Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Май
2021

Новости за 20.05.2021

Павел Судоплатов: почему Хрущёв испугался казнить «сталинского ликвидатора»

Блог сайта «Великие тени истори» 

Мнения о Павле Судоплатове, учитывая специфику его деятельности, часто завесили от конъюнктуры. Его могли назвать и «сталинским палачом», и «главным оперативником страны», его возносили за блестяще проведенные контртеррористические операции, но одновременно обвиняли в расправах над безвинными гражданами.

Читать дальше...

«Чёрный майор»: какого советского офицера больше всего боялись «душманы»

Блог сайта «Великие тени истори» 

aeternamemoria.ru

Ветеран Афганской войны Борис Керимбаев считался легендарной личностью в кругах воинов-интернационалистов. Полковник, возглавлявший «мусульманский» отряд спецназа, прославился как «чёрный майор» или, по-тюркски, «кара-майор». Чем же уроженец Казахстана заслужил такое прозвище?

Имя врага

По одной из версий, Борис Керимбаев стал «чёрным майором» благодаря своей примечательной внешности – будучи смуглым от природы, под афганским солнцем он сильно загорел, отчего его кожа стала совсем тёмной. Читать дальше...

Termoelectrica модернизирует три насосные станции и участки теплосетей

Point.md (ru) 

Termoelectrica модернизирует три насосные станции и 29 участков теплосетей, общей протяжённостью около 10 км, и выполнит капитальный ремонт теплоизоляции надземных труб протяжённостью около 5,5 км.

Высланный российский дипломат покинул Северную Македонию

«Взгляд» 

Российский дипломат, которого Северная Македония решила выслать из страны, покинул ее территорию, сообщило посольство России в Скопье.

Дипломат выехал «в рамках установленного срока». Его личность и должность не сообщаются, передает РИА «Новости».

Читать дальше...



Общество: Россиянам открыли новый формат получения знаний

«Взгляд» 

Социологи фиксируют у россиян большой запрос на получение новых знаний и навыков. Теперь появилась еще одна возможность удовлетворить эту интеллектуальную потребность в цифровом формате. Лекции известных ученых, представителей власти, директоров ведущих компаний и деятелей культуры в первый день просветительского марафона «Новое Знание» уже набрали миллионы просмотров.

В четверг стартовал масштабный марафон «Новое Знание», организованный обновленным обществом «Знание» при поддержке администрации президента. Читать дальше...

Serbia Ladies Open. Матч Калинской продлится три дня

«Вести» 

В столице Сербии продолжается турнир Женской теннисной ассоциации серии WTA 250 с призовым фондом 235 тыс. евро. Россиянка Анна Калинская начала матч второго круга с венгеркой Рекой-Лукой Яни еще в среду, 19 мая, но из-за дождя встреча завершится только в пятницу.

Землетрясение в Ашхабаде: самое страшное в истории СССР

Блог сайта «Великие тени истори» 

Фото: РГАКФД/Росинформ

Октябрьской ночью 1948 года в столице Туркменской ССР произошла одна из самых ужасных катастроф за всю историю человечества. Тот факт, что землетрясение случилось в ночное время, повлек за собой огромное количество жертв. Именно поэтому несколько десятилетий трагедия была засекречена.

Первый толчок жители Ашхабада почувствовали за полночь 6 октября, а именно в 1 час 13 минут. Тогда в 1948-м, всего через 3 года после Победы, в памяти многих людей еще очень живо стояли ужасы войны. Читать дальше...

Бойня у Ниша: что случилось между американцами и советскими военными осенью 1944 года

Блог сайта «Великие тени истори» 

Мало кто знает, но осенью 1944 года в небе над югославским городом Ниш при весьма странных обстоятельствах столкнулись военно-воздушные войска СССР и США. Данный мало афишируемый как на Западе, так и у нас инцидент произошёл 7 ноября, когда советские пилоты из 707-го штурмового авиационного полка собрались отметить День Великой Октябрьской революции, а американские пилоты решили поздравить их бомбардировкой, унёсшей десятки солдатских жизней.

Читать дальше...

2300118

«Вести» 

Рекламный ролик Пентагона с лесбиянкой в роли солдата задел ветеранов США. Возмущаются и другие американцы. Они признаются, что лучше пошли бы служить в российскую армию, чем позорились бы среди "боевых трансгендеров" в армии США.

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


2300116

«Вести» 

Вердикт французского суда, который СМИ назвали судьбоносным. Пострадавшим от некачественного силикона женщинам выплатят компенсации. Жертв – сотни тысяч. Из-за бракованных грудных имплантатов женщины умирали. А многие заболели раком.

Индексы в США выросли

ТАСС 

Это связано с улучшением ситуации на рынке труда, отмечает телекомпания CNBC

Сирены воздушной тревоги прозвучали в Израиле

Коммерсантъ FM 

Сирены воздушной тревоги, предупреждающие о возможных ракетных обстрелах, прозвучали в районах на границе с сектором Газа, сообщила пресс-служба армии Израиля. Ранее кабинет безопасности Израиля принял инициативу Египта и одобрил введение режима прекращения огня, он вступит в силу 21 мая в 2:00. Движение «Хамас» подтвердило прекращение обстрелов.«Сирены сработали в мошаве "Натив а-Асара" и других населенных пунктах, граничащих с сектором Газа»,— сообщила армия Израиля (цитата по «РИА Новости»). Жителей районов... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






Стало известно, кто завершит работу над долгостроем на улице Июльских дней

Зампредседателя Мособлдумы Наумов провел прием граждан в Коломне

День труда Подмосковья отпраздновали во Фрязине

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной