Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Октябрь
2023

Новости за 24.10.2023

Метеоролог рассказал, когда в Москве выпадет «настоящий снег»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что с четверга и до конца недели в столице будет идти снег. По его словам, к выходным на улицах сформируется временный снежный покров.

Юристы объяснили, почему МАК тянет с результатами о крушении джета Пригожина

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. С момента гибели основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина прошло два месяца. Военный юрист Александр Сковородко рассказал, почему до сих пор нет официальной версии крушения джета и может ли Пригожин быть жив.

Ученые нашли связь между лечением депрессии и деменцией

РИА «ФедералПресс» 

ШАНХАЙ, 24 октября, ФедералПресс. Ученые из Фуданьского университета выяснили, что лечение депрессии может снизить риск возникновения и развития деменции. Результаты своего исследования ученые опубликовали в научном журнале Biological Psychiatry.

Адвокат Алешкин рассказал, куда сбежала Пугачева из Израиля

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. После начала войны в Израиле Алла Пугачева с мужем и детьми покинула страну в неизвестном направлении. Знакомые звездной пары и европейские СМИ утверждают, что супруги обосновались на Кипре. В беседе с «ФедералПресс» адвокат Андрей Алешкин усомнился в правдивости этой версии и рассказал, куда могла уехать Пугачева.

Назван единственный вид спорта, в котором россияне могут выступать под своим флагом

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Чемпион мира, Европы и России по спортивным танцам Артемий Каташинский высказался о запрете большинству российских спортсменов выступать на международных соревнованиях. Он отметил, что в спортивных танцах ограничений в отношении русских нет.

Лор объяснил, почему при простуде закладывает уши

РИА «ФедералПресс» 

ФИЛАДЕЛЬФИЯ, 24 октября, ФедералПресс. Лор и профессор хирургии из Пенсильванского университета Джон Форнадли объяснил, что заложенность ушей во время простуды появляется из-за пережимания особого канала, соединяющего полость уха со слизистой. Слова профессора приводит издание LiveScience.



Депутат Госдумы объяснила, в каких случаях работодатель может отказать в предоставлении отпуска

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Работодатель обязан предоставлять отпуск своему сотруднику, особенно если график был согласован заранее. Об этом напомнил член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Если же работодатель отказывает сотруднику в получении отпуска, то можно обратиться в трудовую инспекцию.

Диетолог Писарева назвала продукты, снижающие холестерин

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Для снижения холестерина в крови в рацион необходимо добавить овощи и ряд других продуктов. Об этом рассказала спортивный диетолог и нутрициолог Ирина Писарева.

Bloomberg: застежки-молнии могут спровоцировать рак и бесплодие

РИА «ФедералПресс» 

НЬЮ-ЙОРК, 24 октября, ФедералПресс. Ведущий японский производитель застежек-молний YKK обнаружил в составе красок для своих товаров «вечные химикаты». О составе красящих веществ стало известно в преддверии введения запрета на токсичные вещества в США, сообщает Bloomberg.

В Госдепе США объяснили, как можно решить израильско-палестинский конфликт

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Окончательное решение израильско-палестинского конфликта должно основываться на принципе «двух государств для двух народов». Об этом заявил глава Госдепартамента США Энтони Блинкен.

Ценности и концепцию Всемирного фестиваля молодежи представили на презентации мероприятия

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. В Москве прошел прием иностранных послов по случаю презентации Всемирного фестиваля молодежи. О фестивале как свидетельстве открытости России миру на приеме рассказал заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин.

Ученые нашли способ спасти печень от цирроза с помощью популярного напитка

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Ученые из Сеченовского Университета установили, что кишечная микробиота способна предотвратить или замедлить развитие цирроза печени. Для этого специалисты провели исследование.

Постпред Израиля в ООН призвал Гутерриша немедленно уйти в отставку

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Постоянный представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан призвал генсека организации Антониу Гутерриша немедленно уйти в отставку после его заявления о том, что еврейское государство более полувека подвергает оккупации палестинцев.

