Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Март
2023

Новости за 22.03.2023

Свыше трехсот человек арестованы в Турции после землетрясений

РИА «ФедералПресс» 

АНКАРА, 22 марта, ФедералПресс. Более 300 человек арестованы в Турции в связи с обрушением зданий при землетрясениях в начале февраля, сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу NTV.

Боец Кевин Джонсон признался, что мечтает сыграть в шахматы с Путиным

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Американский боксер Кевин Джонсон поделился, что восхищается российским лидером. Он также рассказал, что мечтает сыграть партию в шахматы с Владимиром Путиным.

Востоковед о мышлении колонизаторских стран и России: «Запад берет, а мы отдаем»

РИА «ФедералПресс» 

В память о трагедии, случившейся в 1966 году в южноафриканском городе Шарпевиле, Генассамблея ООН утвердила 21 марта Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, а 25 марта празднуется Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли. Российский востоковед, доктор исторических наук, профессор и директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов рассказал, что такое колониализм и чем отличаются формы мышления у колонизаторских стран и России:

Губернатор Югры предложила разработать закон о малом бизнесе в «нефтянке»

РИА «ФедералПресс» 

НИЖНЕВАРТОВСК, 2 марта, ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова на планерной сессии шестого Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица» предложила депутата Госдумы РФ Павлу Завальному разработать законопроект о малом бизнесе в ТЭК, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Засечная черта»: сколько стоит строительство укреплений в России

РИА «ФедералПресс» 

С осени прошлого года в приграничных регионах начали выстраивать глубокую эшелонированную оборону. Она включает в себя бетонные заграждения, рвы и окопы. Масштабная стройка требует усилий и огромных человеческих ресурсов, а они стоят немалых денег. «ФедералПресс» анализирует, сколько стоит укрепление границ и насколько этот метод эффективен.



Евгений Пригожин написал письмо госсекретарю США Блинкену

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин написал письму главе Госдепа США Энтони Блинкену и предложил ему профинансировать совместный проект в Африке.

Губернатор Алтайского края вручил врачам ключи от новых автомобилей

РИА «ФедералПресс» 

БАРНАУЛ, 22 марта, ФедералПресс. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко вручил главным врачам медицинских учреждений ключи от 63 автомобилей скорой помощи и передвижных комплексов.

Российские летчики рассказали, как перехватили американский беспилотник над Черным морем

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Российские истребители Су-27 выполняли маневры рядом с американским БПЛА MQ-9 Reaper, чтобы он прекратил выполнять свою задачу. Об этом рассказал майор Василий Вавилов.

Спикер вологодского парламента Луценко об отчете губернатора перед заксобранием: «Удалось сохранить стабильность»

РИА «ФедералПресс» 

ВОЛОГДА, 22 марта, ФедералПресс. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рассказал об итогах работы в 2022 году в ежегодном отчете перед региональным заксобранием. Председатель парламента области Андрей Луценко отметил, что пришлось перестраивать работу, ориентируясь на новые вызовы.

Как трудноизвлекаемые запасы нефти и газа спасут экономику: «Мы конкурируем за выживание в мире»

РИА «ФедералПресс» 

В Нижневартовске на шестом Международном молодежном научно-практическом форуме «Нефтяная столица» подняли на обсуждение самый больной вопрос в нефтянке – технологии освоения трудноизвлекаемых запасов. На тематической сессии федеральные и региональные эксперты рассказали, что нужно сделать, чтобы добыть трудную нефть и суметь выжить в новых реалиях на рынке. Подробности – на «ФедералПресс».

Юрист объяснила, как участникам СВО будут начисляться пенсии

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Тема пенсионного обеспечения и досрочного выхода на заслуженный отдых имеет множество особенностей. Разобраться, как будет начисляться пенсия мужчинам, служившим в армии, помогает кандидат юридических наук Ирина Сивакова.

Васильев назвал основные правила выбора базового гардероба

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Российский и французский историк моды, искусствовед и театральный художник Александр Васильев поделился в своем телеграм-канале пятью главными правилами выбора базовой одежды.

Росконгресс и оманская делегация обсудили сохранение культурного наследия двух стран

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. В Москве состоялась встреча директора фонда «Росконгресс» Александра Стуглева и делегации Торгово-промышленной палаты Султаната Омана. Политики обсудили различные форматы сотрудничества и расширение взаимного туристического потока.

В Британии рассказали, какой сигнал Путин и Си Цзиньпин послали Западу

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Запад рискует потерять глобальный Юг после встречи президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в Москве. Об этом сообщает издание The Times.

Россиян смогут искать по сигналу мобильного телефона даже вне зоны действия сети

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Холдинг «Росэлектроника» (входит в Ростех) и БГТУ «Военмех» им. Д.Ф.Устинова разрабатывают модуль для поиска людей по сигналам мобильного телефона вне зоны действия сотовой сети. Устройство упростит работу не только спасателям, но и полицейским, а также другим правоохранительным ведомствам.

Новости России
Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Спикер вологодского парламента Луценко пообещал решить проблему с бездомными животными

РИА «ФедералПресс» 

ВОЛОГДА, 22 марта, ФедералПресс. Норматив содержания безнадзорных животных в Вологодской области планируется увеличить. Председатель регионального законодательного собрания Андрей Луценко отметил, что животные, находящиеся на свободном выгуле, являются источником опасности.

Губернатор предложил переименовать Ростов-на-Дону

РИА «ФедералПресс» 

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 марта, ФедералПресс. Вслед за Волгоградом Ростову-на-Дону предложили изменить название, добавив прилагательное «новый». Инициатива исходит от главы региона Василия Голубева.

Сотрудничество или зависимость: что Китай значит для экономики России

РИА «ФедералПресс» 

Китай и Россия в 2022 году наторговали на 190 млрд долларов. Ожидается, что оборот между странами в перспективе только будет нарастать. «ФедералПресс» разбирался, экономическое взаимодействие с Пекином – это сотрудничество или зависимость для Москвы.

Третий заразившийся сибирской язвой уезжал из Чувашии в Московскую область

РИА «ФедералПресс» 

ЧЕБОКСАРЫ, 22 марта, ФедералПресс. Мужчина уехал из села Старое Акташево на работу в Подмосковье. Это он сделал до того, как стало известно о карантине. Позже у мужчины обнаружили признаки сибирской язвы.

Бабаев Кирилл Владимирович

РИА «ФедералПресс» 

И. о. директора Института Китая и современной Азии РАН, председатель Ученого совета, доктор филологических наук.

Уральский полпред призвал участников форума «Нефтяная столица» смелее воплощать разработки в жизнь

РИА «ФедералПресс» 

НИЖНЕВАРТОВСК, 22 марта, ФедералПресс. В работе молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица» приняли участие полпред президента в УрФО Владимир Якушев и губернатор Югры Наталья Комарова. Мероприятие проходит в Нижневартовске.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте






Стало известно, где в России самые дорогие загородные дома

Почему число погодных аномалий в России выросло вдвое

Солнечно и никаких осадков: майские выходные порадуют москвичей теплой погодой

Дожди и грозы ждут Москву в субботу