Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
«ПолитНавигатор»
Май
2023

Новости за 02.05.2023

Гагаузские выборы как пощечина властям Молдовы. Чем ответит Кишинев?

«ПолитНавигатор» 

ЦИК Гагаузии обнародовал окончательные итоги прошедшего в воскресенье первого тура выборов башкана автономии. Представитель партии «Шор» Евгения Гуцул лидирует с 26,47 % голосов избирателей, Григорий Узун, поддержанный ПСРМ, набрал 26,4 % голосов. Этим кандидатам предстоит встретиться во втором туре голосования 14 мая, если не произойдет ничего экстраординарного. А такие варианты возможны. Ситуацию вокруг выборов в…

В надежде на взятки врачи рвутся работать даже бесплатно в комиссии при военкоматах

«ПолитНавигатор» 

Вернувшиеся из зоны боевых действий искалеченные ВСУшники вынуждены неделями стоять в очередях на военные комиссии и, либо платить взятки, либо терпеть беззаконие от медицинских и прочих чиновников. Об этом в ходе пленарного заседания Верховной рады заявила депутат Ирина Геращенко, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Сегодня, учитывая количество раненых, наши уважаемые герои вынуждены днями стоять в этих унизительных…

«Будем писать об этом в учебниках» – Рада официально приняла термин «рашизм»

«ПолитНавигатор» 

Верховная рада приняла проект постановления «Об определении политического режима РФ как рашизма и осуждении его идеологических основ и общественных практик как тоталитарных и людоненавистнических» «Рашизм стал символом абсолютного зла. А чтобы одержать победу над злом, необходимо назвать его настоящее имя», – объявила инициатор постановления депутат Виктория Подгорная, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». По словам Подгорной, более полугода…

Рада призвала ЕС ввести санкции на российскую и белорусскую продукцию

«ПолитНавигатор» 

Верховная рада обратилась к европейским институциям и ВТО с требованием ввести санкции против российской и белорусской древесины, рыбы и морепродуктов из РФ, запрета на экспорт оборудования и его компонентов в эти две страны, а также недопустимости деятельности на российской территории систем Международной экологической сертификации. За документ 268 депутатов проголосовали в ходе заседания парламента, передаёт корреспондент…

В Белоруссии прошло секретное совещание по борьбе с террористами и диверсантами

«ПолитНавигатор» 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел сегодня совещание с силовиками «под грифом совершенно секретно». Об этом сообщает его пресс-служба, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Обстановка вокруг Беларуси –  сложная. Вблизи границ наращивается военный потенциал НАТО, происходят провокации на границе. Отложить совещание мы не могли: обстановка нас заставляет реагировать на ту ситуацию, которая складывается. Поэтому было поручено правительству, силовому…

«Наложим санкции и заставим платить налоги» – Рада приняла закон о шантаже предпринимателей

«ПолитНавигатор» 

Верховная рада приняла в первом чтении законопроект, позволяющий решением СНБО вводить санкции против любого предпринимателя, и при этом обязать его платить налоги. Законопроект «О применении специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» представил глава налогового комитета Даниил Гетманцев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Сегодня сложилась ситуация, по которой лица, отнесенные к санкционному списку, не могут платить налоги,…

«Кто-то 10 рублей, кто-то 200 тысяч», – как граждане помогают СВО

«ПолитНавигатор» 

Крымские добровольцы получают помощь и взносы для приобретения всего необходимого на передовую из разных регионов России, включая новые территории. Об этом в эфире «Радио Крым» рассказала администратор telegram-канала «Zащитникам V Крыму | Волонтёры помогают фронту», супруга крымского офицера Юлия Кирюшкина, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Очень много из других регионов, есть даже из Карелии, Чукотки, Анадырь. Нам…

Нападение на митрополита Онуфрия и его потакание американским попкам

«ПолитНавигатор» 

29 апреля возле Киево-Печерской лавры было совершена попытка нападения на Блаженнейшего митрополита Онуфрия. Это произошло после того, как он вышел из храма Агапита Печерского, где совершал Всенощное бдение. К предстоятелю УПЦ ринулась группа радикалов, тусовавшихся возле входа в Нижнюю Лавру, с криками «Онуфрия на обмен!», «Диверсанты в рясах!» и «Позор!». Предотвратить нападение успели иподиаконы, верующие,…



«Вытаскивать будем всей страной» – востоковед предостерегает россиян от поездок в Турцию

«ПолитНавигатор» 

Граждане России должны осознавать напряжённую обстановку на мировой арене и политическую нестабильность в некоторых государствах, и отказаться от туристических поездок в Турцию. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил эксперт по востоку Иван Стародубцев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». В студии отметили, что россияне начали массово скупать туристические путёвки в Турцию, и поинтересовались, насколько такие отдыхающие…

Россия активно готовится к войне с НАТО – Артамонов

«ПолитНавигатор» 

Российский ВПК в несколько раз наращивает производственные мощности для того, чтобы успеть подготовить армию к возможному военному противостоянию с НАТО. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил военный аналитик Александр Артамонов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Будучи на Урале, Мишустин приказал увеличить выпуск боеприпасов в семь-восемь раз. Это свидетельствует о том, что мы готовимся к крупномасштабным…

Советник главы ДНР: Война изменилась

«ПолитНавигатор» 

Характер военных действий в зоне СВО требует постоянного развития тактических подходов и технических средств. Но все необходимые полномочия на местах есть. Об этом в эфире «Россия 24» заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Война действительно изменилась, и сам подход к боевым действиям, и тактика применения различных средств, – отметил он. –…

ВС РФ придерживаются концепции «сидячей войны» – Артамонов

«ПолитНавигатор» 

ВСУ не смогут начать масштабное наступление с захватом стратегического преимущества и выходом в тылы российской армии. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил военный аналитик Александр Артамонов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «ВСУ будут наступать только в том случае, если мы им позволим. Мы делаем всё, что надо, и это вписывается в концепцию «сидячей войны» –…

Нефтяной потолок: ОПЕК подыграла России

«ПолитНавигатор» 

ОПЕК не удалось повысить цены на нефть, что, тем не менее, оказалось выгодно Российской Федерации. К такому выводу, передает корреспондент «ПолитНавигатора», приходит обозреватель Юрий Барсуков, специализирующийся на вопросах энергетики. «С 1 мая страны ОПЕК+ приступили к сокращению добычи нефти. Тогда, в начале апреля, неожиданное решение убрать с рынка около 1,5 млн баррелей в сутки добычи…

Приднестровье считает угрозой своей безопасности сближение Молдовы с НАТО

«ПолитНавигатор» 

Де-факто Молдова и Приднестровье являются равными сторонами переговорного процесса. Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил глава МИД Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев. Он не согласился с экс-президентом Игорем Додоном, назвавшем ситуацию вокруг Приднестровья «внутренним конфликтом». «Отмечу, молдавско-приднестровские отношения — это не внутренний конфликт Молдовы, это международный конфликт, в котором есть международный механизм урегулирования, действует межгосударственная…


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






Песков: Россия будет искать пути преодоления недобросовестной конкуренции

В Можайском округе объявлен конкурс на выполнение работ по борьбе с борщевиком

Никогда не верила в крупные победы: жительница Подмосковья дважды выиграла в «Национальной Лотерее» по миллиону рублей

ЦБ: банкам упростили механизм выдачи разрешения на вывоз иностранной валюты