Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Октябрь
2023

Новости за 30.10.2023

СК проверит таксиста-мигранта, который избил пассажирку в Самаре

РИА «ФедералПресс» 

САМАРА, 30 октября, ФедералПресс. Следственный комитет начал проверку после публикации видео с избиением пассажирки таксистом-мигрантом. Об этом заявили в СУ СК РФ по Самарской области.

Глава РФ заявил, что Россия помогает Палестине в борьбе с неонацистами и их западными спонсорами

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Ответственность за конфликт на Ближнем Востоке лежит на США и их сателлитах, а помочь Палестине можно только в борьбе с ними, что и делает Россия в рамках СВО. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами Совбеза, правительства и руководством силовых ведомств страны.

В ДНР задержали военных, подозреваемых в убийстве 9 человек в Волновахе

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Двух российских военнослужащих-контрактников задержали в ДНР по подозрению в убийстве девяти человек в Волновахе. Об этом заявили в Следственном комитете РФ.

Путин заявил, что события в секторе Газа ничем нельзя оправдать

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Страшные события в секторе Газа нельзя оправдать ничем, когда смотришь на гибель детей, женщин, стариков и медиков, сжимаются кулаки, заявил президент РФ Владимир Путин. Ключом к решению конфликта на Ближнем Востоке может стать создание палестинского государства.

Сын топ-менеджера компании «Еврохим» уехал на олимпиаду по математике и пропал

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Сын топ-менеджера международной компании «Еврохим» ушел на олимпиаду по математике и пропал. В разговоре с отцом 17-летний подросток проговорился, что находится с малознакомыми людьми, и после этого перестал выходить на связь.

Психотерапевт Попов рассказал, что поможет человеку не сойти с ума

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Восьмичасовой сон позволяет человеку избежать проблем с ментальным здоровьем и психических расстройств. Об этом заявил психотерапевт Дмитрий Попов.

В Москву придет резкое потепление

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. В Москве ожидается потепление – температура воздуха поднимется до 13 градусов. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.



Пространство для работы, отдыха и общения запустили в Центре знаний «Машук»

РИА «ФедералПресс» 

ПЯТИГОРСК, 30 октября, ФедералПресс. Учебный профиль «Сферум» открыл пространство для работы и отдыха в Центре знаний «Машук». Открытие пространства приурочено к проводимому в центре семинару «Путевка на Машук».

Шольц призвал ХАМАС к ответу после гибели немки Шани Лук в плену

РИА «ФедералПресс» 

БЕРЛИН, 30 октября, ФедералПресс. Смерть немки Шани Лук на территории сектора Газа доказывает варварство движения ХАМАС, его нужно призвать к ответу. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

В Минздраве перечислили симптомы инсульта: срочно вызывайте скорую

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Главный внештатный кардиолог Минздрава России Евгений Шляхто напомнил про основные признаки инсульта. Их необходимо знать, чтобы сразу же вызвать скорую помощь.

Врач рассказала о разных симптомах инсульта у мужчин и женщин

РИА «ФедералПресс» 

НЬЮ-ЙОРК, 30 октября, ФедералПресс. Хирург Эрин Нэнс из Нью-Йоркской больницы Леннокс Хилл объяснила, что шаблонные симптомы инсульта, такие как онемение одной стороны тела, невнятная речь, могут не наблюдаться у женщин. Ее слова передает издание DailyMail.

Что такое Тыквенный спас и существует ли он на самом деле

РИА «ФедералПресс» 

Хеллоуин, который по всему миру отмечают в канун Дня всех святых 31 октября, считается одним из самых любимых во многих странах. В России отношение к этому событию всегда было двойственным – многие граждане РФ не одобряют «праздник нечисти». В 2023 году приобрела популярность идея отмечать вместо Хеллоуина Тыквенный спас. О том, что это за праздник и откуда он взялся – в материале «ФедералПресс».

Врач Арзамасцев назвал продукты, от которых может болеть голова

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Продукты с большим содержанием соли, например соевый соус или колбасы, могут вызвать головную боль. Об этом рассказал врач-диетолог, нутрициолог Евгений Арзамасцев.

Долгожители раскрыли секрет своего долголетия

РИА «ФедералПресс» 

ЛОНДОН, 30 октября, ФедералПресс. Шоколад, овсяная каша и яйца с беконом оказались продуктами, которые любят долгожители по всему миру. Их также объединяет общая привычка – склонность к спокойному образу жизни, сообщает издание DailyMail.

Названы продукты, которые защищают от деменции и болезней сердца

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Употребление продуктов с высоким содержанием полифенолов позволяет снизить риск развития заболеваний сердца и деменции. Об этом сообщает издание The Conversation.

Петербуржцы смогут погасить долги за коммуналку с помощью новых квитанций: как это сделать

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 октября, ФедералПресс. Жители Северной столицы начали получать судебные долговые квитанции в октябре. В «Топливно-энергетическом комплексе Петербурга» сообщили, что организация продолжит расширять способы оплаты задолженностей онлайн и офлайн.

Автоэксперт рассказал, как агрегаторы такси обманывают пассажиров и водителей

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Координатор движения «Стоп нелегал», автоэксперт, советник главы профсоюза таксистов Евгений Грэк заявил, что некоторые агрегаторы такси намеренно выстраивают маршруты таким образом, чтобы взять с пассажиров больше денег, а честных водителей исключить из системы.

Новости России
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Финляндия будет экономить электричество, чтобы жители страны не умерли от холода

РИА «ФедералПресс» 

ХЕЛЬСИНКИ, 30 октября, ФедералПресс. Финляндия планирует зимой проводить веерные отключения электроэнергии. Это связано с уменьшением поставок энергии из России.

Быт и обычаи бесермян: как живет один из самых таинственных народов России

РИА «ФедералПресс» 

Этот народ, в составе которого насчитывается чуть более двух тысяч человек, является одним из самых загадочных в России. Ученые до сих пор спорят о его происхождении, а в культуре его представителей удивительным образом сосуществуют христианские, мусульманские и языческие черты. Что собой представляют и чем живут бесермяне, читайте в материале «ФедералПресс».

Станцию метро «Технологический институт 1» в Петербурге закроют на три дня

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 октября, ФедералПресс. Режим работы вестибюля станции «Технологический институт 1» в Северной столице изменится в ноябрьские праздники. В пресс-службе петербургской подземки уточнили, что гражданам следует заранее планировать маршрут поездок.

Красный Крест готовит группу реагирования для оказания помощи в ЧС

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Российский Красный Крест (РКК), старейшая гуманитарная организация страны, обучает 40 специалистов из регионов России реагированию на чрезвычайные ситуации. Федеральная команда будет готова участвовать в гуманитарных миссиях и оказывать помощь пострадавшему населению по всей стране. Обучение проходит в Московской области и продлится до 3 ноября 2023 года.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде






На выставку трофеев на Поклонной горе привезли американскую бронемашину

Сборная РФ по боксу вернулась в Москву после чемпионата Европы

"Можно безопасно загорать": Вильфанд представил прогноз на майские праздники

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО