Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
4esnok.by
Февраль
2022

Новости за 04.02.2022

«Литовские железные дороги» до конца года уволят около 300 сотрудников

4esnok.by 

Компания «Литовские железные дороги» на фоне прекращения транзита «Беларуськалия» в течение текущего года уволит около 300 сотрудников. Об этом 4 февраля заявила директор по персоналу Ирена Янкуте-Балкуне, – Sputnik. «Мы уже поделились с сотрудниками информацией об ожидаемых изменениях и гарантируем, что им будет оказана вся необходимая помощь и поддержка», – сказала Янкуте-Балкуне. Директор по персоналу …

В Беларуси запретили ряд закусок к пиву и мороженое

4esnok.by 

В Беларуси эксперты проверили ряд товаров на соответствие стандартам безопасности и качества. В этот раз список опасной продукции пополнили некоторые закуски к пиву и ванильное мороженое «Поспел». Об этом информирует Госстандарт. В Реестр попали сразу несколько видов продукции российского производителя «Синтез-Ресурс». Речь идёт о сушено-вяленых закусках: северная путассу «Рыбка янтарная» соломка без перца, северная путассу …

МИД РБ рассказал о телефонном разговоре Макея и помощника госсекретаря США

4esnok.by 

Вчера, 3 февраля, состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем и помощником государственного секретаря США Карен Донфрид. Беседа состоялась по инициативе американской стороны. Комментарий белорусского дипломата появился на сайте МИД. Ранее Госдеп США сообщил о состоявшемся разговоре в своем twitter-аккаунте. Владимир Макей назвал подачу материала американского ведомства однобокой, что «уже совершенно не …

Видеофакт: тренировка Су-30СМ Беларуси и Су-35С России

4esnok.by 

Сегодня, 4 февраля, летчики из Беларуси и России продолжили выполнять полеты в небе над территорией республики. Самолеты союзного государства обеспечили прикрытие западных рубежей, — Sputnik. В рамках проверки готовности союзных сил реагирования летчики обеих стран выполнили общую задачу, патрулирование и защиту Союзного государства. Пилоты активно обмениваются опытом, повышая совместное взаимодействие и слаженность. Во время совместных …

В работе популярной соцсети «Вконтакте» произошёл сбой

4esnok.by 

Сегодня, 4 февраля, более 70 000 пользователей мессенджера «Вконтакте» пожаловались на сбой в работе соцсети. Это подтвердил и сайт downdetector.ru, занимающийся мониторингом сбоев на популярных интернет-ресурсах. В 19 часов вечера было зарегистрировано 71 496 жалоб на некорректную работу «Вконтакте». Из них 52% пользователей жаловались на неработающий сайт соцсети, 42% — на сбой в мобильном приложении, …

Лукашенко: «это — главное, что мое поколение, не только я, сделали»

4esnok.by 

Сегодня, 4 февраля, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на посту главы государства ощущает себя человеком, который вместе с поколением граждан страны создавали суверенную Беларусь. Об этом глава государства рассказал в интервью журналисту ВГТРК Владимиру Соловьеву, — БЕЛТА. «Вы как себя ощущаете? Вы — Президент Беларуси; вы — отец белорусского народа; вы — создатель современного …

Биолог рассказала о возможности заразиться коронавирусом сразу после выздоровления

4esnok.by 

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова рассказала в беседе с «Lеnta.ru» о случаях неприрывного заражения коронавирусом. Специалист пояснила, что это может произойти, если изначально человек перенес подвид «Омикрон»-штамма ВА.1, а затем заразился ВА.2. По словам Барановой, теоретически некоторые пациенты могут непрерывно заражаться и болеть коронавирусом. Она также отметила, …

Рассада на ура: как не дать вытянуться и зачахнуть

4esnok.by 

Для расстановки ящиков и стаканчиков с рассадой выбирайте солнечные подоконники (утеплённые балконы). Солнце находится далеко и света все равно мало, поэтому рассада начинает тянуться. Не хотите? Приобретите дополнительное специальное освещение, так источник света станет больше и ближе. Больше света – крепче рассада. Никакой гиперзаботы! Не нужно поливать рассаду каждый день и щедрой рукой подсыпать подкормку. …



Республиканский совет по исторической политике создается при Администрации Президента Беларуси

