы собирать ценный яд!

В племени ирула охотятся все – от мала до велика. С детства малышей приучают к охоте на неядовитых змей... Читать дальше...

История русских фамилий

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Первые фамилии у русских появились в XIII веке, но большинство оставалось «беспрозвищными» ещё 600 лет. Хватало имени, отчества и профессии.

Когда на Руси появились фамилии?

Читать дальше...

10 людей, которые не сразу стали успешными

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Не расстраивайтесь, если не можете найти свое дело. Успех не приходит моментально

Многие люди в районе 30 лет критически осматривают свою жизнь и понимают, что еще не успели сделать ничего толкового. И в голове появляется назойливая мысль, что время ушло, и теперь остается смириться с положением дел.

Мы собрали истории десяти людей, которые доказывают, что начинать новое никогда не поздно, и успех придет, только чуть позже.

Рэй Крок, основатель McDonald’s

Читать дальше...

Новости России
Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Секреты, о которых молчат представители торговли и сферы услуг

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Вот какие хитрости скрывают от нас продавцы и поставщики различных услуг:

1. При покупке автомобиля приезжайте в автосалон в последний день месяца. Почти у всех продавцов есть свой план продаж, поэтому, чтобы увеличить свои показатели за месяц, они готовы пойти на выгодную для клиента сделку.

2. Шампуни и капли от блох бесполезны. Ванная с любым человеческим шампунем избавит вашего питомца от блох и блошиной грязи.

3. Скажите  флористу о грядущей свадьбе, и стоимость букета вырастет до небес. Читать дальше...

Старая, старая сказка

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Все мы выросли на бессмертных творениях главных мировых сказочников: «Русалочке» Андерсена, «Белоснежке» братьев Гримм или, скажем, «Спящей красавице» Шарля Перро.

Но вот фокус: мыслим мы при этом картинками и образами, родившимися едва ли не веком позже самих сказок — благодаря диснеевским мультипликаторам или советским художникам.

А меж тем уловить истинный замысел и поймать уникальное авторское виденье самих прародителей детской литературы можно лишь по работам их современников — иллюстраторов конца позапрошлого столетия. Читать дальше...

От магии к науке: интригующие ритуалы и эксперименты алхимиков

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Алхимик в поисках философского камня.
Картина Джозефа Райта из Дерби, 1771 г.

В истории существовало множество ритуалов и магических практик, причём одни из них более причудливы, чем другие. В то время как алхимики были заняты поисками философского камня и эликсира бессмертия, некоторые маги эксперементировали и искали способы нахождения спрятанных сокровищ. Говорят, что в большой Александрийской библиотеке проводилось много исследований, экспериментов и ритуалов, что некоторые из них стали... Читать дальше...

Вот что здоровые люди едят на завтрак

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Для того чтобы питаться правильно, не обязательно садиться на диеты и покупать какие-то особенные экологически чистые продукты. Buzzfeed поинтересовался у диетологов, фитнес-тренеров и авторов различных книг о здоровом питании о том, что же они сами едят на завтрак. Мы обнаружили, что так питаться можем и мы. Все достаточно просто и недорого.

Читать дальше...

Вы ни за что не догадаетесь, из чего сделаны эти продукты

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Мы не удивимся, если после прочтения этого материала вам захочется стучать по еде, прежде чем съесть ее. Чтобы, так сказать, перестраховаться.

Дело в том, что японский скульптор Сейджи Кавасаки создает прекрасные бутафорские продукты из дерева. Они настолько реалистично выглядят, что хочется вгрызться в них прямо сейчас, не дожидаясь времени ближайшего приема пищи. Сейджи сначала обрабатывает куски дерева, придавая им определенную форму, а после тщательно раскрашивает их красками.

«”Это выглядит круто... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






РБК: В московском музее «Гараж» проходят мероприятия ФСБ

Иван Носков рассказал в Москве об истории и промышленном потенциале Дзержинска

ММКФ 46: Объявлены победители фестивальной недели

Музей ЗИЛ в Москве объявил о закрытии из-за подорожавшей в пять раз аренды