Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Октябрь
2023

Новости за 18.10.2023

Херш заявил, что Израиль хочет устроить в секторе Газа подобие Хиросимы

РИА «ФедералПресс» 

ВАШИНГТОН, 18 октября, ФедералПресс. Израиль планирует устроить в секторе Газа подобий разрушений американцами японского города Хиросима, только без ядерных бомбардировок. Об этом заявил американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш.

Оренбургский депутат нецензурно ответил на вопрос о росте цен на яйца

РИА «ФедералПресс» 

ОРЕНБУРГ, 18 октября, ФедералПресс. Депутат заксобрания Оренбургской области и гендиректор птицефабрики «Спутник» Анатолий Лукьянов нецензурно ответил на вопрос про скачок цен на яйца. Из-за его высказывания другие депутаты планируют обратиться в комиссию по этике.

Ученые нашли неожиданную пользу откладывания сигнала будильника по утрам

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. Откладывание сигнала будильника по утрам способно повысить когнитивные способности человека, считают исследователи из Стокгольмского университета. Об этом сообщает издание Willey.

Диетолог назвала продукты, которые нужно есть каждый день

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. Диетологи и нутрициологи рекомендуют включить в ежедневный рацион ряд продуктов для поддержания здоровья. Терапевт, врач-диетолог и нутрициолог Александра Разаренова рассказала об этих продуктах и в каких пропорциях их нужно есть.

Ученые нашли причину сильного желания есть жирную пищу

РИА «ФедералПресс» 

ЛОНДОН, 18 октября, ФедералПресс. Английские ученые нашли область в головном мозге, которая реагирует на текстуру жирной пищи, делая ее привлекательной. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Neuroscience.

В Москве обсудили вопросы безопасности детей

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. В Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» прошел второй национальный форум «Здоровье и безопасность детей». Основная тема форума – рассмотрение вопросов обеспечения здоровья и безопасности молодого поколения в свете указа президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

В Госдуме рассказали, что будет с советскими вкладами россиян: «Честнее будет признаться»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. Рабочая группа в Госдуме подготовила предложения по компенсации дореформенных вкладов в Сбербанке. Об этом рассказал депутат Владимир Сенин.



Почти 55 тысяч первоуральцев остались без воды из-за аварии на водоводе

РИА «ФедералПресс» 

ПЕРВОУРАЛЬСК, 18 октября, ФедералПресс. В ряде домой города Первоуральск отсутствует холодное водоснабжение. По предварительным данным без воды остается порядка 55 тыс. жителей. Прокуратура организовала проверку по факту аварии на сетях водоснабжения. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев также поручил министру энергетики и ЖКХ обеспечить содействие в устранении аварии.

Байден раскрыл, кто случайно нанес удар по больнице в секторе Газа

РИА «ФедералПресс» 

ТЕЛЬ-АВИВ, 18 октября, ФедералПресс. Удар по госпиталю Аль-Ахли в Газе, в результате которого скончались порядка 500 человек, случайно нанесли палестинские радикалы. Об этом заявил президент США Джо Байден во время визита в Израиль.

Как Москва развивает инновации: все о кластерах для поддержки бизнеса

РИА «ФедералПресс» 

Москва является лидером по научно-технологическому развитию среди субъектов РФ. В столице активно развиваются инновационные кластеры для бизнеса: продолжает функционировать научно-технологический центр «Воробьевы горы», а Московский инновационный кластер (МИК) вышел на международный уровень. Предприниматели активно интересуются государственной поддержкой. «ФедералПресс» рассказывает, как столичные власти продолжают развивать инновации и как это помогает бизнесу.

Доктор Мясников назвал напитки, которыми можно заменить газировку

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. Разовое употребление сильногазированных напитков с сахарозаменителями не причинит вреда здоровью, но при включении в рацион на постоянной основе может серьезно навредить организму. Об этом заявил врач и телеведущий Александр Мясников.

