Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Октябрь
2023

Новости за 02.10.2023

В США начали продавать игрушечные военные грузовики с буквой Z

РИА «ФедералПресс» 

ВАШИНГТОН, 2 октября, ФедералПресс. В крупных американских интернет-магазинах на продажу выставили игрушечные военные грузовики с буквой Z. Об этом сообщили пользователи социальной сети Reddit.

В Чечне прокомментировали сообщения об уничтожении памятника российским морпехам

РИА «ФедералПресс» 

ГРОЗНЫЙ, 2 октября, ФедералПресс. Министр Чечни по нацполитике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев заявил, что памятник морпехам Северного флота, которые погибли во время второй чеченской кампании, не был разбит намеренно, он пострадал из-за природного катаклизма или дикого животного.

Бюджетникам и госслужащим поднимут зарплаты с 1 октября

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил повышение зарплат на 5,5 % с 1 октября 2023 года бюджетникам, госслужащим и гражданскому персоналу воинских частей. Соответствующее распоряжение появилось на официальном портале правовой информации.

Лавров заявил, что Запад выглядит жалко, пытаясь оправдаться за чествование нацистов

РИА «ФедералПресс» 

СОЧИ, 2 октября, ФедералПресс. После скандала в канадском парламенте, премьер-министр страны Джастин Трюдо попытался оправдаться за приглашение неонациста. Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что его попытки извиниться перед общественностью выглядят жалко. Об этом он заявил журналистам на полях XX ежегодного международного дискуссионного клуба «Валдай».

МГИМО займется подготовкой волонтеров-переводчиков для Всемирного фестиваля молодежи

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. В Москве состоялось открытие Центра привлечения и подготовки волонтеров Всемирного фестиваля молодежи, созданного на базе МГИМО МИД России. В ходе пресс-конференции было заявлено, что центр подготовит порядка 800 волонтеров-переводчиков для добровольческого корпуса фестиваля. Сообщается, что центр МГИМО стал единственным центром для подготовки волонтеров-переводчиков.

Волонтеры Всемирного молодежного фестиваля получат подарки благодаря программе «Другое дело»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. В Москве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Дирекцией Всемирного фестиваля молодежи и президентской платформой «Россия – страна возможностей». Генеральным партнером мотивационной программы для добровольцев станет программа президентской платформы «Другое дело».



Привязали к рублю: как защитят внутренний рынок гибкие экспортные пошлины

РИА «ФедералПресс» 

В России с 1 октября начали действовать гибкие экспортные пошлины, привязанные к курсу рубля. Они касаются широкой номенклатуры товаров и направлены на защиту потребителей от роста цен. Как это повлияет на внутренний рынок? «ФедералПресс» выслушал экспертов.

В Подмосковье трое детей отравились шоколадкой

РИА «ФедералПресс» 

ПОДМОСКОВЬЕ, 2 октября, ФедералПресс. В подмосковной деревне Мисайлово троих детей госпитализировали с симптомами острого отравления. Выяснилось, что плохо им стало после шоколадки.

Власти Москвы ускорились с подачей отопления

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Отопительный сезон в Москве решено начать с 3 октября из-за похолодания. Об этом рассказал вице-мэр Москвы Петр Бирюков.

Instagram* заблокировал аккаунт сына Кадырова, избившего человека в СИЗО

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Instagram* в понедельник заблокировал аккаунт Адама Кадырова, в котором он публиковал фото с оружием и послания к публике, за нарушение правил платформы.

Врач Королева назвала самый вредный вид мяса

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Качественное мясо является незаменимым источником минеральных веществ, витаминов и аминокислот, важных для функционирования организма человека, однако некоторые виды мяса наносят вред здоровью. Об этом заявила диетолог Маргарита Королева.

Суд не стал запрещать Трампу баллотироваться в президенты США

РИА «ФедералПресс» 

ВАШИНГТОН, 2 октября, ФедералПресс. Верховный суд США отказался рассматривать требование о том, чтобы запретить экс-президенту США Дональду Трампу участвовать в выборах как «мятежнику».

Пострадавшего от взрыва газа в Тобольске перевезли в Тюмень в крайне тяжелом состоянии

РИА «ФедералПресс» 

ТЮМЕНЬ, 2 октября, ФедералПресс. Вчера вечером в одном из домов Тобольска прогремел взрыв. В инциденте пострадали три человека, один из которых попал в реанимацию. Пациента перевезли на вертолете в областную столицу.

Россиян предупредили о смертельной опасности уцененных овощей и фруктов

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Попадающие в «уцененку» фрукты и овощи содержат плесень и токсины, которые представляют серьезную опасность для здоровья человека. Об этом заявила эксперт Центра оценки качества зерна Ирина Козырева.

Бариста объяснил, какой кофе можно пить перед сном

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Если перед сном очень хочется выпить кофе, то можно – главное, чтобы это был растворимый напиток. Об этом заявил шеф-бариста сети Coffee Like Евгений Ильин.

Новости России
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Евро против доллара: как изменится цена и к чему готовиться в октябре

РИА «ФедералПресс» 

Осеннее обострение прогнозируют аналитики на рынке валютных операций. Экономисты делают различные прогнозы на курсы доллара и евро. Несмотря на ограничение хождения валюты среди рядовых россиян, на уровне государственных отношений от валютных колебаний никуда не деться. Какая судьба в этом месяце ждет доллар и евро – в материале «ФедералПресс».

Губернаторы, чемпионы и Лариса Долина: с кем встретилась молодежь в акции «Поделись своим знанием»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. В обществе «Знание» подвели промежуточные итоги всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием», которая стартовала в рамках одноименного марафона. Лекторы рассказывали ребятам истории успеха, делились практическими советами и вдохновляли личным примером.

БРИКС приведет к реформированию ООН: Лавров объявил о перестройке мировых отношений

РИА «ФедералПресс» 

СОЧИ, 2 октября, ФедералПресс. На XX Ежегодном собрании дискуссионного клуба «Валдай» прошла дискуссия, посвященная новым политическим реальностям. О деталях беседы с экспертами рассказал министр иностранных дел Сергей Лавров.

Российские политологи рассказали, из каких партий сформируется правительство Словакии и чем оно будет заниматься

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. В Словакии завершились досрочные парламентские выборы. Победу одержала партия Smer экс-премьера Роберта Фицо. Эксперты НОМ оценили проведение выборов и рассказали о причинах победы социал-демократов и о том, какие коалиции могут возникнуть в парламенте.

Как будут наказывать за неявку по повестке: отвечает военком Череповца

РИА «ФедералПресс» 

ЧЕРЕПОВЕЦ, 2 октября, ФедералПресс. Власти Череповца рассказали, что грозит призывникам за неявку по повестке. Военком по Череповцу и Череповецкому району Артем Вихарев уточнил, что речь идет о штрафах.

Ученые назвали чай, который защищает от множества проблем со здоровьем

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Ученые выяснили, что привычный всем нам чай помогает справиться с различными заболеваниями. Они отмечают, что главное – правильно выбрать разновидность напитка.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000






В Москве пройдёт Летний концерт Сергея Пенкина

Главный синоптик России рассказал, каким будет лето 2024: что нас ждет?

Вечер единения и поддержки: Презентация Гуманитарного Центра «Звезда» в Москве

Лавров дал разъяснения главе МИД Таджикистана о мерах России по профилактике терроризма