Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
4esnok.by
Февраль
2022

Новости за 10.02.2022

Пархомчик: после визита главы Краснодарского края показатели товарооборота и экспорта возрастут

4esnok.by 

После визита главы Краснодарского края (Россия) показатели товарооборота и экспорта возрастут. Такое заявление сделал министр промышленности Петр Пархомчик по итогам первого дня пребывания делегации Кубани. Об этом 10 февраля сообщили в пресс-службе Министерства промышленности Беларуси. Отмечается, что в свой первый день в Минске гости из России знакомились с новинками белорусского машиностроения. Губернатор края Вениамин Кондратьев …

Россия будет делать все для поддержки президента Казахстана Токаева

4esnok.by 

Россия будет делать все для поддержки президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Такое заявление сделал 10 февраля глава России Владимир Путин. Об этом передает ТАСС. Сегодня состоялась встреча президентов России и Казахстана. Лидеры обсудили перспективы дальнейшего развития российско-казахстанских союзнических отношений, вопросы интеграционного сотрудничества на евразийском пространстве и актуальные международные проблемы. В общей сложности она длилась 3,5 часа, …

Начальники генштабов ВС Беларуси и США провели телефонные переговоры

4esnok.by 

Телефонные переговоры сегодня, 10 февраля, провели начальники генштабов ВС Беларуси и США Виктор Гулевич и Марк Милли. Разговор состоялся по инициативе американской стороны. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Беларуси. Переговоры между представителями военных ведомств Беларуси и США прошли на фоне старта белорусско-российских учений «Союзная решимость-2022». Отмечается, что во время беседы стороны обсудили вопросы безопасности. …

Первый резидент с иранским капиталом зарегистрирован в СЭЗ «Витебск»

4esnok.by 

В СЭЗ «Витебск» зарегистрировался первый резидент с иранским капиталом. Об этом сообщает 10 февраля администрация СЭЗ «Витебск». Им стало ООО «БРР Аршие ЭКО Здоровье». Инвесторы собираются создать в Витебске предприятие, которое будет заниматься производством экологической биоразлагаемой посуды и упаковки. Также уточняется, что на предприятии будет организовано около 25 новых рабочих мест. «Реализация данного проекта направлена …

Минские власти заявили, что с завтрашнего дня открывается движение по новому мосту на Немиге

4esnok.by 

Новый мост на Немиге, который отстроили заново после обрушения, откроется в ночь на 11 февраля. Об этом информирует 10 февраля пресс-служба УГАИ ГУВД Мингорисполкома. Как сообщили в пресс-службе УГАИ ГУВД Мингорисполкома, все работы по восстановлению рухнувшего в начале января этого года путепровода над улицей Немига завершены. И сегодня ночью откроют движение всех видов транспорта, включая …

Израильские учёные выяснили, что уровень антител к COVID-19 зависит от веса

4esnok.by 

У переболевших COVID-19 с лишним весом уровень антител будет выше, чем у пациентов с нормальным весом, говорится в пресс-релизе израильского медицинского центра «Шиба». Исследование израильских учёных показало, что ранее инфицированные коронавирусом пациенты с ожирением имели «более высокий и устойчивый иммунный ответ и защиту» по сравнению с пациентами с избыточным и нормальным весом. Так, антитела у …

Брыло: дефицита отечественных овощей и фруктов нет

4esnok.by 

Дефицита отечественных овощей и фруктов нет, так как их производят в достаточном количестве для удовлетворения внутреннего спроса. Тем не менее периодически возникают вопросы, касающиеся ценообразования в торговых сетях. Об этом заявил сегодня, 10 февраля, новый министр сельского хозяйства Игорь Брыло, передает БЕЛТА. Брыло указал, что АПК страны вполне успешно справляется с производством необходимого объема продовольствия …

В Минске горел автомобиль

4esnok.by 

В Минске, возле администрации президента, на улице Энгельса, загорелся автомобиль. Об этом 10 февраля сообщает БЕЛТА со ссылкой на МЧС. Отмечается, что на место инцидента выезжали спасатели, которые около семи вечера ликвидировали горение. По информации МЧС, горел микроавтобус «Мерседес», возгорание произошло под капотом автомобиля. «Горел микроавтобус «Мерседес». Загорание произошло под капотом», — говорится в сообщении. …



В Великобритании отказались признавать Ростовскую и Воронежскую области частью России

