Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Belta.by (ru)
Январь
2023

Новости за 15.01.2023

"Люди в очень жесткие рамки вписываются". Онуфриенко о свободе на Западе

Belta.by (ru) 

Отвечая на вопрос о свободе на Западе, Михаил Онуфриенко отметил: "Верит ли еще им кто-то, я не знаю. Наверное, кто-то верит. Но для этого нужно иметь мозги, как у рыбки гуппи. Потому что Капитолий штурмовали не так давно, социальные сети банит президент, цензура, и никакой свободы слова уже и близко нет. О какой свободе вообще можно говорить?"

Ректор полесского вуза о профориентации: мы работаем не только с выпускниками, но и со школьниками

Belta.by (ru) 

"У нас тоже есть "школы юных", наш университет вообще открытый, потому что региональный. Мы сейчас углубляемся и работаем не только с выпускниками, но и со школьниками. Условно мы проводим такой "день студента"", - подчеркнул Валерий Дунай.

"Столица" во второй раз выиграла Кубок Беларуси по мини-футболу

Belta.by (ru) 

Сегодня в финальном поединке 33-го кубкового розыгрыша минчане обыграли в серии послематчевых пенальти оршанский "Витэн". Основное и дополнительное время завершились вничью - 2:2, а в серии пенальти удача была на стороне "Столицы" - 4:2.

Онуфриенко об интересах США: американцы на любой мировой войне обогащались

Belta.by (ru) 

"Еще в начале нулевых я занимался наукой и обращал внимание своих студентов: ЕС является экономическим конкурентом, по совокупному продукту сравнявшимся с Соединенными Штатами. И США будут давить своего конкурента", - резюмировал Михаил Онуфриенко.



Около 50 тыс. абитуриентов станут студентами в 2023 году

Belta.by (ru) 

"У нас останутся те же цифры приема на бюджет, которые и планировались, чуть меньше будет платных мест. Поэтому около 50 тыс. студентов примут белорусские вузы на бюджет и платную форму обучения в 2023 году. Возможно, цифра будет немного ниже, потому что платная форма будет чуть-чуть сокращена", - рассказал Сергей Касперович.

Лукашенко направил соболезнование в связи с гибелью людей в авиакатастрофе в Непале

Belta.by (ru) 

"С большой скорбью восприняли в Республике Беларусь известие о многочисленных человеческих жертвах в результате крушения пассажирского самолета непальской авиакомпании недалеко от аэропорта Покхара", - говорится в соболезновании.

Умер грузинский актер и певец Вахтанг Кикабидзе

Belta.by (ru) 

Вахтанг Кикабидзе начал увлекаться музыкой еще в старших классах школы, позже он стал артистом Тбилисской филармонии. Артист исполнял песни не только на грузинском, но и на русском, итальянском и английском языках. Кроме того, играл на нескольких музыкальных инструментах.

Совместные проекты в области зеленой экономики рассмотрят БГТУ и эмиратские университеты

Belta.by (ru) 

Ректор университета Игорь Войтов ознакомил высокого гостя с образовательными программами и научно-исследовательским потенциалом белорусского вуза. Посол ОАЭ посетил выставку научно-технических разработок, музей истории и образования БГТУ, кабинет охотоведения, ксилотеку, лабораторию геоинформационных систем кафедры лесоустройства.

"Не сверхнаглость, а сверхдоходы". Онуфриенко о помощи Киеву со стороны Запада

Belta.by (ru) 

"Государственный механизм раскручивается по нарастающей. Это маховик, который тяжело раскрутить. Территория, контролируемая киевским режимом - это полмиллиона квадратных километров, несколько десятков миллионов человек имеется. И этот маховик должен раскрутиться очень мощно", - сказал Михаил Онуфриенко.

"Индивидуализация через практики". Минобразования рассказало о преимуществах целевой подготовки

Belta.by (ru) 

"Преимущества целевой подготовки в первую очередь связаны с тем, что молодой человек понимает свое рабочее место уже на стадии поступления. Далее он индивидуализирует свой процесс подготовки через практики, через выполнение работ курсовых, дипломной под нужды конкретного заказчика", - рассказал Сергей Касперович.

"Ждут наступления". Эксперт о том, что происходит в зоне СВО

Belta.by (ru) 

"Это ожидание. Действительно, по сравнению с концом лета и началом осени оно кратно выросло. Это такая психологическая потребность. То есть они видят насыщение техникой, серьезную работу по созданию укрепрайонов, они видят мобилизованных, опять же и мобилизованные уже есть, они воюют", - сказал Михаил Онуфриенко.

В Китае произошел взрыв на химическом заводе

Belta.by (ru) 

Инцидент произошел на заводе в северо-восточной провинции Ляонин. Местные жители поделились, что в момент взрыва был слышен сильный грохот. Затем в расположенных неподалеку от завода домах лопнули окна. Над производством наблюдался густой столб дыма.

Минобразования: возможность забрать документы и поехать в другой вуз у выпускников сохранится

Belta.by (ru) 

"Мы рассчитываем в этом году на то, что благодаря новой модели вступительной кампании к нам придут ребята с осознанной образовательной траекторией. Они не будут думать о том, что если хватит баллов, они пойду в один вуз, а если не хватит - в другой", - отметила Олеся Прохоренко.

Пилоты разбившегося в Непале самолета увели его от населенного пункта

Belta.by (ru) 

Пилоты пытались увести самолет в ущелье реки Сети Ривер, предполагают местные жители. Таким образом экипаж пытался спасти город и его население. По словам очевидцев, если бы судно опоздало на минуту, то рухнуло бы на старый аэропорт в Покхаре, который расположен рядом с рынком Рамгхат.

Новости России
Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Оранжевый уровень опасности из-за снега и усиления ветра объявлен на 16 января

Belta.by (ru) 

Сильный снег прогнозируется в Витебской и Минской областях ночью 16 января и днем местами по северо-востоку, в связи с чем объявляется оранжевый уровень опасности. На севере республики усилится ветер, его порывы будут достигать 15-20 м/с.

Минобразования рассказало, как изменятся цифры приема на бюджет и платную форму обучения в вузах

Belta.by (ru) 

"Мы планируем в этом году бюджетные цифры приема не сокращать. Да, будет корректировка плановых цифр в сторону увеличения приема где-то в региональных вузах, где-то увеличим и в столичных на востребованные специальности: медицинские, педагогические и так далее", - рассказал Сергей Касперович.

В Самарской области на рынке произошел крупный пожар, есть погибший

Belta.by (ru) 

Сообщение о возгорании на торговых рядах поступило в МЧС в 2.33. Пожару присвоили повышенный ранг сложности. К его ликвидации привлекли 118 человек, 46 единиц спецтехники, а также пожарные поезда со станций Самара, Кинель, Сызрань. В 6.45 пожар локализовали на площади 1,5 тыс. кв.м.

Онуфриенко о давлении США на Европу и невнятных западных политиках

Belta.by (ru) 

Отвечая на вопрос о том, почему европейские политики ничего не предпринимают в связи с давлением на них как на экономических конкурентов со стороны США Михаил Онуфриенко отметил: "Еще Меркель как-то пыталась бороться. У нее хватало политической воли, у нынешней администрации ее не хватает ни на что, кроме заявлений каких-то весьма невнятных".

Эксперт рассказала, как 28 января в Витебском регионе будет проходить пробный централизованный экзамен

Belta.by (ru) 

"Высшее образование никогда не делало человека счастливым. Человека счастливым и успешным делает выбранная профессия. Поэтому новые правила приема именно на это и ориентированы: на успешность ребенка с учетом выбранной профессии", - сказала Елена Богданович.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






МО: ВСУ потеряли более 2950 бойцов от действий Центральной группировки ВС России

Акарицидная обработка завершена в парках Подмосковья

Из-за ливня в Москве возможны задержки наземного транспорта и изменения его маршрутов

Танцы, демонстрации и мини-футбол. Как Москва отпразднует Первомай