4esnok.by 

Сегодня, 4 февраля, Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение №22рп «О Республиканском совете по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь», — БЕЛТА. Исходя из документа при Администрации Президента Беларуси появится Республиканский совет по исторической политике, в его состав войдут ученые гуманитарии, общественные деятели, политики, представители общественных объединений, эксперты и чиновники. Ключевая функция отдана Национальной …

Весна на носу: 3 дела, которые нужно каждому сделать в саду незамедлительно

4esnok.by 

Скоро весна, а значит, скоро появится масса дел в саду и огороде. Но и сейчас есть чем заняться на своем участке. Защитите кусты и деревья Солнце с каждым днем становится активнее. Оно уже способно прогревать деревья (на южной стороне), но пока это не приносит никакой пользы, а может вызвать солнечные ожоги. Днем внутренние соки растения …

Курс вакцинации против COVID-19 завершили более 4,5 млн белорусов

4esnok.by 

Более 4,5 млн человек в Беларуси завершили курс вакцинации против COVID-19. Такие данные 4 февраля приводит пресс-служба Минздрава. По состоянию на пятницу в стране полный курс вакцинации прошли свыше 4 586 000 белорусов. Первую прививку сделали более 5 413 000 человек. Причём в Минске курс иммунизации завершили свыше 896,1 тыс. человек. На втором месте Гомельская …

Американский врач рассказала о возможности заболеть «омикроном» через 6 недель после выздоровления

4esnok.by 

Американский эксперт по вопросам вакцинации Мелани Свифт рассказала об особенностях заражения мутацией «омикрон» у пациентов, ранее перенесших коронавирус, сообщает радио Minnesota Public Эксперт отметила, что основной негативной особенностью нового штамма является тот факт, что переболевшие люди могут вновь заразиться не через три месяца, как считалось ранее, а уже через 45 дней после выздоровления. «В течение …

Как вырастить сладкий перец из магазинных плодов: секрет экономных хозяек

4esnok.by 

Плотный, крупный, яркий и сочный! Всё это, конечно, о сладком перце, купленном на полке в супермаркете или в овощном киоске. Хотите такой же вырастить? Февраль – идеальный месяц для рассады сладкого перца. Выбирайте только качественные плоды, с большим количеством стенок и крупными семенами. Семена обязательно замочите на 10-12 часов и только после приступайте к первой …

Февральская рассада: какие цветы уже можно высевать

4esnok.by 

Хотите летом любоваться яркими клумбами в своём саду? Тогда уже сейчас отправляйтесь в магазин за семенами (или поищите в своих запасах). Однолетние цветы Петунии – самые популярные и неприхотливые цветочки, радующие дачниц своим пестрым цветом в июне. Перед тем как высадить цветы на постоянно место, потребуется пересадить кустики один, а лучше два раза. Изящная и …

Февральская рассада: какие овощи уже можно высевать

4esnok.by 

В последний зимний месяц начинается пора садово-огородных хлопот. Самыми первыми овощами, которые уже можно посадить на солнечном подоконнике, являются томаты. Высокорослые сорта помидоров со сроком вегетации от 100 дней – идеальный вариант для февраля. Всего два месяца, и вы сможете высадить крепкие кустики в прогретую весенним солнцем теплицу на своём участке. Болгарский перец – второй …

Под Солигорском разыскиваемый преступник и его отец напали на сотрудников милиции

4esnok.by 

Вчера вечером, 3 февраля, под Солигорском сотрудники милиции проводили операцию по задержанию преступника, находившегося в республиканском розыске. Однако 38-летний злоумышленник и его 65-летний отец оказали активное сопротивление оперативникам, напав на них с ружьём. Об инциденте сообщает пресс-служба МВД. Младший из нападавших приехал навестить отца в посёлок Красная Слобода под Солигорском. Об этом стало известно сотрудникам …

В Беларуси возбудили уголовное дело в отношении Павла Латушко

4esnok.by 

Департамент финансовых расследований КГК возбудил уголовное дело в отношении Павла Латушко. Об этом Комитет госконтроля сообщил в пятницу, 4 февраля, в своём Telegram-канале. Отмечается, что дело возбуждено по факту получения взятки. Данный факт был установлен в ходе проверок по контролю за расходованием бюджетных средств, направленных на производство национальных фильмов и фильмов в рамках социально-творческих заказов. …