Заложниками израильской блокады сектора Газа стали около тысячи россиян, заявил Небензя

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. Около тысячи россиян и членов их семей стали заложниками израильской блокады сектора Газа. Об этом сообщил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Бастрыкин предложил изменить правила продажи сим-карт в России

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. В России необходимо запретить продажу сим-карт без предъявления паспорта. Об этом заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Российские авиастроители передали на фронт военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. Коллектив Ульяновского авиастроительного предприятия филиала ПАО «Ил» – Авиастар (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию Ростех) изготовил и передал Минобороны России очередной серийный военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А.

Забывший о родине Байден заявил, что родился в Израиле

РИА «ФедералПресс» 

ТЕЛЬ-АВИВ, 18 октября, ФедералПресс. Президент США Джо Байден 18 октября прибыл в Израиль, чтобы всему миру показать поддержку еврейского государства со стороны Вашингтона. При этом американский лидер немного переборщил, заявив, что и сам он родился в Израиле.

Студенты-казаки участвуют в акции по поддержке военных «Вузы для фронта»

РИА «ФедералПресс» 

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 октября, ФедералПресс. На базе Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова завершила работу стратегическая сессия Ассоциации «казачьих» вузов России «Казачья станица-2023». Более 300 человек из 15 «казачьих» вузов России обменялись опытом казачьего молодежного самоуправления, реализации грантовых проектов и продемонстрировали мастерство военно-спортивной подготовки. В рамках проекта также были организованы встречи студентов с казаками-добровольцами – участниками СВО.

Новости России
Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Патриарх Кирилл вручил саровскому академику орден за создание ядерного оружия

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после литургии в московском храме Христа Спасителя поздравил почетного научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ Радия Илькаева с юбилеем и вручил награду.

Дмитрий Азаров обсудил перспективы сотрудничества самарских и китайских компаний на форуме в Пекине

РИА «ФедералПресс» 

САМАРА, 18 октября, ФедералПресс. Глава Самарской области Дмитрий Азаров продолжает работу на международном форуме в столице Китайской народной республики. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Мир вступил в новую эпоху: политологи раскрыли неочевидный смысл визита Путина в Китай

РИА «ФедералПресс» 

Президент России Владимир Путин принял участие в открытии международного форума «Один пояс, один путь», который в эти дни проходит в Китае. Он также встретился со своим коллегой Си Цзиньпином: лидеры России и КНР обсуждали актуальные вопросы взаимодействия двух стран. О чем говорил журналистам Путин после встречи с Си Цзиньпином и что это значит для России и мира?

Количество заявок от проживающих в Латвии россиян на переезд в Псков удвоилось за год

РИА «ФедералПресс» 

ПСКОВ, 18 октября, ФедералПресс. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил, что число заявок от соотечественников из Латвии на переезд в Псков удвоилось за год. Он пояснил, что люди не чувствуют себя в безопасности на территории европейского государства.

Зачем в Петербурге хотят запретить продажу квартир-студий без техпаспорта и при чем тут коммуналки

РИА «ФедералПресс» 

Депутаты заксобрания Северной столицы хотят запретить продавать квартиры-студии без техпаспорта. Соответствующий проект закона опубликовали на сайте петербургского парламента. Таким образом представители власти намерены защитить граждан. Дело в том, что некоторым горожанам под видом студии продавали комнату в коммуналках. Документ направят в Госдуму для рассмотрения на высшем уровне. «ФедералПресс» рассказывает, что изменится для граждан.

В Великом Новгороде возобновят урбанистический форум

РИА «ФедералПресс» 

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 18 октября, ФедералПресс. В декабре 2023 года в Великом Новгороде возобновится урбанистический форум, который раньше регулярно проходил в городе. По словам губернатора Новгородской области Андрея Никитина, на него соберутся архитекторы, художники, дизайнеры и органы власти, которые занимаются благоустройством территорий. Сейчас концепция мероприятия разрабатывается.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение






Роналдо и два игрока «Спартака» попали в сборную 26-го тура РПЛ

АБХАЗИЯ. Граждане Абхазии с российским гражданством теперь будут оформлять российские права

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию

Мастера и художники с Ямала покоряют московский "Экспоцентр"