Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Март
2023

Новости за 10.03.2023

Россиянам объявили о поступлении удержанных денег на счета до конца марта

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Социальный фонд России (СФР) объявил, что пенсионеры, имеющие право на возврат средств, но не получившие их в 2022 году, увидят деньги на своих счетах до конца марта.

Береснев Владимир Дмитриевич

РИА «ФедералПресс» 

Старший преподаватель кафедры культурологии и социально-гуманитарных технологий Пермского университета.

Политтехнолог о фейках в информационной войне: «Сеют панику у населения»

РИА «ФедералПресс» 

В последние несколько лет лживые новости и недостоверные вбросы стали одной из основных проблем информационного пространства. В особенности активизировались создатели фейков на Западе после начала специальной операции. Продолжит ли расти количество недостоверной информации в интернете и можно ли уберечь себя от нее, «ФедералПресс» рассказал Тимофей Ви, руководитель отдела стратегических направлений АНО «Диалог»:

Ви Тимофей

РИА «ФедералПресс» 

Васильев Тимофей Владимирович. Политтехнолог, специалист по интернет-коммуникациям, ведущий специалист АНО «Диалог», блогер

Медиагруппа «Россия сегодня» запустила фотоконкурс для журналистов

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Медиагруппа «Россия сегодня» запустила конкурс фото из зоны СВО для журналистов российских СМИ. Цель проекта состоит в создании военной фотохроники.



Сколько петербургских предпринимателей смогли воспользоваться мерами поддержки

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 марта, ФедералПресс. 90 % предпринимателей, которые обращались за мерами поддержки, их получили, сообщил «ФедералПресс» председатель регионального отделения «‎Деловой России» Дмитрий Панов. Однако, по его словам, во времена пандемии бизнесменов приходилось практически водить «за руку» по всему циклу получения мер поддержки.

Как повышение пошлин на импорт российского алюминия ударит по США

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Вступили в силу 200 %-ные пошлины США против российского алюминия. В Вашингтоне хотят надавить на российскую промышленность и поддержать собственных производителей. Реальной мишенью атаки стала компания РУСАЛ и ее сибирские заводы, выступающие драйверами роста в регионе. Промышленный эксперт, кандидат экономических наук Леонид Хазанов считает, что высокие пошлины станут проблемой для самих США.

В конкурсе «Лидеры возрождения. ЛНР» приняли участие более 10 тысяч человек

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Перед участниками первого полуфинала конкурса «Лидеры возрождения. ЛНР» выступил первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

В каких регионах России подешевел бензин за неделю

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. В Российской Федерации в период с 28 февраля по 6 марта 2023 года автомобильный бензин подешевел в 8 субъектах, подорожал – в 13 субъектах. Об этом «ФедералПресс» сообщили в Росстате.

Астролог объяснила, почему нельзя отправляться на отдых в Турцию и Египет

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Самые популярные для туристов из России страны – Турцию и Египет – ждут непростые годы. Астролог Татьяна Калинина объяснила, почему не стоит отправляться туда на отдых в ближайшее время.

Важная встреча Мишустина и новые маневры в зоне СВО: что ждет россиян на следующей неделе

РИА «ФедералПресс» 

На следующей неделе премьер-министр Михаил Мишустин встретится с фракциями Государственной думы. Визиты на Охотный ряд запланированы в преддверии отчета Правительства РФ в нижней палате парламента. Сам парламент при этом, вероятно, рассмотрит законопроект о цифровом рубле в первом чтении. Также важные новости возможны и из зоны СВО. Подробности – в рубрике «ФедералПресс» «Смыслы недели».

Сити-менеджер Калининграда: «Март забыл, что он – весна»

РИА «ФедералПресс» 

КАЛИНИНГРАД, 10 марта, ФедералПресс. Мэр Калининграда Елена Дятлова в телеграм-канале извинилась перед горожанами за доставленные неудобства. В пятницу, 10 марта, на столицу региона обрушился сильный снегопад. Для уборки на улицы вышли более 500 дворников, а также 61 единица техники, в том числе 21 комбинированная машина.

В Калининградской области пригородный поезд сбил пешехода

РИА «ФедералПресс» 

КАЛИНИНГРАД, 10 марта, ФедералПресс. В городе Пионерский Калининградской области пригородный поезд сбил 63-летнего мужчину, который проходил рядом с путями. Он отделался небольшими травмами, сообщили в КЖД.

Франция и Великобритания помогут Киеву с наступлением

РИА «ФедералПресс» 

ПАРИЖ, 10 марта, ФедералПресс. Президент Франции Эммануэль Макрон на встрече с премьером Великобритании Риши Сунаком заявил о намерении стран в ближайшей перспективе помочь Киеву с контрнаступлением.

Какие компании Петербурга чаще всего получают меры поддержки

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 марта, ФедералПресс. Наиболее востребованной мерой поддержки стала пониженная ставка налога по упрощенной системе налогообложения для компаний туристической отрасли, гостиничного бизнеса, конгрессно-выставочной деятельности, сообщил «ФедералПресс» врио председателя комитета по экономической политике Алексей Зырянов.

Новости России
Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Дырявые пакеты с санкциями: политолог объяснил, почему Турция не отправляет грузы в РФ

РИА «ФедералПресс» 

По данным российских логистических компаний, Турция начала блокировать санкционные грузы, следующие в Россию. Политолог Павел Салин рассказал «ФедералПресс» о том, что фактически Турция присоединилась к санкционному режиму, который ввели западные страны:

Zara, Stradivarius и другие бренды могут вернуться в Петербург под новыми именами

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 марта, ФедералПресс. Магазины Zara, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Pull Bear и Oysho могут весной открыться в Северной столице под новыми названиями. Группа компаний Inditex, которой принадлежат указанные бренды, договорилась о продаже российского бизнеса своему ливанскому франчайзи Daher group.

Стало известно, почему Турция присоединилась к санкциям против России

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Российские логистические компании сообщили о том, что Турция начала блокировать санкционные грузы, следующие в РФ. По мнению политолога Павла Салина, турецкие власти изменили свое поведение после визита западных чиновников.

Недвижимость за границей, а я нет: что можно купить за рубежом по цене нижегородской «двушки»

РИА «ФедералПресс» 

За последние несколько лет цены на квартиры в Нижнем Новгороде достигли исторического максимума. Сказывается не только близость к Москве и активное развитие региона, но и геополитическая ситуация в мире. Возможно ли приобрести жилье по цене нижегородских метров в других странах? Ответ на этот вопрос – в исследовании «ФедералПресс».

Спрос на туры в Крым упал, но регион в топе по бронированиям

РИА «ФедералПресс» 

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 марта, ФедералПресс. По данным туроператоров России, лето 2023-го граждане проведут на отечественных курортах. Крым попал в топ-3 по бронированиям, несмотря на снижение спроса из-за закрытого аэропорта.

Более 800 культурных проектов получат гранты Президентского фонда

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. По итогам грантового конкурса 2023 года поддержку Президентского фонда культурных инициатив получат более 800 творческих проектов на сумму более 3,5 млрд рублей.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






Количество вакансий с подработкой выросло на 42% перед майскими праздниками

Депутат Барсуков провел заседание комитета по самоуправлению в Серебряных Прудах

Песков: Россия выступает за продолжение контактов Азербайджана и Армении

Вопросы ЖКХ обсудили на приеме в Химках в ходе выездной администрации