Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Октябрь
2023

Новости за 05.10.2023

Нижегородских педагогов поздравили с Днем учителя акцией «Благодарю»

РИА «ФедералПресс» 

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 октября, ФедералПресс. Акция «Благодарю», посвященная труду учителей, прошла в Нижегородской области. В мероприятии приняли участие ученики из разных районов региона. Свою благодарность педагогам они выражали с помощью рисунков, открыток, видео и стихов.

Эксперты ЭИСИ обсудили трансформацию российской системы образования

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. На площадке пресс-центра МИРА «Россия сегодня» состоялся круглый стол экспертного института социальных исследований «Образ учителя будущего в России». Участники посвятили тему профессиональному празднику педагогического сообщества, роли учителя и трансформации главных задач образования.

Политолог о выступлении Путина на «Валдае»: «Объясняет действия России на международной арене»

РИА «ФедералПресс» 

В Москве прошло выступление президента РФ Владимира Путина на юбилейном, 20-м, заседании дискуссионного клуба «Валдай». Темой этого года стала «Справедливая многополярность». Директор Института новейших государств, доцент Финансовой академии при правительстве РФ Алексей Мартынов рассказал, что значит заседание «Валдай» для мировой общественности и для России:

В Перми бизнесмена расстреляли в лицо на пороге его бара: подробности убийства

РИА «ФедералПресс» 

ПЕРМЬ, 5 октября, ФедералПресс. Следователи возбудили уголовные дела по факту убийства 59-летнего бизнесмена в Орджоникидзевском районе. Мужчину расстреляли из пистолета. По данным СМИ, убитого предпринимателя зовут Александр Луков.

Владимир Путин представил образ будущего России: главные итоги заседания клуба «Валдай»

РИА «ФедералПресс» 

В Сочи завершилось юбилейное, XX заседание дискуссионного клуба «Валдай». Темой этого года стала «Справедливая многополярность»: поиск путей выхода из мирового кризиса и попытка представить картину будущего мира. Какие вопросы поднимались в рамках экспертных дискуссий – рассказывает «ФедералПресс».

В телах Евгения Пригожина и командиров ЧВК «Вагнер» нашли фрагменты гранат, заявил Путин

РИА «ФедералПресс» 

СОЧИ, 5 октября, ФедералПресс. Глава СКР Александр Бастрыкин доложил, что внешнего воздействия на самолет главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина не было, в телах погибших нашли фрагменты ручных гранат. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Доктор Васильев рассказал об эффективных средствах борьбы с простудой

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. В качестве профилактики простудных заболеваний следует заниматься физической активностью. Но если первые симптомы болезни уже появились, то можно воспользоваться природными антисептиками. Об этом заявил спортивный врач, реабилитолог Валерий Васильев.

ЦИК проведет испытания системы электронного голосования, независимой от глобального интернета

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. В рамках общероссийской тренировки с 9 по 29 октября ЦИК РФ проведет тестирование систем ГАС «Выборы», ДЭГ и Цифровой платформы при проведении выборов в федеральные органы государственной власти. Планируется, что в будущем новая новая цифровая платформа заменит существующую ГАС «Выборы». Экс-глава ТИК ДЭГ Олег Артамонов объяснил, для чего требуется проверка систем.



Владимир Путин назвал два повода для применения Россией ядерного оружия

РИА «ФедералПресс» 

СОЧИ, 5 октября, ФедералПресс. В российской военной доктрине есть две причины применения ядерного оружия, напомнил глава государства. Владимир Путин заявил, что сейчас существованию России ничто не угрожает.

О чем говорили на медиафоруме «Енисей.РФ»: качество информации, фактчекинг, интернет против ТВ

РИА «ФедералПресс» 

5»6 октября в Красноярске в одиннадцатый раз проходит медиафорум «Енисей.РФ». Он посвящен стремительному изменению традиционных средств массовой информации и соцсетей. Встреча собрала рекордное количество участников и статусных экспертов. Свои площадки здесь организовало и информационное агентство «ФедералПресс».

Какой бизнес в Петербурге приносит больший доход

РИА «ФедералПресс» 

Открыть свой бизнес в Северной столице хотят не только местные жители, но и многие приезжие, которые верят в процветание своей идеи. Однако далеко во всех отраслях сохраняется стабильность и денежное благополучие. «‎ФедералПресс»‎ решили выяснить, в какой сфере стоит открывать бизнес в Петербурге, чтобы случайно не прогореть.

Искусственный интеллект поможет россиянам дозвониться на горячую линию судов

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. В едином справочнике столичных судов общей юрисдикции начали применять технологии ИИ, которые исключают занятость телефонной линии при обращении граждан. Об этом рассказал председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

Сферум поздравил педагогов по всей стране с Днем учителя

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. В рамках года педагога и наставника Сферум поздравил педагогов с профессиональным праздником. Праздничные мероприятия были организованы во всех регионах страны.

Новости России
Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы


Двухфакторную аутентификацию сделали обязательной для «Госуслуг»: как ее включить

РИА «ФедералПресс» 

Минцифры РФ с 1 октября 2023 года ввело дополнительное подтверждение для входа на «Госуслуги». Оно будет обязательным для новых пользователей и граждан, восстанавливающих учетную запись. Целью нововведения заявлено повышение безопасности аккаунтов пользователей и защита персональных данных. Все способы активировать защиту – в инструкции «ФедералПресс».

Член Общественной палаты РФ Сергей Буторин: «‎Сейчас люди покупают не квадратные метры, а среду для проживания»

РИА «ФедералПресс» 

В любом городе нашей страны есть множество парков и культурных пространств, где ежедневно проводят время тысячи россиян. Однако далеко не в каждом городе России власти с пониманием относятся к запросам жителей, а где-то вовсе не занимаются благоустройством. «‎ФедералПресс»‎ побеседовал с членом Общественной палаты РФ, экспертом по развитию парковых территорий Сергеем Буториным и выяснил, какие методы следует применять властям для восстановления архитектуры города, как создавать правильные общественные... Читать дальше...

Верховный суд запретил интернет-магазинам менять цену, ссылаясь на технические неисправности

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Российские суды учитывают, что при осуществлении торговли в интернет-магазинах продавец не вправе в одностороннем порядке изменять объявленную покупателю цену, ссылаясь на технические неполадки на сайте, заявил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

Бесит в школе, бесит в школе, бесит в школе: молодые учителя назвали триггеры профессии

РИА «ФедералПресс» 

В России 5 октября традиционно празднуют День учителя. Сегодня в знак признания педагогам принято дарить подарки и цветы, а «ФедералПресс» предложил учителям выговориться. Так мы выяснили, что не устраивает, раздражает, а порой просто бесит современных педагогов в наших школах.

Политолог об учителях: «Проводники в мир жизни»

РИА «ФедералПресс» 

5 октября традиционно отмечается профессиональный праздник – День учителя. В этот день в 1966 году в ЮНЕСКО были приняты рекомендации о статусе учителей. 28 лет спустя в мире был учрежден Международный день учителей. А в Советском союзе Указом Президиума Верховного совета День учителя появился в 1965 году: его стали праздновать в первое воскресенье октября. Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Диана Шакирова поразмышляла, какую роль играют преподаватели в нашей жизни:


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву






Российская РЭБ снизила эффективность американских снарядов Excalibur на 64%

Нижний Новгород вошел в том-10 направлений для путешествий на поезде на майские праздники

Пьяный водитель спровоцировал смертельное ДТП в Зеленограде

ДВЗЯИ: Россия по-прежнему привержена мораторию на проведение ядерных испытаний