4esnok.by 

Великобритания никогда не признает суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями. Об этом заявила британский министр иностранных дел Лиз Трасс во время переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Такую информацию 10 февраля сообщает РИА «Новости». По словам источника, на который ссылается РИА «Новости», между Лавровым и Трасс возникла дискуссия о размещении российских войск на …

Учёные назвали главный источник загрязнения Мирового океана

4esnok.by 

Швейцарские учёные выяснили, что 58% от общих масштабов пластикового загрязнения Мирового океана составляют частицы полимерной краски. Доклад исследователей появился на платформе ScienceDirect. В основном, токсичные частицы попадают в окружающую среду во время покраски объектов, их эксплуатации или при неправильной утилизации и безответственном обращении. На последний пункт приходится до 37% загрязнения. Применение краски на коммерческих судах, …

Медик рассказал об опасности высокой температуры при «омикроне»

4esnok.by 

Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в беседе с «Известиями» заявил, что для «омикрона» характерна относительно невысокая температура тела. Однако медик отметил, что за этим показателем важно следить и вовремя обращаться за медицинской помощью. Эксперт отметил, что для нового штамма характерна температура, в среднем, не выше 38–38,5 градуса. При этом крайне важно обратиться к врачу, …

ФСБ: к массовым «минированиям» зданий в СНГ причастен студент из Киева

4esnok.by 

В ФСБ обвинили киевского студента Антона Осипчука в причастности к массовым «минированиям» зданий в России, Беларуси и других странах СНГ. Об этом в четверг, 10 февраля, сообщили в пресс-службе Федеральной службы безопасности РФ. По информации ФСБ, к «минированию» школ, больниц и других объектов в государствах Содружества в конце 2021-начале 2022 года причастны участники «сваттинговых» интернет-сообществ. …

Дочь Заворотнюк назвала сплетнями новости о здоровье её мамы

4esnok.by 

Анна Заворотнюк прокомментировала заявления различных врачей о самочувствии именитой актрисы. Она также отметила, что ей не известно, кто эти люди. Во время общения с подписчиками на своей странице в Инстаграм девушка обвинила в шарлатанстве врачей, которые рассказывают о состоянии здоровья её матери. Она отметила, что семье актрисы не нравится, когда медики раскрывают информацию о ней, …

Эксперты изучили вероятность дальнейшей эволюции COVID-19

4esnok.by 

Исследователи Джейк Лемье и Джереми Любан занимаются изучением вариантов вируса, в том числе вопросом его эволюционного развития. Несмотря на сравнительно небольшое количество данных о COVID-19, учёные не исключают повторяющихся циклов инфекции в будущем, как это было с пандемией гриппа. Результаты исследования появились на портале medRxiv. Появление мутаций — естественная составляющая жизненного цикла любого вируса. В …

Друзья Григория Лепса рассказали, что бывшая жена собирается вернуться к нему

4esnok.by 

Танцовщица Анна Шаплыкова, которая в конце 2021 года официально расторгла свой брак с Григорием Лепсом, собирается вернуться к нему, рассказали друзья пары. Об этом пишет издание «Комсомольская правда». «Ее понять можно: красивая женщина была столько времени без мужского внимания, пока супруг покорял другие женские сердца. Однако Новый год Гриша и Аня, а также их дети …

МИД Беларуси направило Украине ноту протеста

4esnok.by 

Ноту протеста в связи с заменой белорусского государственного флага на бчб-флаг в г. Днепр направило Украине МИД Беларуси. Об этом 10 февраля проинформировали в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства. Сегодня в МИД Беларуси был вызван посол Украина в РБ Игорь Кизим. Ему был заявлен протест в связи с инцидентом снятия белорусского государственного флага в Днепре. В …

Гаагский суд принял к рассмотрению заявление о геноциде мигрантов в Польше

4esnok.by 

Суд в Гааге принял к рассмотрению заявление с просьбой возбудить дело о геноциде мигрантов в Польше. Об этом рассказал глава белорусского центра «Системная правозащита» Дмитрий Беляков, сообщает 10 февраля РИА «Новости». Правозащитный центр представляет интересы польского солдата Эмиля Чечко, попросившего убежище в Беларуси. Заявление о геноциде мигрантов с прошением о возбуждении уголовного дела в организации …

