Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Май
2021

Новости за 23.05.2021

Сборная России мучается с чехами и проходит катком по британцам

«Vesti.lv» (Латвия) 

С двух побед на чемпионате мира в Риге стартовал сборная России. Команда Валерия Брагина в рамках группы А на льду Олимпийского центра сначала с трудом переиграла чехов — 4:3, а затем не испытывала особых проблем с одним из главных аутсайдеров турнира Великобританией — 7:1. В этих двух поединках у россиян особо выделялся результативной игрой нападающий питерского СКА Антон Бурдасов, на счету которого уже три точных броска.

Читать дальше...

Александр Лукашенко схватывает на лету // Рейс Ryanair Афины—Вильнюс, на котором летел белорусский оппозиционер, был принужден к посадке в Минске

Коммерсантъ FM 

Александр Лукашенко навлек на себя гнев Европы. На этот раз из-за задержания редактора оппозиционного Telegram-канала «Беларусь головного мозга» и создателя популярнейшего паблика Nexta Романа Протасевича. Авиалайнер, в котором тот летел из Афин в Вильнюс, экстренно посадили в Минске — якобы из-за сообщения о минировании самолета. Угроза оказалась ложной, и лайнер уже без господина Протасевича продолжил путь в пункт назначения. На действия белорусских властей отреагировали как руководители ЕС и НАТО, так и страны в них входящие. Читать дальше...

В ИКАО заподозрили власти Белоруссии в нарушении Чикагской конвенции

«Взгляд» 

Вынужденная посадка самолета ирландской авиакомпании Ryanair в Минске может противоречить Конвенции о международной гражданской авиации (Чикагская конвенция), заявили в Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

«ИКАО серьезно обеспокоена очевидной вынужденной посадкой рейса Ryanair вместе с пассажирами, что может противоречить Чикагской конвенции», – говорится в заявлении организации в Twitter.

Читать дальше...

Осужденный Эдуард Стрельцов: почему потерпевшие девушки отказались от своих показаний

Блог сайта «Великие тени истори» 

Знатоки футбола во всем мире знают, что звезда легендарного бразильского футболиста Пеле впервые взошла на чемпионате мира в Швеции 1958 года. Российским же болельщикам до сих пор жаль, что на этом чемпионате не состоялась дуэль между Пеле и советским футболистом Эдуардом Стрельцовым. В нашей стране в ту пору Стрельцов был едва ли не самым знаменитым футболистом. В свои 20 лет он был чемпионом СССР, Заслуженным мастером спорта, входил в список претендентов на «Золотой мяч» журнала «France Footbal» за 1957 год. Читать дальше...

МИД Латвии: воздушное пространство Белоруссии необходимо закрыть

«Вести» 

23 мая пассажирский Boeing 737-800 компании Ryanair, летевший в Вильнюс из Афин, совершил вынужденную посадку в Минске после сообщения о минировании. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич прокомментировал случившееся, назвав инцидент "захватом" рейса. Он предложил закрыть воздушное пространство Белоруссии для всех международных рейсов.



Сборная Канады впервые в истории проиграла два первых матча чемпионата мира по хоккею

Коммерсантъ FM 

Хоккеисты сборной Канады проиграли США в матче предварительного этапа чемпионата мира. Игра, которая прошла в Риге, завершилась со счетом 1:5 в пользу американской сборной. Шайбы забросили: Максим Комтуа (52) — Джейсон Робертсон (8), Адам Кленденинг (22), Тревор Мур (24, 39), Мэтт Теннисон (58). Канада впервые в истории проиграла в первых двух матчах чемпионата мира по хоккею. В прошлом матче она проиграла Латвии со счетом 0:2. Сборная Канады занимает предпоследнее, седьмое место в группе B. США занимают пятое место. Читать дальше...

В США зафиксирован рост экстремистских настроений

Блог сайта «Аргументы недели» 

В последнее время в Соединённых Штатах фиксируется катастрофический рост экстремистских настроений. Причём всё стало хуже именно во время правления Дональда Трампа, по сути, не предпринимавшего к радикалам никаких резких действий и даже шедшего у них на поводу. Стоит вспомнить хотя бы то, что он не разогнал демонстрации афроамериканских расистов, призывающих к уничтожению всего государства и искажающих историю.

Читать дальше...

Алексей Стаханов: почему Сталин запретил воевать знаменитому шахтёру

Блог сайта «Великие тени истори» 

Стахановское движение ныне воспринимается как один из главных символов сталинского времени. Между тем, личность самого Алексея Стаханова более чем неоднозначна. Простой рабочий с Донбасса оказался морально не готов к свалившимся на него деньгам и почестям. Возможно, если бы во время Великой Отечественной войны Стаханов погиб на фронте, в эпоху перестройки никто не стал бы обсуждать такие неприглядные факты его биографии, как алкоголизм и фактическое многоженство. Но Стаханова на войну не пустили. Читать дальше...

Виктория Брежнева: что не так биографией первой леди СССР

Блог сайта «Великие тени истори» 

Супруга Леонида Брежнева никогда не интересовалась политикой и не любила показываться на публике. Тем не менее Виктория Петровна и по сей день считается одной из самых загадочных фигур советской истории. Множество вопросов вызывает, к примеру, биография «первой леди», а в частности ее происхождение.

Читать дальше...

Чем прославился Черненко

Блог сайта «Великие тени истори» 

13 февраля 1984 года генеральным секретарем ЦК КПСС стал Константин Черненко. Его правление продлилось меньше 13 месяцев, с его смертью закончилась целая эпоха, страна «уйшла в перестройку» и прекратила существовать.

Читать дальше...

2300962

«Вести» 

Увеличилось количество жертв падения кабины канатной дороги в итальянских горах: ребенок, получивший травмы, скончался в больнице в Турине. В кабине находились по крайней мере 15 человек, из них погибли 14.

Новости России
Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Украина потребовала от Белоруссии освободить Протасевича

«Взгляд» 

Киев требует от Минска освободить бывшего главного редактора признанного в Белоруссии экстремистским телеграм-канала Nexta («Нехта») Романа Протасевича, заявил официальный представитель украинского министерства иностранных дел Олег Николенко.

«Все более тревожные новости поступают из Белоруссии. На этот раз в Минске задержан белорусский журналист Роман Протасевич. Очередная атака на свободу слова со стороны белорусских властей. Требуем немедленного освобождения», – написал Николенко в Twitter.

Читать дальше...

Задержан главный редактор Baza Никита Могутин

Коммерсантъ FM 

В Москве задержан главный редактор Telegram-канала Baza Никита Могутин. Издание сообщило, что его доставили в ОВД «Китай-город». Причины задержания неизвестны.«В Москве задержан главный редактор Baza Никита Могутин. Его автомобиль остановили на улице, после чего сообщили, что "он проходит по ориентировке"»,— говорится в сообщении Telegram-канала. Утверждается, что полиция только сообщила, что «у них указание». Какое именно, не уточняется.По словам господина Могутина, сотрудники полиции сообщили, что он «числится в какой-то ориентировке». Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






Что можно отметить в этот день

Более 1,6 тысячи жителей Пушкинского написали «Диктант Победы»

Порядка 50 активистов вышли на борьбу с мусором во Фрязине

Пионеры Герои. Георгий Алексеевич Артёменков