Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Новости за 01.10.2021

В Раде предрекли дипломатический скандал из-за задержания Саакашвили

Lenta.ru 

Глава президентской фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия предрек, что задержание бывшего президента Грузии, гражданина Украины Михаила Саакашвили может привести к серьезному дипломатическому скандалу. По его словам, этот вопрос будет разбираться на международном уровне.

После тайного прибытия в Грузию экс-президента Саакашвили задержали

BFM.ru 

Саакашвили находится в тюрьме города Рустави, к нему прибыла омбудсмен, чтобы зафиксировать состояние здоровья. Ранее из-за репутации Саакашвили многие вообще сомневались, что возвращение в Грузию — это не очередной фейк от экс-президента

Президент Финляндии предостерег Европу от развязывания масштабного конфликта

Lenta.ru 

Президент Финляндии Саули Ниинисте рассказал о внешней политике государства и призвал Европу брать с Хельсинки пример хорошего сотрудничества с Москвой. По словам финского лидера, устойчивые отношения не могут быть построены только на военной силе. «Иначе мы можем войти в более масштабный конфликт», — добавил он.

Швейцарцам предложили 50 франков за каждого сагитированного привиться знакомого

«Интерфакс» 

Правительство Швейцарии решило стимулировать вакцинацию от коронавируса и пообещало давать по 50 франков (около $54) каждому, кто убедит привиться знакомого или родственника.

01.10.2021 22:18 : Затулин: Ситуация с Саакашвили вряд ли повлияет на российско-грузинские отношения

«Эхо Москвы» 

Ситуация с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который вернулся в Грузию накануне муниципальных выборов и был задержан властями, вряд ли повлияет на российско-грузинские отношения. Такое мнение выразил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, член фракции «Единая Россия» Константин Затулин.

Читать дальше...

Василий Головнин, Дело беспрецедентное, почти вызывающее

«Эхо Москвы» 

еспрецедентно и то, что свадьба с приглашением высоких гостей и родственников устраиваться не будет. Впервые в истории отменены обязательные придворные ритуалы по поводу того, что принцесса выходит замуж и покидает семью...



Президент Грузии отвергла возможность помилования Саакашвили

«Интерфакс» 

Президент Грузии Саломе Зурабишвили исключает возможность принятия решения о помиловании осужденного по ряду уголовных дел бывшего президента Михаила Саакашвили, который в пятницу был задержан в Грузии.

Фата с двуглавым орлом, тысяча гостей и почетный караул. В Исаакиевском соборе обвенчался потомок династии Романовых

«Сноб» 

В Исаакиевском соборе прошла церемония венчания Георгия Романова и Ребекки Беттарини — это событие называют первым за 120 лет бракосочетанием члена императорской семьи в Санкт-Петербурге, хотя принадлежность великого князя к династии Романовых признают не все. На церемонии присутствовали члены королевских домов Европы и Азии, а также дипломаты, политики и бизнесмены. «Сноб» рассказывает, кто такой Георгий Романов и как ему живется в России, как прошла церемония венчания в Петербурге и почему великого... Читать дальше...

Белорусы прощаются с «богатой» жизнью

ИА «Росбалт» 

Год назад многие в постсоветских странах завидовали уровню благосостояния граждан Синеокой. Но теперь, вдобавок к произволу властей, народ здесь быстро...

Голубь мира и ракеты. Что задумал Ким Чен Ын, предложив сближение Сеулу?

BBC Russian 

За минувшие сутки КНДР предприняла ряд шагов, которые многие эксперты считают взаимоисключающими: провела первое испытание новой гиперзвуковой ракеты "Хвасон-8" и предложила Южной Корее попытаться возобновить диалог, ради чего Ким Чен Ын готов снова включить каналы связи с Югом.

01.10.2021 22:05 : Театр «Современник» подтвердил, что в новом сезоне вновь покажет спектакль «Первый хлеб»

«Эхо Москвы» 

Ранее он вызвал критику со стороны провластной организации «Офицеры России», которые посчитали, что одна из сцен в постановке оскорбляет ветеранов. Представители организации даже жаловались в Генеральную прокуратуру и мэрию Москвы. Как сказал агентству Интерфакс художественный руководитель театра Виктор Рыжаков, ближайшие показы «Первого хлеба» запланированы в это воскресенье и понедельник.

01.10.2021 22:04 : В Черногории задержали бывшего директора Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова

«Эхо Москвы» 

Теперь его могут выдать России.

Предприниматель Тельман Исмаилов задержан в Подгорице, — об этом со ссылкой на источники сообщает черногорская газета Vijesti. Она отмечает, что ордер на арест выдала Россия.

Бизнесмен находится в международном розыске с 2017-ого года. Российские следователи считают, что задержанный и его брат Вагиф Исмаилов причастны к убийству предпринимателей Владимира Савкина и Юрия Брилёва. Их в 2016-ом году застрелили в автомобиле на Новорижском шоссе. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP






6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование

В Киров хотят запустить туристические вагоны

Суд защитил воспитателей патриотической молодежи от многомиллионных претензий Смольного

«Диктант Победы» в шестой раз напишут в Псковской области