Портрет «посредника»: какую роль Роман Абрамович играет в российской политике

РИА «ФедералПресс» 

24 октября 2023 года Роману Абрамовичу исполнилось 57 лет. Миллиардер, бывший владелец футбольного клуба «Челси» играет заметную роль как в российской, так и в международной политике. Какими качествами он обладает и почему сторонится публичности – читайте в материале «ФедералПресс».

Врач Шишонин назвал кашу и мед худшей едой для сосудов

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Употребление гречки и меда способно нанести серьезный вред здоровью, спровоцировав атеросклероз. Об этом заявил главный врач клиники по лечению гипертонии, диабета и атеросклероза Александр Шишонин.

В Госдуме назвали Зеленского вруном после его слов о российском флоте

РИА «ФедералПресс» 

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 октября, ФедералПресс. Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик назвал бредом заявление Владимира Зеленского о якобы постепенном бегстве Черноморского флота из Крыма.

Калининград обошел Сочи по количеству забронированных поездок на Новый год

РИА «ФедералПресс» 

КАЛИНИНГРАД, 24 октября, ФедералПресс. Аналитики сервиса «Яндекс Путешествия» выяснили, что в этом году на новогодние каникулы в Калининградскую область прилетит больше туристов, чем в Сочи. Исследователи уточнили, что регион обогнала только Москва.

Новости России
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Как кибернетические протезы делают общество лучше и справедливее: рассказывает бизнесмен

РИА «ФедералПресс» 

Еще несколько лет назад кибернетические протезы были чем-то фантастически далеким, и человек с ограниченными возможностями был вынужден справляться со своими проблемами самостоятельно. Сегодня замены утраченных рук и ног уже не экзотика: полностью функциональные кибернетические протезы делает российская компания, резидент Сколково. «ФедералПресс» разбирается, как технологии делают жизнь людей проще и комфортнее.

В Мастерской управления «Сенеж» запустили новую программу для победителей конкурса «Лидеры России»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с НИУ ВШЭ запустила пилотную образовательную программу «Философия лидерства. Путь на Восток» для Клуба лидеров России «Эльбрус» – сообщества победителей управленческого конкурса «Лидеры России». В пилотном проекте приняли участие 49 человек.

Экономист Тарасова предупредила о подорожании сладких подарков на 40 % к Новому году

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. К Новому году цены на сладкие подарки вырастут до 40 процентов, поэтому их лучше купить заранее. Об этом заявила экономист, доцент РЭУ имени Г. В. Плеханова Ольга Тарасова.

Таможенники в Калининградской области задержали товары на 15 миллионов рублей

РИА «ФедералПресс» 

КАЛИНИНГРАД, 24 октября, ФедералПресс. Калининградская областная таможня за девять месяцев 2023 года передала в федеральную собственность имущество на сумму свыше 15 млн рублей. В пресс-службе ведомства уточнили, что удалось изъять янтарь, алкоголь, табак и культурные ценности.

Финская полиция рассказала, какой предмет был найден около поврежденного газопровода

РИА «ФедералПресс» 

ХЕЛЬСИНКИ, 24 октября, ФедералПресс. Финские правоохранительные органы обнаружили около поврежденного газопровода Balticconnector предмет, похожий на якорь. Его размер составил 2,5 х 2 х 1 метр.

Нижегородский врач рассказал о зависимости инсульта от контрацептивов

РИА «ФедералПресс» 

С 23 по 28 октября в России проходит неделя борьбы с инсультом. О том, какие факторы влияют на развитие заболевания, чем опасно промедление при его возникновении и по каким признакам его можно распознать, в беседе с «ФедералПресс» рассказал невролог клиники «Александрия» Артем Беликин.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде






Звезда «Пацанок» устроила дебош на концерте в Москве: видео

Похолодание и заморозки прогнозируются в Москве до конца недели

Спикер нижегородской Гордумы Олег Лавричев заключен под стражу

АБХАЗИЯ. Граждане Абхазии с российским гражданством теперь будут оформлять российские права