В Гомеле таксист сбил четырёх женщин на пешеходном переходе

4esnok.by 

Сегодня, 4 февраля, в Гомеле водитель такси сбил сразу четырёх женщин-пешеходов, пересекавших проезжую часть по нерегулируемому переходу. Все пострадавшие оказались в больнице, информирует ГАИ Гомельского облисполкома. ДТП случилось в областном центре на ул. Барыкина. 37-летний таксист на «Фольксваген Поло» не пропустил пешеходов на нерегулируемом переходе, совершив наезд на четырёх женщин 45, 54, 60 и 68 …

Соловьёв рассказал, что его отношение к Лукашенко изменилось в августе 2020-го 

4esnok.by 

Владимир Соловьёв 4 февраля рассказал о том, что его отношение к Александру Лукашенко изменилось в августе 2020 года. Об этом российский журналист заявил, общаясь с белорусскими коллегами после интервью с президентом Беларуси. По словам Соловьёва, переломным для него был момент, когда Лукашенко появился с автоматом в руках 23 августа. Тогда глава государства вышел поддержать силовиков …

Новости России
Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Назван новый необычный симптом диабета

4esnok.by 

Сахарный диабет может долго не давать о себе знать, но иногда можно заметить ранние неочевидные симптомы повышения сахара в крови. Например, стойкий сладкий привкус во рту потенциально может говорить о развитии заболевания. Об этом проинформировали специалисты Кливлендской клиники (Cleveland Clinic). В противовес инсулину, в организме есть гормон глюкагон, который также регулирует уровень сахара в крови. Однако …

В МИД РФ назвали вывоз американских дипломатов из Минска пропагандистским шоу

4esnok.by 

В МИД России сегодня, 4 февраля, назвали вывоз американских дипломатов и их семей из Минска очередным пропагандистским шоу. Так отъезд госслужащих США на брифинге в пятницу прокомментировала Мария Захарова. По её словам, конечно, это суверенное решение Вашингтона. Но невозможно не видеть того, что оно идёт в совокупности с остальными пропагандистскими шагами. Как отметила дипломат, тема …

Генсек НАТО возглавит Центробанк Норвегии

4esnok.by 

Сегодня, 4 февраля, премьер-министр Норвегии назначил генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга новым главой Центрального банка Норвегии на срок шесть лет. Новость сообщили в пресс-релизе на официальном сайте правительства. Йенс Столтенберг оставит пост генсека НАТО 30 сентября 2022 года, когда истечёт срок его полномочий. В декабре он планирует приступить к новым обязанностям. До этого момента во главе …

На торгах 4 февраля евро и российский рубль подорожали, доллар подешевел

4esnok.by 

На торгах 4 февраля 2022 года евро и российский рубль подорожали, доллар подешевел. Об этом сообщает сайт Белорусской валютно-фондовой биржи. Так, доллар США завершил эту неделю падением на 0,0148 руб. или 0,57%. Соответственно, курс за $1 упал до 2,5804 бел. руб. А вот евро в пятницу прибавил 0,0265 руб. или 0,9%. Таким образом, курс валюты …

За сутки в Беларуси выявили 7350 случаев COVID-19, умерло 17 человек

4esnok.by 

За минувшие сутки в Беларуси выявили 7350 новых случаев COVID-19, умерло 17 человек. Такие данные в пятницу, 4 февраля, приводит пресс-служба Минздрава. Всего в республике за время пандемии коронавирус нового типа обнаружили у 760 845 человек. Выздоровело в стране уже 749 595 пациентов, у которых ранее выявили ковид. За сутки из больниц выписали 1114 человек. …

Соловьёв рассказал, что для него стало открытием в интервью с Лукашенко

4esnok.by 

Владимир Соловьёв рассказал, что для него стало главным откровением в интервью с Александром Лукашенко, прошедшем 4 февраля. Такой вопрос российскому журналисту задали белорусские коллеги. По словам Соловьёва, его поразила наивность собеседника. По мнению телеведущего, для руководителя, особенно для президента, важно не терять этого качества. Но в то же время важно и не переборщить с ним, …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой






Школьник из Москвы заставлял на перемене детей целовать нацистский знак

Один из популярных приморских пляжей обзавёлся новой ВОЛС

Мигранты-строители устроили рукопашную на детской площадке в Люблино в Москве

А. Новак провел совещание по поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок железнодорожным транспортом