Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Октябрь
2023

Новости за 06.10.2023

Россиянам рассказали, какие фрукты и овощи в магазинах самые опасные

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 6 октября, ФедералПресс. Россиянам посоветовали не покупать в магазинах и на рынках неестественно глянцевые фрукты и овощи. Как рассказала завлабораторией Татьяна Насыпова, такие продукты могут быть опасны для здоровья.

На форуме «Казачество – сквозь века» эксперты обсудили роль казачьего общества в становлении и защите России

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 6 октября, ФедералПресс. В Москве, в Российской государственной библиотеке, состоялся II Международный форум «Казачество – сквозь века», проводимый под эгидой Минкульта РФ. На полях форума эксперты обсудили роль казачества в истории России, начиная с присоединения Сибири и заканчивая возвращением новых регионов.

Председатель Совета проректоров по молодежной политике и воспитательной деятельности вузов России‎ Андрей Платонов: «‎Хороший специалист всегда найдет себе применение»‎

РИА «ФедералПресс» 

Правительство нашей страны уделяет особое внимание образовательным программам, которые формируются по современным запросам и востребованы работодателями. «‎ФедералПресс»‎ побеседовал с первым заместителем председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию высшего образования и науки Андреем Платоновым и выяснил, какая сейчас идет нагрузка на школьников и как выпускникам вузов найти свое призвание.

Ляйсан Утяшева показала спектакль «Carmen P.S.»

РИА «ФедералПресс» 

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 октября, ФедералПресс. Сегодня, 6 октября, в Екатеринбурге прошел премьерный показ танцевального спектакля «Carmen P.S.», идейным вдохновителем которого выступила Ляйсан Утяшева, передает корреспондент «ФедералПресс».

Адвокат Карабанов о запрете мигрантам работать в такси и медицине: «Это защитит россиян»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 6 октября, ФедералПресс. В Госдуму внесли законопроект о запрете иностранным гражданам работать в школах, такси и медицинских учреждениях. Адвокат Александр Карабанов в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» прокомментировал данную инициативу.

Энергичный, мудрый и решительный: как россияне охарактеризовали Владимира Путина в ходе опроса ВЦИОМ

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 6 октября, ФедералПресс. В преддверии дня рождения президента РФ Владимира Путина, ВЦИОМ, по заказу Экспертного института социальных исследований, провел среди россиян соцопрос, в котором просил оценить деятельность главы государства.



Ученые выяснили, как снизить плохой холестерин без таблеток

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 6 октября, ФедералПресс. Куркума помогает бороться с опасным холестерином, который зачастую вызывает атеросклероз и сердечно-сосудистые заболевания. К такому выводу пришли корейские ученые.

AFP: глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заказал спутниковые снимки пути на Москву перед мятежом

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 6 октября, ФедералПресс. В ноябре 2022 года компания Евгения Пригожина подписала контракт стоимостью 30 миллионов долларов на поставку двух спутников наблюдения высокого разрешения от китайской космической компании Chang Guang Satellite Technology. Об этом сообщило агентство AFP.

Политолог о развитии образования в РФ: «Настоящая наука приходит в школы»

РИА «ФедералПресс» 

В год педагога и наставника российское образование развивается особенно активно благодаря новым инициативам. О приоритетах в этой сфере рассказал политолог, член экспертного клуба «Дигория» Владимир Лукушин:

Пилот Серых рассказал, мог ли самолет Пригожина взорваться от гранат

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 6 октября, ФедералПресс. Взрыв в самолете главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, скорее всего, произошел в середине салона у крепления крыла, для такого эффекта недостаточно взорвать одну гранату, заявил заслуженных пилот России Евгений Серых.

Нижегородскую корпорацию развития и инвестпортал признали лучшими в России

РИА «ФедералПресс» 

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 октября, ФедералПресс. В Туле подвели итоги национальной премии «Лидеры инвестиционного развития-2023». Корпорация развития Нижегородской области и инвестиционный портал региона стали лучшими в номинациях «Агентство развития года» и «Лучший инвестиционный портал».

Трафик на границе с Карелией упал наполовину после ввода Финляндией ограничений

РИА «ФедералПресс» 

ПЕТРОЗАВОДСК, 6 октября, ФедералПресс. Количество граждан, которые пересекают границу на популярном в Карелии пункте пропуска в местечке Вяртсиля-Ниирала, сократилось после ввода Финляндией ограничений. В прошлом месяце речь шла о 15 280 человек, это на 48 % меньше, чем в сентября 2022 года, свидетельствуют данные финских пограничников.

