Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Март
2021

Новости за 02.03.2021

У морской пехоты новый флаг и новая эмблема

VPK.name 

Минобороны утвердило новый флаг и эмблему морской пехоты России. В его палитре появились цвета, которые офицеры этого рода войск носят на погонах, — красный и черный. А в центре полотнища помимо традиционного якоря изображена граната. Эксперты отмечают, что новый символ морпехов выполнен по той же схеме, что и флаги других родов войск. А кроме того, он раскрывает новые задачи, которые будет решать морская пехота после реформы.

Красное над черным: Минобороны изменило символ морской пехоты

VPK.name 

Соединения уже получили новые образцы флага своего рода войск
Минобороны утвердило новый флаг и эмблему морской пехоты России. В его палитре появились цвета, которые офицеры этого рода войск носят на погонах, — красный и черный. А в центре полотнища помимо традиционного якоря изображена граната. Эксперты отмечают, что новый символ морпехов выполнен по той же схеме, что и флаги других родов войск. А кроме того, он раскрывает новые задачи, которые будет решать морская пехота после реформы.

Военный инновационный технополис "ЭРА" отмечает трехлетие со дня своего создания

VPK.name 

Три года назад по решению президента Российской Федерации Владимира Путина, а также в соответствии с приказом министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу был создан Военный инновационный технополис "ЭРА".

Бывшему главе управления Ростехнадзора вспомнили взятку // Следователи задержали Бориса Петрова

Коммерсантъ FM 

Вчера в Татарстане задержали бывшего руководителя управления Ростехнадзора (отвечает за промышленную безопасность в трех приволжских регионах) Бориса Петрова. Его подозревает в получении взятки в 1,4 млн руб. через своего подчиненного от одного из заводов Набережных Челнов. Ранее сообщалось, что уголовное дело может быть связано с запуском в Татарстане производства стиральных машин китайской компании Haier. В ближайшее время суд должен избрать меру пресечения для господина Петрова.

Пандемия режет рацион // Потребительский рынок Татарстана продолжает падение

Коммерсантъ FM 

Оборот розничной торговли в Татарстане до сих пор не может достичь докризисных значений и в первый месяц 2021 года сократился почти на 2% к уровню января прошлого года. Жители республики вынуждены экономить на еде: оборот торговли продуктами питания упал на 5,7%. При этом цены на них за год выросли сразу на 8%. Эксперты отмечают, что высокая инфляция не способствует развитию торговли в регионе. Они не исключают, что весной она может войти в «фазу оживления», но это «не будет затяжным трендом», учитывая сокращение реальных доходов людей.

Израильские ученые кормят черепах майонезом, чтобы спасти от последствий мазута

«Vesti.lv» (Латвия) 

В Израильском национальном центре спасения морских черепах после крупного разлива мазута проходят лечение 11 рептилий. Биологи удалили смолу из их дыхательных путей. А чтобы вывести ее из пищеварительных — начали кормить черепах майонезом. По словам ученых, он разрушает мазут, пишет AP.

Читать дальше...

Общественной палате сохранили погоны // Председателем ОП Саратовской области остался Борис Шинчук

Коммерсантъ FM 

Председателем Общественной палаты Саратовской области нового созыва остался Борис Шинчук, возглавлявший ее с марта 2019 года. Решение было принято вчера на первом заседании обновленной ОП региона. Против его кандидатуры выступил только один член палаты, журналист Татьяна Никитина, которая заявила, что в руководстве ОП должны появиться новые люди. Эксперт утверждает, что фигура Бориса Шинчука удобна власти, так как он опытный и лояльный ­политик.



Губенатор дует на воду // Валерий Радаев просит наказать виновных в аварии, оставившей полгорода без воды

Коммерсантъ FM 

ООО «Концессии водоснабжения — Саратов» (КВС) уличили в отсутствии «должного контроля» за водопроводными сетями, что привело к крупной коммунальной аварии в Саратове, на сутки оставившей без воды 424 тыс. человек. Это следует из заключения комиссии, собранной по инициативе губернатора Валерия Радаева. Глава региона направил результаты расследования, проведенного в отношении КВС и филиала ПАО «Т Плюс», в прокуратуру с просьбой принять необходимые меры реагирования. Теплоэнергетики настаивают, что... Читать дальше...

