Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Октябрь
2023

Новости за 04.10.2023

Путин призвал страны объединиться для борьбы с вызовами экономической безопасности

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин выступил на пленарной сессии «Разговор на равных», которая проводилась в рамках III Международной олимпиады по финансовой безопасности, и пообщался с участниками финального этапа соревнований. Он объявил о желании взять под защиту всех друзей в Европе. Также Путин рассказал о развивающихся программах обучения российских специалистов и об угрозе мировой экономике со стороны стран Западной Европы и США.

Клинтон сделала неожиданный комплимент Путину

РИА «ФедералПресс» 

ВАШИНГТОН, 4 октября, ФедералПресс. Рост российского влияния в мире стал заслугой президента Владимира Путина. Об этом заявила бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон в интервью одному из американских телеканалов.

Devoir: Власти Канады официально разрешают компаниям обходить санкции

РИА «ФедералПресс» 

МОНРЕАЛЬ, 4 октября, ФедералПресс. Канадские власти с 2022 года выдали более десятка спецразрешений на обход санкций в отношении РФ, передает газета Devoir. МИД Канады также признал существование подобных разрешений.

Путин пообещал школьникам новые возможности в выборе карьеры

РИА «ФедералПресс» 

АДЛЕР, 4 октября, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин провел встречу с учащимися и преподавателями образовательного центра «Сириус». Они обсудили развитие системы образования, а также инициативы, которые преобразят обучение и сделают его более увлекательным и интересным.



В США заявили, что Джо Байден привел страну к катастрофе

РИА «ФедералПресс» 

ВАШИНГТОН, 4 октября, ФедералПресс. Президент США Джо Байден привел страну к катастрофе. Об этом заявил бывший консультант Комитета Палаты представителей США по иностранным делам Ли Коэн.

Симоньян ответила на критику предложения устроить ядерный взрыв в Сибири

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Главред RT Маргарита Симоньян в ответ на критику ее предложения устроить ядерную бомбардировку в Сибири заявила, что ее приводит в ужас перспектива ядерной войны, но у России может не остаться выбора.

Ученые выяснили, в каком возрасте человек наиболее счастлив

РИА «ФедералПресс» 

БЕРЛИН, 4 октября, ФедералПресс. Немецкие ученые из Рурского университета выяснили, в каком возрасте человек больше всего ощущает себя счастливым. Как сообщает журнал Psychological Bulletin, таких периодов в жизни бывает два.

Диетолог Кондаурова: победить осеннюю хандру поможет манго

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Анастасия Кондаурова считает, что в межсезонье всем обязательно надо добавлять в свое меню экзотические фрукты, которые содержат массу полезных для поддержания иммунитета человека элементов.

Купить или снять квартиру в Новосибирске: что выгоднее

РИА «ФедералПресс» 

Решение квартирного вопроса – дело больших денег. Цены растут и на покупку, и на аренду жилья. «ФедералПресс» разобрался, какой из этих вариантов наиболее выгодный для жителей Новосибирска и какие плюсы и минусы есть в приобретении собственной жилплощади, а какие – в съеме квадратных метров.

Внуку погибшей в ДТП с самокатом тюменки предложили деньги, но он не готов простить

РИА «ФедералПресс» 

ТЮМЕНЬ, 4 октября, ФедералПресс. Продолжается дело о смертельной аварии с самокатом в Тюмени. Обвиняемый предложил внуку погибшей деньги за смягчение наказания. Потерпевшая сторона ждет результатов экспертизы, которые укажут на причину смерти пожилой тюменки.

Ученые нашли связь между курением и диабетом

РИА «ФедералПресс» 

СТОКГОЛЬМ, 4 октября, ФедералПресс. Ученые Каролинского института в Швеции обнаружили, что курение может увеличивать риск развития диабета второго типа. Они установили, что никотиновая зависимость запускает метаболические изменения в организме, приводящие к диабету. Об этом сообщает EurekAlert.