Таежный отшельник увидел будущее России

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 6 октября, ФедералПресс. Известный таежный отшельник Виктор Антипин хотел спасти семью от страшного потопа, начало которого сам же и предсказал. Об этом заявил сын отшельника Михаил.

Калининградцы бьют тревогу из-за дорогих авиабилетов: как будут решать проблему

РИА «ФедералПресс» 

КАЛИНИНГРАД, 6 октября, ФедералПресс. Власти Калининградской области планируют вновь попросить Минтранс пересмотреть субсидии на авиаперевозки из Калининграда в другие регионы РФ. На странице губернатора Антона Алиханова в соцсети «ВКонтакте» граждане неоднократно жаловались на высокую стоимость авиабилетов.

Первое судно из Китая пришло в Балтийск по Северному морскому пути

РИА «ФедералПресс» 

КАЛИНИНГРАД, 6 октября, ФедералПресс. В пятницу, 6 октября, в морском порту Балтийска пришвартовалось первое судно, прибывшее из Китая по Северному морскому пути. Затем контейнеровоз Newnew Polar Bear двинется в конечную точку маршрута – Санкт-Петербург. В июле 2023 года это судно вышло в первый рейс по Севморпути из Петербурга в Шанхай.

Забиться или забить: советы для решившихся на первую татуировку

РИА «ФедералПресс» 

Решение сделать тату обычно дается нелегко – все-таки этот рисунок останется с нами до конца жизни. «ФедералПресс» собрал в инструкции все, что нужно знать перед тем, как бить первую в жизни татуировку.

Новости России
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Многие годы может находиться в воздухе: военные раскрыли секрет «Буревестника»

РИА «ФедералПресс» 

Россия провела последнее успешное испытание крылатой ракеты «Буревестник» с ядерной установкой. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай». «ФедералПресс» поговорил с военными экспертами о том, что представляет собой эта ракета.

Член Общественной палаты РФ Андрей Максимов: «Наши города становятся современнее‎»‎

РИА «ФедералПресс» 

Одними из самых обсуждаемых проблем во многих городах России были и остаются благоустройство, комфортная городская среда, а также жилье. «ФедералПресс» в беседе с ‎членом Общественной палаты РФ, председателем Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Андреем Максимовым выяснил, какие главные проблемы сейчас существуют в регионах страны и почему Петербург отстает в благоустройстве от столицы России.

Норвегия не готова платить миллионы мурманскому заповеднику за прожорливых оленей

РИА «ФедералПресс» 

МУРМАНСК, 6 октября, ФедералПресс. Норвегия предложила России снизить сумму ущерба за выпас оленей. Речь идет о снижении с 47 млн норвежских крон до 50 тыс. норвежских крон, отметили представители заповедника «Пасвик» в соцсети «ВКонтакте».

В самарском колледже заработал современный полигон для подготовки энергетиков

РИА «ФедералПресс» 

САМАРА, 6 октября, ФедералПресс. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и руководство «Россетей» открыли на территории строительно-энергетического колледжа им. П. Мачнева новый учебно-тренировочный полигон «Подстанция 35/10 кВ Мачневская».

«Осеннее обострение» в Петербурге: музыкант Шнуров vs губернатор Беглов

РИА «ФедералПресс» 

В противостоянии Сергея Шнурова и Александра Беглова – новый виток. Известный музыкант впервые после значительного перерыва выступил в Петербурге и снова спел песню про губернатора, который, по слухам, и запретил ему выступать в Северной столице. Неизвестны пока причины нового пришествия популярного певца на петербургскую сцену. Об известных фактах в истории медиассоры Шнурова и Беглова – в материале «ФедералПресс».

Диетолог Гридина объяснила, кому опасно есть зеленый горошек

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 6 октября, ФедералПресс. Диетолог Наталия Гридина рассказала, при каких заболеваниях нужно есть зеленый горошек. Она также объяснила, кому категорически нельзя употреблять это бобовое.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной






Молочка и салаты: в Роскачестве назвали продукты, которые не стоит брать на пикник

Филипп Киркоров заявил, что Алла Пугачева вернется в Россию

Подстанция скорой помощи появится в районе Царицыно

Курс евро превысил 100 рублей