ГПК: вертолёт со стороны Латвии нарушил госграницу Беларуси

4esnok.by 

В ГПК сообщили, что днём 10 февраля вертолёт со стороны Латвии нарушил государственную границу Беларуси. Об очередном факте нарушения госграницы сообщила пресс-служба ведомства. Инцидент произошёл в четверг около 12:20 в районе н.п. Думаришки (Браславский район). Латвийский вертолёт Agusta Westland залетел на белорусскую территорию на глубину до 400 м. После этого вертолёт вернулся обратно в Латвию. …

В Минске пассажирский автобус въехал в здание вокзала «Центрального»

4esnok.by 

Сегодня, 10 февраля, в Минске пассажирский автобус «Темса» на стоянке автовокзала «Центральный» въехал в опорную колонну здания. К счастью, никто не пострадал. Об инциденте рассказали в столичной ГАИ. Выяснилось, что 45-летний водитель припарковал транспортное средство, забыв про стояночный тормоз. В итоге автобус сам выкатился на тротуар, попутно врезавшись в колонну автовокзала. Пострадавших нет, авто получило …

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


В январе инфляция в Беларуси составила 1,5%

4esnok.by 

В январе 2022 года инфляция в Беларуси составила 1,5%. Об этом в четверг, 10 февраля, сообщили в Белстате. Так, в первом месяце этого года индекс потребительских цен на товары и услуги составил 101,5% по отношению к декабрю 2021-го. Если говорить о базовом индексе потребцен, исключающем изменение стоимости на отдельные товары и услуги, подверженные влиянию административных …

За минувшие сутки в Беларуси Минздрав зарегистрировал более 8 тыс. новых случаев COVID-19

4esnok.by 

За минувшие сутки в стране Минздрав зарегистрировал 8 463 новых случаев COVID-19. Об этом информирует сегодня, 10 февраля, его официальный Telegram-канал. Кроме того, за последние сутки выздоровели – 1 558 пациентов. Помимо этого, медики провели 34 338 ПЦР-тестов. Указывается, что от COVID-19 скончались еще 14 жителей страны. Число летальных исходов с начала пандемии составляет – …

В Канаде провели первую операцию по имплантации клеток, вырабатывающих инсулин

4esnok.by 

Группа канадских учёных из Альбертского университета совершила настоящий прорыв в сфере лечения диабета, создав клетки, способные вырабатывать инсулин. Новые структуры имплантировали добровольцам, страдающим диабетом 1-го типа. Исследователи считают эксперимент успешным, результаты появились на официальном сайте университета и в журнале Cell Report Medicine. Всего в исследовании приняли участие 17 диабетиков в возрасте от 22 до 57 …

Лукашенко поставил задачу усилить взаимодействие в международных организациях

4esnok.by 

Александр Лукашенко сегодня, 10 февраля, поставил задачу усилить взаимодействие в международных организациях и с секретариатами этих организаций для противодействия санкциям. Об этом журналистам рассказал Юрий Амбразевич, кандидатуру которого президент Беларуси одобрил на должность замглавы МИД. По словам Амбразевича, Лукашенко поручил использовать юридические возможности для того, чтобы добиваться соответствующих решений в нашу пользу. «Думаю, что на этом …

Сомнолог рассказал, к каким последствиям приводит неправильная поза для сна

4esnok.by 

Сомнолог Нарван Амини сообщила, что неправильная поза для сна может влиять на состояние нервной системы человека, вплоть до развития деменции. Специалист рассказала, какое положение тела является идеальным для отдыха. Об этом информирует издание NVL. Старческое слабоумие может быть обусловлено как возрастными изменениями и генетикой, так и рационом питания, физической активностью и сном. Самой нерекомендуемой позой …

Учёные оценили эффективность иммунитета после «омикрона» против других штаммов COVID-19

4esnok.by 

Вирусологи из Университета Инсбрука (Австрия) выяснили, что у переболевших «омикрон»-вариантом коронавируса вырабатывается крайне слабый иммунитет, а антитела практически бессильны против остальных штаммов COVID-19. Об этом информирует Life.ru. В ходе исследования учёные провели анализ данных 51 пациента, переболевших «омикрон»-штаммом. Также всех участвовавших добровольцев разделили на 4 группы: привитых переболевших COVID-19 и не болевших, а также непривитых переболевших …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте






Специальная оценка условий труда военных коммунальщиков проведена в Московской области

Соблазнилась мороженым: экс-замминистра Яриловой вынесли приговор за махинации с "Пушкинской картой"

Российско-турецкий мониторинговый центр в Карабахе прекратил свою деятельность

В Подмосковье выявлено более 110 нарушений правил охоты