Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
4esnok.by
Сентябрь
2018

Новости за 03.09.2018

Глава «Белнефтехим»: ограничение поставок российских нефтепродуктов в Беларусь нарушит принципы Договора о ЕАЭС

4esnok.by 

Введение запретов и ограничений в вопросе поставок российских нефтепродуктов в Беларусь нарушит основные принципы Договора о создании ЕАЭС. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков. «Сегодня в ряде российских СМИ прозвучала информация с комментарием министра энергетики РФ Александра Новака о том, что экономической целесообразности в том, чтобы поставлять российские нефтепродукты в Республику …

Россия может сократить поставки нефтепродуктов в Беларусь в 10 раз

4esnok.by 

Экспорт российских нефтепродуктов в Беларусь может сократиться в 10 раз: с 2 млн т до 100-300 тыс. т в год. Об этом заявил директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов. Представитель ведомства рассказал, что в 2017 году убыток России от беспошлинных поставок в РБ нефтепродуктов составил около $1,5 млн, такую же сумму Москва …

В Беларуси на полях нет трансгенных растений — НАН

4esnok.by 

В Беларуси на полях нет трансгенных растений, заявил сегодня на пресс-конференции главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Александр Кильчевский, передает корреспондент БЕЛТА. В Беларуси принят закон «О безопасности генно-инженерной деятельности». «У нас в стране использование генетически модифицированных растений на полях разрешено. Но на сегодня в практике сельскохозяйственного производства таковых не имеется. Они должны предварительно …

В ШОС заявили, что ИГ готовит и перебрасывает в ЕС, Азию и Россию диверсантов

4esnok.by 

Террористическая группировка «Исламское государство» занимается подготовкой и перебрасыванием диверсантов в РФ, ЕС и Юго-Восточную Азию. С таким заявлением на конференции «Противодействие незаконным поставкам оружия в контексте борьбы с международным терроризмом» выступил заместитель директора исполкома Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС Джумахон Гиесов. Он пояснил, что из-за успешного подавления очагов на территории Сирии оставшиеся боевики были вынуждены передислоцироваться... Читать дальше...

Макей ответил Олланду насчёт «ледяной полосы покорённых земель» России

4esnok.by 

У Беларуси нет абсолютно никаких опасений относительно превращения в «ледяную полосу покорённых земель» Российской Федерации. Так глава МИД республики Владимир Макей в рамках интервью TUT.BY ответил на намёки бывшего французского лидера Франсуа Олланда. Белорусский министр прокомментировал отдельные пассажи из новой книги Олланда «Уроки власти». Так, экс-президент Франции намекает на перспективы Беларуси стать частью «ледяной полосы покорённых земель» РФ. Владимир Макей …

Премьер-министры Медведев и Румас обсудили по телефону российско-белорусское сотрудничество

4esnok.by 

Белорусско-российское торгово-экономическое сотрудничество, взаимодействие в рамках Союзного государства и ЕАЭС — об этом в понедельник говорили по телефону премьер-министры Беларуси и России Сергей Румас и Дмитрий Медведев. Кроме того, в телефонном разговоре главы правительств обсудили и график предстоящих контактов между странами. «Сергей Румас поблагодарил Дмитрия Медведева за поздравления, переданные в связи с назначением на пост …

ЕАБР прогнозирует более чем двукратное замедление темпов роста ВВП Беларуси в 2019 году

4esnok.by 

Рост ВВП Беларуси в будущем году замедлится больше чем в два раза — до 1,7%, хотя в 2018-м ожидается 3,8%. С таким прогнозом по росту белорусской экономики знакомит ЕАБР (Евразийский банк развития) в своём обновлённом макрообзоре. Причём эксперты банка снизили оценку рост ВВП на следующий год в конце августа до 1,7% с 1,9% (прогнозный показатель, …

Тимошенко обвинила Порошенко в «мощной частной торговле» с Россией. И не только

4esnok.by 

Пётр Порошенко ведёт мощную частную торговлю со страной-агрессором — Россией. С таким обвинением сегодня в ходе заседания согласительного совета парламента Украины выступила лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Она отметила стремительный рост торговли с РФ, и импорта, и экспорта, ведётся торговля товарами военного назначения. Журналистские расследования, по словам Тимошенко, выявили частную торговлю Порошенко с РФ, включая …



В Минэнерго РФ заявили о нецелесообразности экспорта нефтепродуктов в Беларусь

4esnok.by 

В Беларусь нецелесообразно поставлять российские нефтепродукты. Об этом сегодня информагентству ТАСС заявил министр энергетики РФ Александр Новак. Российский министр напомнил, что Беларусь сама обеспечивает себя нефтепродуктами: «В целом предусмотрены индикативным балансом нулевые цифры по поставкам нефтепродуктов из России в Беларусь, потому что Беларусь обеспечивает себя полностью за счет переработки российской нефти собственными нефтепродуктами. В этой …

Убийство главы ДНР Захарченко, угроза химической атаки в Сирии, предвыборная мания Порошенко и расследование о корейской вакцине

4esnok.by 

О чём писали СМИ с 27 августа по 2 сентября и что стало самым обсуждаемым на неделе. Гибель Захарченко. Провокация и мрачные перспективы минского процесса? 31 августа при взрыве в кафе «Сепар» в центре Донецка погиб глава Донецкой народной республики Александр Захарченко. Тяжёлые ранения получил министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев. Помимо этого, погиб …

Марзалюк: запрет георгиевской ленты неуместен

4esnok.by 

В Палате представителей считают неуместным введение запрета на использование в Беларуси георгиевской ленты. Так глава постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк ответил на петицию «О запрете пропаганды георгиевской и гвардейской ленты». Игорь Марзалюк подчеркнул, что георгиевская лента остаётся одним из символов Победы 9 мая 1945 года: «Такой запрет будет выглядеть …

Макей прокомментировал дело «белорусского шпиона»

4esnok.by 

МИД Беларуси активно работает по делу «белорусского шпиона», задержанного в Украине. Об этом в интервью порталу TUT.BY сообщил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Владимир Макей подчеркнул, что задержанный не имеет отношения к спецслужбам: «Могу сказать, что гражданин Беларуси Юрий Политика никакого отношения к спецслужбам не имеет, поэтому защита уверена, что рано или поздно это …

Макей рассказал, почему особый статус Бабича выгоден Беларуси

4esnok.by 

Статус нового российского посла поможет более оперативно решать разногласия между Беларусью и Россией. Об этом в интервью порталу TUT.BY рассказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Глава белорусского МИД считает, что статус спецпредставителя поможет напрямую выходить через посла на администрацию российского президента или на самого главу РФ. Такой вариант, по мнению Владимира Макея, является более …

Литовский экс-министр: Литве придётся покупать электроэнергию с БелАЭС

4esnok.by 

Литва будет вынуждена покупать электроэнергию с БелАЭС. Об этом заявил бывший министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас. Экс-министр прогнозирует, что электричество с белорусской станции Вильнюс может покупать через посредников, чтобы скрыть происхождение электроэнергии. Эксперт также допускает, что электроэнергия БелАЭС может поставляться через территорию Литвы в Калининградскую область РФ. Секмокас напомнил, что в европейском законодательстве нет понятия …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






Школу в селе Александровский Завод в Забайкалье хотят сдать в конце 2024 года

Полянский обратил внимание на пост экс-главы МИД Линкявичуса о Крымском мосту

Брат Дхумохона Курбонова также задержан по делу о теракте в "Крокусе"

Лотерея, мастер-классы и шоу. В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»