Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Май
2021

Новости за 16.05.2021

Растет число пострадавших в результате обрушения трибуны в Израиле

Блог сайта «Интернет-газета «Ридус» (ridus.ru)» 

Более 150 травмированных отправлены в больницы.

До 167 человек увеличилось число пострадавших во время обрушения трибуны в синагоге, расположенной в городе Гиват-Зеэв недалеко от Иерусалима. Не менее пяти человек находятся в тяжелом состоянии.

Издание The Times of Israel сообщает, что более 150 раненых отправлены в больницы. Состояние пяти пострадавших медики оценивают, как крайне тяжелое.

Экс-советница Рональда Рейгана попросила о российском гражданстве

Блог сайта «Российская газета» 

Последние годы Сюзанна Масси жила на улице Пушкина в небольшом городке в американском штате Мэн. Эту улицу в американской глубинке назвали в честь русского классика по инициативе этой женщины - писателя и автора множества книг о России и ее традициях. Ее страсть к русской культуре в свое время и привела ее на должность советницы президента Рональда Рейгана, которая помогала ему с помощью культуры постигать загадочную русскую душу и, несмотря на накалявшуюся обстановку, садиться за стол переговоров с руководством СССР. Читать дальше...

Премьер Чехии: я объяснил президенту, что полиция расследует только одну версию взрыва

Коммерсантъ FM 

Премьер Чехии Андрей Бабиш прокомментировал заявление президента страны Милоша Земана о нескольких версиях взрыва боеприпасов на складе в деревне Врбетице в 2014 году. Глава правительства настаивает, что версия только одна — причастность российских спецслужб.«Я объяснил господину президенту, что полиция, действительно, расследует только одну версию. Возможно, что с начала расследования там было больше версий. Я не могу объяснить, почему господин президент до сих пор настаивает, что существует больше версий»,... Читать дальше...

Израиль объявил об уничтожении системы тоннелей движения ХАМАС

«Вести» 

Как заявил министр обороны Израиля Бени Ганц, движение ХАМАС обанкротилось и лишилось своего военного потенциала в виде сети подземных тоннелей в секторе Газа. Вместе с тем, глава оборонного ведомства обратился к израильским военнослужащим с призывом оставаться начеку, поскольку борьба будет продолжена.

На конкурсе «Евровидение» Молдову представляет интернациональная команда

Point.md (ru) 

Наталья Гордиенко, которая сейчас находится в Роттердаме, заявила в интервью, что Республику Молдова на музыкальном конкурсе «Евровидение - 2021» будет представлять интернациональная команда.

Признания геноцида белорусов в годы войны намерены добиваться в Минске

Блог сайта «Еженедельный журнал «ПРОФИЛЬ»» 

В ближайшее время Белоруссия представит в международный трибунал доказательства с целью инициировать процедуру официального признания геноцида белорусского народа во время Великой Отечественной войны. Об этом в воскресенье, 16 мая, заявил генеральный прокурор республики Андрей Швед.

Читать дальше...



Место силы просвещения // Противники закона о просветительской деятельности встретили оппонентов на ступенях МГУ

Коммерсантъ FM 

Первая за долгое время легальная акция протеста состоялась в воскресенье у входа в главное здание МГУ имени Ломоносова. Более 150 человек пришли защитить просветительскую деятельность от закона о госрегулировании. Мероприятие прошло в единственном доступном из-за санитарных ограничений формате — встрече с депутатом, которую организовал Валерий Рашкин (КПРФ). Вместе с ним у здания МГУ выступили ученые и сами просветители: они утверждали, что новый закон убьет «образовательную» деятельность. Несколько раз на встрече возникали легкие потасовки... Читать дальше...

Кубок Стэнли. "Айлендерс" Сорокина победили в Питтсбурге

«Вести» 

Набирает ход плей-офф Национальной хоккейной лиги. Первыми в программе 16 мая на лед вышли команды "Питтсбург Пингвинз" и "Нью-Йорк Айлендерс". Игра проходила по принципу "качелей" и основное время завершилось вничью – 3:3. В дополнительное выиграли "" – 4:3.

Число пострадавших при обрушении в синагоге в Израиле превысило 160 человек

Коммерсантъ FM 

В Израиле уточнили данные по пострадавшим в результате обрушения трибуны в синагоге в городе Гиват-Зеэв, который находится недалеко от Иерусалима. Пострадали 167 человек, двое погибли, передает The Times of Israel. Пятеро получили серьезные травмы, десять человек госпитализированы в состоянии средней тяжести. У 152 человек легкие травмы. Среди двух погибших — 12-летний ребенок.Обрушение трибуны произошло 16 мая. Изначально сообщалось о 130 пострадавших и одном погибшем. Две недели назад подобное... Читать дальше...

Директор Ducati объяснил, почему компания до сих пор не делает электрические мотоциклы

Блог сайта «Еженедельный журнал «ПРОФИЛЬ»» 

Исполнительный директор известного итальянского производителя спортивных и гоночных мотоциклов Ducati Клаудио Доменикали рассказал о планах компании по возможному производству электрических мотоциклов. Игнорировать этот сегмент рынка невозможно, признал он.

Читать дальше...

Прага у ворот // ЕС ответит России на включение Чехии в список недружественных стран

Коммерсантъ FM 

Включение Чехии в российский список недружественных стран (см. “Ъ” от 15 мая) перерастает в конфликт в отношениях России и ЕС. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель потребовал от России отменить свое решение, пригрозив «дальнейшим ухудшением отношений», а глава Евросовета Шарль Мишель назвал действия Москвы «еще одним шагом, нацеленным на эскалацию». В Брюсселе предупреждают, что не оставят Чехию наедине в споре с Россией. Решение об ответе Евросоюза будет принято на его саммите 24–25 мая. Между тем в самой Чехии... Читать дальше...

В Дрездене полиция применила водометы против футбольных фанатов

Коммерсантъ FM 

В Дрездене произошли столкновения между полицией и футбольными фанатами. Сотрудники правоохранительных органов применили против участников беспорядков водометы и слезоточивый газ.Как сообщило издание MDR, беспорядки начались после поражения «Тюркгюджю» в матче с «Динамо Дрезден». По оценкам местной полиции, в беспорядках приняли участие около 500 человек. В результате столкновений пострадали как минимум 11 полицейских. Несколько человек было задержано.Полиция Дрездена сообщила, что фанаты забрасывали... Читать дальше...

Миша Лайтман - Израиль сегодня

Блог сайта «Мир в котором мы живём» 

Чем-то новым повеяло в бомбоубежищах и на лестничных клетках. Что-то пробивается во взглядах, между слов. Как будто мы начинаем сознавать, что это не просто очередная эскалация, что за ней стоит нечто большее.

Читать дальше...

Гершкович: Отставание российского футбола от европейского все больше

Блог сайта «Российская газета» 

Михаил Гершкович: Настораживает, что опять в нашу страну приезжают на заработки иностранные тренеры. Ладно бы именитые, у которых можно было бы чему поучиться. Сейчас в четырех московских клубах и в "Краснодаре" зарубежные наставники уровня среднего. Для любого тренера очень важно работать, тренировать. А у этих пяти клубов хорошее финансирование и подготовленные базы, приличные составы, укомплектованные классными футболистами.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде






Музей Победы дал старт программе «Парк Победы. Главный патриотический»

Захарова заявила о необходимости расширить Совбез ООН за счет стран Юга

Осуждённому за наёмничество участнику СВО из Киргизии дадут убежище в России

«Субботник в лесу» прошел во всех лесничествах Подмосковья — Мурашов