Чиновнику прочитают трагедию в суде // Руководителя «Дворца творчества» обвинили в халатности из-за смерти ребенка

Коммерсантъ FM 

Директору МАУ Самары «Дворец творчества» Валерию Синцову предъявлено обвинение в халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ). В сентябре 2019 года от фасада Дворца культуры в Кировском районе оторвалась облицовочная гранитная плита, которая насмерть придавила мальчика. Чиновник, считают следователи, с 2013 года откладывал текущий и капитальный ремонты здания. Спустя год после инцидента городские власти провели конкурс на право реставрировать здание, победителем стало ООО «Фрегат». По словам юристов, господину Синцову грозит до пяти лет лишения свободы. Читать дальше...

Сергей Морозов готов пройти полиграф // Губернатор Ульяновской области требует найти владельцев телеграм-канала

Коммерсантъ FM 

В Ульяновской области полиция будет искать создателей и авторов телеграм-канала «Политбюро 3.0», которые распространили накануне информацию о том, что губернатор Сергей Морозов якобы заявил на закрытом совещании, что даже если президент не подтвердит его полномочия, он все равно будет баллотироваться на новый срок. Господин Морозов назвал это ложью и поручил направить от его имени заявления в правоохранительные органы для поиска и наказания клеветников. В администрации губернатора отмечают, что это... Читать дальше...

В Красноярске возбуждено дело об отравлении школьников

Коммерсантъ FM 

Следственные органы возбудили уголовное дело по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) после отравления 70 школьников в Красноярске. Прокуратура проводит проверку, сообщили журналистам в пресс-службе краевого ведомства. Учащиеся 17 школ Советского и Октябрьского районов заболели иерсинеозной инфекцией. По данным регионального управления Роспотребнадзора, по результатам расследования было выявлено, что «предполагаемым фактором передачи возбудителя инфекции стали овощи, изготовленные с нарушением технологического процесса».

«РАТМ Холдинг» в 2021 году откроет базы по приему стеклобоя в четырех городах РФ

Коммерсантъ FM 

Компания «Гласс рециклинг» в 2021 году откроет четыре базы по приему стеклобоя для производственных нужд завода «Сибирское стекло» (обе компании входят в «РАТМ Холдинг»).Первыми, по данным пресс-службы «РАТМ Холдинга», появятся базы в Иркутске, Хабаровске и Воронеже, до конца года — в Красноярске. По словам исполняющего обязанности генерального директора ООО «Сибстекло» Антона Мора, локации определяли по наличию транспортных коридоров: «Мы рассчитываем сформировать эффективный грузопоток вторичного сырья в Новосибирск с накопительных площадок. Читать дальше...

У бунта заключенных появился лесной след // Начальник горевшей ангарской колонии помещен под домашний арест

Коммерсантъ FM 

Вчера СУ СКР по Иркутской области подтвердило, что начальник ангарской колонии ИК-15, которая в апреле прошлого года сильно выгорела в результате бунта заключенных, Андрей Верещак помещен под домашний арест и ему предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий. Ранее о задержании господина Верещака сообщал правозащитник Владимир Осечкин. По его данным, господина Верещака могут обвинять в махинациях с лесом в промзоне колонии, а также в том, что он якобы мог подстроить бунт, чтобы скрыть собственные нарушения. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






В клиниках «Евроонко» стартует акция «Распознать меланому – сохранить жизнь!»

Минцифры обязало иностранцев регистрировать биометрию при покупке SIM-карт

27 апреля в истории Асбеста

Все, отдых и шашлыки отменяются: в майские праздники нас ждет настоящее климатическое бедствие