Петербургским спортсменам запретили поездки в ряд стран

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 октября, ФедералПресс. Спортсменам из Северной столицы больше нельзя ездить за рубеж без разрешения. Также ограничения затронули тренеров и персонал спортивных школ.

Киркоров больше не сможет завести детей от суррогатной матери

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Российский певец Филипп Киркоров больше не сможет воспользоваться услугами суррогатной матери. Как рассказала акушер-гинеколог, репродуктолог Татьяна Яночкина, артисту помешают юридические запреты.

Республика Марий Эл стала 31-м регионом для съемок проекта «VK Места»

РИА «ФедералПресс» 

ЙОШКАР-ОЛА, 4 октября, ФедералПресс. В Республике Марий Эл прошли съемки проекта «VK Места»: съемочная команда VK с 29 сентября по 3 октября открывала для себя неочевидные турмаршруты республики.

Ленобласть лидирует по числу аварий на Октябрьской железной дороге

РИА «ФедералПресс» 

ГАТЧИНА, 4 октября, ФедералПресс. За девять месяцев 2023 года на переездах Октябрьской железной дороги произошло 18 аварий. В них пострадали два человека, один из них скончался, рассказали в пресс-службе ОЖД.

Новости России
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Фейкчекинг: как проверить, фальшивка ли перед вами

РИА «ФедералПресс» 

В мире, наполненном фейками, человек не всегда понимает, с чем имеет дело: с истиной или ложью, оригиналом или подделкой, надежным ресурсом или его злым клоном. Беспомощность перед огромным агрессивным «духом наживы» не дает спокойно порадоваться низкой цене на любимые духи или удивиться необычной фотографии. Не хочется остаться в дураках, но и испытывать постоянную тревогу и отказываться от всего подозрительно хорошего не хочется тоже.

Арктическое вторжение: в Москве выпадет снег

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Москва и Московская область находятся «на пороге больших перемен». Уже в конце недели в регион может прийти первый снег. Об этом заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Где находится и сколько стоит самая дорогая «однушка» в Калининграде

РИА «ФедералПресс» 

КАЛИНИНГРАД, 4 октября, ФедералПресс. Цена самой дорогой однокомнатной квартиры в Калининграде составила 19,1 млн рублей, согласно исследованию ЦИАН. Стоимость жилья определяется расположением – она находится в самом туристическом месте, в новом современном жилом комплексе «Рыбная деревня» на улице Октябрьской, 12.

Кадыров заступился за Симоньян после ее слов о ядерном ударе

РИА «ФедералПресс» 

ГРОЗНЫЙ, 4 октября, ФедералПресс. Журналист Маргарита Симоньян озвучила версию того, что могло бы быть в случае термоядерного удара. Некоторые депутаты ее осудили, но глава Чечни Рамзан Кадыров заступился.

Пашинян заявил, что его отставка ухудшит обстановку в Армении

РИА «ФедералПресс» 

ЕРЕВАН, 4 октября, ФедералПресс. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что готов подать в отставку, если это поможет стабилизировать ситуацию и преодолеть стоящие перед Арменией вызовы. Однако он считает, что его уход только ухудшит ситуацию.

Тюменского водителя отправили под стражу за попытку задушить ребенка

РИА «ФедералПресс» 

ТЮМЕНЬ, 4 октября, ФедералПресс. Сегодня суд выбрал меру пресечения для тюменского водителя, который в сентябре напал на ребенка. Инцидент произошел у дома на улице Интернациональной. Мужчина пробудет под стражей больше месяца.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде






Фестиваль школьных спектаклей на русском языке прошёл в Ереване

В Раменском начался сильный пожар на складе с полиэтиленом

Лавров дал разъяснения главе МИД Таджикистана о мерах России по профилактике терроризма

Ефимов: почти 4 млн кв. м жилья по программе реновации возведут в рамках 41 проекта КРТ