Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Сентябрь
2021

Новости за 08.09.2021

Россиянам назвали самые бюджетные страны для отдыха возле моря осенью

Lenta.ru 

Турцию, Египет и Кипр назвали наиболее доступными пляжными странами для отпуска в осеннем сезоне, где можно отдохнуть за 60 тысяч рублей. Так, по данным аналитиков, дешевле всего путешествие в это время года обойдется в Турции. Недельный тур на сентябрь на двоих можно приобрести за 52 тысячи рублей.

08.09.2021 14:10 : CNN: США содействовали операции украинских спецслужб с целью выманить на территорию Украины российских наемников

«Эхо Москвы» 

Телеканал Си-эн-эн сообщил, что США содействовали проведению операции украинских спецслужб, целью которой было выманить на территорию Украины российских наемников, воевавших в Донбассе.

Читать дальше...

Архив: голос Ленинграда не заглушить (The Guardian, Великобритания)

ИноСМИ.RU 

Британская газета публикует маленькое сообщение 80-летней давности. Британское информационное агентство тогда полностью перевело и напечатало взволнованное послание оказавшихся в осаде ленинградцев. Не связанные тогда политкорректностью британские журналисты написали прямо: послание адресовано России, ленинградцы сражаются за право жить. И это была правда.

«Солнечный ветер и другие тайны космической погоды». «Сноб» представляет вторую серию документального сериала «Ее словами»

«Сноб» 

Проект «Сноб» представляет второе видео нового сезона документального сериала «Ее словами», который рассказывает о женщинах в науке. Выпуск посвящен Татьяне Подладчиковой — исследователю Космического центра Сколковского института науки и технологий, которая изучает космическую погоду и ее влияние на технику и людей

Бастрыкин поручил проверить ставропольского полковника из-за роскошного особняка

Lenta.ru 

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести служебную проверку заместителя руководителя ставропольского управления ведомства полковника Анатолия Демина, во владении которого есть роскошный особняк в престижном районе Ставрополя. Площадь дома составляет 546 квадратных метров.



Российские СМИ проводят акцию солидарности с «иностранными агентами»

Colta.ru 

Сегодня, 8 сентября, в Международной день журналистской солидарности десятки российских медиа присоединились к акции «Нет иноагентов, есть журналисты» в поддержку СМИ и журналистов, объявленных в России «иностранными агентами».

Минфин РФ не исключил оказания поддержки Белоруссии при необходимости

«Интерфакс» 

Минфин России не исключает, что при необходимости может оказать Белоруссии "какие-то виды поддержки", заявил министр финансов Антон Силуанов на брифинге в рамках Московского финансового форума.

Медведев отреагировал на гибель главы МЧС

Lenta.ru 

Погибший в Норильске глава МЧС Евгений Зиничев многое сделал для развития органов безопасности и борьбы с терроризмом России. О его вкладе рассказал зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. На гибель Зиничева также отреагировал премьер-министр Михаил Мишустин.

08.09.2021 14:07 : СМИ, признанные властями иноагентами смогут принять участие в освещении выборов в Государственную Думу

«Эхо Москвы» 

Представители изданий, получивших этот статус, могут быть аккредитованы ЦИК и другими избирательными комиссиями, принимать участие в мероприятиях и присутствовать на избирательных участках. Единственное требование к ним – соблюдать достоверность, объективность и равное отношение ко всем кандидатам.

Читать дальше...

Звезда Disney пожелала отдавать главные роли в кино лишь темнокожим актрисам

Lenta.ru 

Американская артистка Зендая, получившая известность после шоу «Танцевальная лихорадка!» от Disney и сериала «Эйфория», пожелала стать кинорежиссером. 25-летняя звезда пообещала, что на этом посту будет отдавать главные роли лишь темнокожим актрисам. Она заявила, что учится каждый день, чтобы однажды стать режиссером.

Выявлена опасность социальной изоляции для пожилых людей

Lenta.ru 

Одиночество опасно для здоровья — особенно если пожилой человек в реанимации, выяснили американские ученые. Результаты их исследования показывают: чем выше у таких людей социальная изоляция, тем больше риск стать инвалидами или умереть по сравнению с теми, кто контактирует с семьей и друзьями.

08.09.2021 14:06 : Жителям Ногинска, которые пострадали в результате взрыва газа в жилом доме выплатят по 30 тысяч рублей на члена семьи

«Эхо Москвы» 

Одинокие получат по 50 тысяч. Об этом объявили подмосковные власти.
По последним данным экстренных служб в результате взрыва пострадали 14 человек, тела двоих погибших извлекли из-под завалов. После взрыва обрушилась часть жилого дома. Власти считают, что на разбор завалов уйдет не меньше 12 часов.
По некоторым данным, причиной взрыва мог стать газ, включенный для обогрева квартиры. Отопление в доме еще не включили. СК возбудило уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности. Читать дальше...

Евросоюз продлевает санкции против России из-за вопроса Украины

Блог сайта «НА «Харьков»» 

Комитет постоянных представителей стран ЕС одобрил продление санкций в отношении России из-за «подрыва территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины». Интерфакс сообщает об этом со ссылкой на источник в Брюсселе.

Читать дальше...

Новости России
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


08.09.2021 14:05 : Министр по чрезвычайным ситуациям Зиничев погиб в Норильске

«Эхо Москвы» 

Всё случилось во время съёмок учебного фильма, рассказали газете РБК два источника в силовых структурах. Это была ведомственная съёмка, уточнил один из них. По его словам Евгений Зиничев пытался удержать сотрудника съёмочной группы, он стоял у края обрыва, и случайно поскользнулся. Он тоже погиб, уточнил собеседник издания. Оператора, которого пытался спасти глава МЧС Евгений Зиничев, звали Александр Мельник.

Читать дальше...

Foreign Policy (США): станут ли российско-индийские отношения следующей жертвой изменений в балансе сил между крупными державами?

ИноСМИ.RU 

На фоне разногласий с Китаем и прихода к власти в Афганистане талибов, в лице которых в Индии видят угрозу, Нью-Дели углубляет контакты с Вашингтоном. Все это означает, считает автор, что теперь Индии необходимо выстраивать более сложные отношения с Россией, сильно отличающиеся от той политики, которая когда-то сблизила эти страны.

Правительство «Талибана»*: четверо членов из «Сети Хаккани», и миллионы за нового главу МВД (Al Arabiya, ОАЭ)

ИноСМИ.RU 

Мировая общественность обеспокоена составом правительства Афганистана. Портфели получили пять бывших узников Гуантанамо, а также несколько членов «Сети Хаккани», готовившей террористов-смертников. Что известно о руководителе наиболее радикального крыла «Талибана»*, а ныне — главе МВД? Телеканал «Аль-Арабия» раскрывает шокирующие подробности.

ВЦИОМ рассказал о шансах партии "Новые люди" попасть в Госдуму

«Интерфакс» 

Партия "Новые люди" может преодолеть пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму, свидетельствуют данные исследования ВЦИОМ, которые представил в среду генеральный директор социологического центра Валерий Федоров.

В Совбезе РФ заявили, что Патрушев не встречался с главой ЦРУ в Дели

«Интерфакс» 

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев не планировал встречаться в Дели с главой ЦРУ Уильямом Бёрнсом, такой встречи не было, сообщил "Интерфаксу" в среду пресс-секретарь Совета безопасности РФ Евгений Аношин.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде






Суд арестовал пятерых поджигателей вертолёта Ка-32 на аэродроме Остафьево

Главный синоптик России рассказал, каким будет лето 2024: что нас ждет?

Российская РЭБ снизила эффективность американских снарядов Excalibur на 64%

Вечер единения и поддержки: Презентация Гуманитарного Центра «Звезда» в Москве