Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Май
2021

Новости за 11.05.2021

Был ли на самом деле Лаврентий Берия застрелен при аресте

Блог сайта «Великие тени истори» 

После смерти Сталина многие партийные деятели боялись репрессий со стороны правой руки вождя – Лаврентия Берии. Поэтому против него быстро сфабриковали обвинение в шпионаже и измене родине, не менее стремительно осудили и расстреляли.

Читать дальше...

Какие расстрельные списки подписывал Сталин

Блог сайта «Великие тени истори» 

Впервые информацию о «расстрельных списках» обнародовал Н. С. Хрущев в знаменитом докладе «О культе личности и его последствиях», прозвучавшем в феврале 1956 года на закрытом заседании XX съезда КПСС. В докладе было сказано: «Сложилась порочная практика, когда в НКВД составлялись списки лиц, дела которых подлежали рассмотрению на Военной коллегии, и им заранее определялась мера наказания. Эти списки направлялись Ежовым лично Сталину…».

Читать дальше...

«Девочке с Конституцией» обнулили свободу // Активистку Ольгу Мисик и ее товарищей осудили за «осквернение» будки

Коммерсантъ FM 

Оппозиционерам из движения «Бессрочный протест» Ольге Мисик, Ивану Воробьевскому и Игорю Башаримову вынесен обвинительный приговор за «осквернение» охранной будки у здания Генпрокуратуры и забора Люблинского суда Москвы. Суд признал, что молодые люди причинили ущерб государству, когда облили эти постройки красной краской. Защита настаивала, что краску быстро смыли водой. Активисты, прописанные в трех разных городах, смогут встретиться только через два года.

От беспорядков в Иерусалиме к ракетным обстрелам: почему началось обострение между Израилем и ХАМАС

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

В Тель-Авиве сработали сирены воздушной тревоги. Движение ХАМАС заявило, что выпустило в сторону города 130 ракет. До этого группировка угрожала нанести удар по Тель-Авиву, если Израиль продолжит обстреливать сектор Газа. Там ВВС израильской армии проводят спецоперацию по устранению террористов, в которой задействовали 80 самолетов. Всего атаковали больше 150 целей, ликвидировали главу ракетного корпуса ХАМАС.

Читать дальше...

Какую информацию о своих предках скрывал маршал Рокоссовский

Блог сайта «Великие тени истори» 

Как известно, в годы советской власти многие скрывали некоторые факты своей биографии, например, «непролетарское» происхождение или службу в царской армии. Не был исключением и Константин Рокоссовский. Так, маршал всегда указывал в анкетах неверные год и место рождения, да и о настоящей профессии отца предпочитал молчать.

Читать дальше...



Елизавета Зарубина: разведчица, которая выкрала секрет атомной бомбы

Блог сайта «Великие тени истори» 

Елизавету Зарубину по праву называют гением вербовки. Именно она завербовала сотрудника гестапо, ставшего прототипом Штирлица из «Семнадцать мгновений весны». Зарубина оказалась одной из немногих разведчиц, которая дожила до старости. Однако своей смертью она умерла.

Читать дальше...

2296885

«Вести» 

Цветной фон, спокойная музыка в стиле "транс" и ряды чисел, которые предлагают "записать, произнести вслух, обвести в воздухе" или даже "положить под подушку". Это инструкция из популярного в TikTok видео, в котором объясняется, как изменить жизнь с помощью неких кодов. Автор методики – Григорий Грабовой, осужденный ранее за мошенничество.

Нетаньяху: группировки из Газы «поплатятся жизнями» за действия против Израиля

Коммерсантъ FM 

Палестинские группировки «Хамас» и «Исламский джихад» заплатят высокую цену за действия против Израиля, они «поплатятся жизнью», заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Минобороны и Генштаб армии Израиля сообщили о готовности расширить операцию в Газе, если это потребуется. Глава политбюро «Хамаса» Исмаил Хания возложил всю ответственность за происходящее в регионе на Израиль. Ракетные удары между сектором Газа и Израилем продолжаются с 10 мая, погибшие есть с обеих сторон.«Мы провели совещание... Читать дальше...

14 нападений на школы за пять лет: что толкает молодых людей на преступление

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

По данным ТАСС, вооруженное нападение на школу в Казани — это как минимум 14-й подобный случай в России за последние пять лет. Рекордной по числу жертв стала трагедия в Крыму. Два с половиной года назад 18-летний студент Владислав Росляков устроил стрельбу в Керченском политехническом колледже, нападение сопровождалось подрывом самодельной бомбы. Тогда погибли 20 человек, не меньше 65 — получили ранения. За год до этого в подмосковной Ивантеевке десятиклассник принес в школу самодельные взрывпакеты... Читать дальше...

Закрытие Голландии одобрено Госдумой // Денонсация налогового соглашения с Нидерландами утверждена депутатами не без споров

Коммерсантъ FM 

Во вторник, 11 мая, депутаты поддержали денонсацию соглашения РФ с Королевством Нидерландов об избежании двойного налогообложения (СИДН). Если российская сторона успеет со всеми процедурами по разрыву соглашения до 30 июня, уже с 1 января 2022 года дивиденды на счетах за рубежом будут облагаться по ставке 15% вместо 2–3%. Проект принят, несмотря на наличие содержательной, хотя и технической критики в адрес Минфина со стороны депутатов. Следующей крупной юрисдикцией, с которой Минфин ведет переговоры по СИДН... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






Как Владимир Кузьмин умудрился трижды сыграть свадьбу с одной женщиной

Стало известно число совершенных коррупционных правонарушений в РФ за 2023 год

Более 30 тыс жителей Ленинского округа приняли участие в акции «День добрых дел»

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам