Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Май
2021

Новости за 12.05.2021

Почему Ленину при жизни не вручили ни одной награды

Блог сайта «Великие тени истори» 

Некоторые ошибочно полагают, что Владимир Ильич Ленин был награжден орденом Красного Знамени. Именно эта награда украшала френч вождя в день его похорон. Однако на самом деле данный орден принадлежал вовсе не Владимиру Ильичу, а его секретарю Николаю Горбунову. Впрочем, Ленин действительно удостоился одного ордена, но он сам, скорее всего, об этом даже не знал.

Читать дальше...



Землетрясение в Ашхабаде: почему оно было самым страшным в СССР

Блог сайта «Великие тени истори» 

Как утверждает составитель издания «СССР. Автобиография» Кирилл Королев, землетрясение, случившееся в Ашхабаде в 1948 году, власти постаралась утаить. Однако количество жертв этой трагедии можно смело назвать рекордным. А между тем превышение числа погибших над тяжелоранеными нетипично для природных катастроф. Так что же стало причиной многочисленных смертей в Туркмении?

Читать дальше...

Израиль и Палестина продолжают обстрелы: к чему движется конфликт

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

В ХАМАС заявили, что запустили 130 ракет в сторону израильских городов Ашкелон, Нетивот и Сдерот. До этого ЦАХАЛ нанес удар по высотному комплексу «Аль-Шурук» в Газе. Стороны ведут ракетные обстрелы с 10 мая. В израильской армии сообщили, что с территории Газы выпустили уже больше тысячи ракет. На этом фоне в городе Лод, который находится в 20 км от Тель-Авива, ввели чрезвычайное положение из-за столкновений арабских и еврейских жителей. Туда уже направили подразделения пограничной полиции.

Читать дальше...

Раиса Горбачева: за что её отца посадили в ГУЛАГ

Блог сайта «Великие тени истори» 

Отец первой леди СССР всю жизнь проработал на железной дороге. Наверное, именно поэтому, пока он находился в лагере, его жена и дети, лишившись жилья, скитались по заброшенным железнодорожным вагонам. В чем же провинился простой рабочий Максим Титаренко?

Читать дальше...

Операция «Каскад»: как КГБ нейтрализовал «закордонные части» бандеровцев

Блог сайта «Великие тени истори» 

В 1945 году, когда руководящий состав Организации украинских националистов* перебрался в западную Германию, бандеровцы создали так называемые «закордонные части ОУН*». Их задача оставалась прежней – борьба с большевистской властью на Украине. В свою очередь, советская госбезопасность все послевоенные десятилетия прилагала усилия для нейтрализации «зарубежных центров реакционной эмиграции». Одним из самых крупных успехов КГБ стала контрразведывательная операция «Каскад», проводившаяся 10 лет – с 1973 по 1983 годы. Читать дальше...

По существу запроса // Правительство рассказало Госдуме обо всем уже сделанном

Коммерсантъ FM 

Ежегодный отчет правительства в Госдуме, пожалуй, впервые за многие годы был преимущественно отчетом. Большую часть почти четырехчасовой встречи премьер-министр Михаил Мишустин потратил на представление сделанного в 2020-м и начале 2021 года, относительно немного времени посвятив планам. Формально половина, а на деле большая часть доклада была посвящена в той или иной форме социальным темам. Де-факто премьер-министр представлял итоги работы не только правительства, но и всех ветвей власти, «совершенно... Читать дальше...

В России тестируют онлайн-голосование на базе блокчейна. В чем его плюсы и минусы?

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

12 мая началось общероссийское тестирование системы электронных выборов. За трое суток Центризбирком хочет определить регионы, которые технически готовы к голосованию через интернет. К вечеру первого дня в испытаниях поучаствовали 500 тысяч россиян, и уже утром сайт для голосования работал нестабильно. Подробности — в материале корреспондента RTVI Михаила Шептуна.

Читать дальше...

Чем лагерь ГУЛАГа отличался от обычной исправительной колонии

Блог сайта «Великие тени истори» 

Кардинальное переформатирование пенитенциарной системы царского режима необходимо соотносить с началом 1918-го – именно в январе этого года была учреждена большевистская Тюремная комиссия, регламентировавшая «тюремный быт». С тех пор до образования структуры в советской системе исполнения наказаний, получившей название ГУЛАГ, прошло 12 лет.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






В Мытищах высадили 1 тыс саженцев

Можно ли самостоятельно продезинфицировать квартиру

ДВМС объявляет конкурс на целевое обучение в МГИМО

В Москве арестован бывший подчиненный замминистра обороны Иванова