Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Октябрь
2023

Новости за 10.10.2023

Байден назвал действия ХАМАС «актом терроризма» и пообещал дать денег Израилю

РИА «ФедералПресс» 

ВАШИНГТОН, 10 октября, ФедералПресс. Президент США Джо Байден назвал атаки военного крыла палестинского движения ХАМАС на Израиль «актом терроризма» и заявил о праве Тель-Авива отвечать на них.

Эрдоган и Путин обсудили ситуацию на Ближнем Востоке: главные тезисы

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Лидеры двух стран обсудили палестино-израильский конфликт. Об этом сообщает канцелярия президента Турции.

Ученые заявили, что яркий свет ночью вызывает психические расстройства

РИА «ФедералПресс» 

МЕЛЬБУРН, 10 октября, ФедералПресс. Ученые из Школы психологических наук Университета Монаша и Института мозга и психического здоровья Тернера в Мельбурне доказали связь яркого освещения ночью и психических расстройств. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Nature Mental Health.

Израиль заявил о новом витке конфликта: «Мы переходим к полномасштабному наступлению»

РИА «ФедералПресс» 

ИЕРУСАЛИМ, 10 октября, ФедералПресс. Глава израильского Минобороны Йоав Галлант заявил, что Израиль переходит к «полноценному наступлению» на сектор Газа, передает издание Times of Israel.

США планируют отправить в Израиль второй авианосец

РИА «ФедералПресс» 

ВАШИНГТОН, 10 октября, ФедералПресс. Соединенные Штаты рассматривают возможность отправить второй авианосец к израильскому побережью на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает издание Wall Street Journal.

Боррель заявил, что Израиль нарушает международное гуманитарное право

РИА «ФедералПресс» 

БРЮССЕЛЬ, 10 октября, ФедералПресс. Израиль имеет право защищаться, но сейчас некоторые его действия противоречат международному гуманитарному праву. Об этом заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.

Историк о палестино-израильском конфликте: «Ситуация не может быть решена заливанием деньгами»

РИА «ФедералПресс» 

Крупномасштабное вторжение палестинской группировки ХАМАС в Израиль из сектора Газа началось 7 октября 2023 года. Историк, эксперт Российского военно-исторического общества, член Ассоциации историков Союзного Государства Александр Макушин рассказал, откуда растут ноги у конфликта.



Турист объяснил, почему россияне стали реже ездить в Турцию на отдых

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. Все больше россиян выбирают страны Азии в качестве места для отдыха, заменив ими популярную у туристов Турцию. Об этом заявил путешественник Сердар Каррыев.

Сараев Марат Аманович

РИА «ФедералПресс» 

Кандидат медицинских наук, врач психиатр-нарколог, психотерапевт, рефлексотерапевт, клинический психолог.

Синюхаева Александра

РИА «ФедералПресс» 

Образование: FPA (Ассоциация Профессионалов Фитнеса), персональный тренер по фитнесу и бодибилдингу. FPA (Ассоциация Профессионалов Фитнеса) – Функциональный тренинг уровень. Школа эмоционального интеллекта и психотерапии.

Врач объяснил, кому необходимо посещать психолога несколько раз в месяц

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. Людям профессий, склонных к быстрому выгоранию, рекомендуется посещать психолога не реже двух раз в месяц, заявил кандидат медицинских наук, психотерапевт, нарколог Марат Сараев.

Кириенко проверил готовность Запорожской АЭС к осенне-зимнему периоду

РИА «ФедералПресс» 

ЭНЕРГОДАР, 10 октября, ФедералПресс. Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко в рамках рабочей поездки посетил Запорожскую АЭС в городе Энергодаре.

Политолог Косоруков надеется на ошибку в прогнозе Жириновского по Ближнему Востоку

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. Политолог МГУ им. М.В. Ломоносова Артем Косоруков выразил надежду, что Владимир Жириновский немножко ошибся в своем прогнозе относительно конфликта между Израилем и Палестиной.

Тревожный Нижний: Нижегородская область возглавила рейтинг ментально нестабильных регионов

РИА «ФедералПресс» 

Согласно результатам опроса онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu, ментальное здоровье жителей приволжского региона оказалось худшим среди россиян. Уральцев же исследователи назвали самыми спокойными и расслабленными из жителей РФ. «ФедералПресс» узнал, каков уровень тревоги и удовлетворенности жизнью в других областях и республиках России.

Цены на аренду квартир упали в октябре: сколько стоит «однушка» в Петербурге

РИА «ФедералПресс» 

Аналитики ЦИАН сообщили, что в Северной столице в октябре снизились цены на аренду жилья. Однако такая ситуация наблюдалась не во всех регионах страны. В частности, в Уфе, Екатеринбурге и Новосибирске цены выросли. А в Челябинске, Волгограде, Самаре стоимость стала ниже, как и в Петербурге. «ФедералПресс» рассказывает, сколько стоит аренда «однушки» в Северной столице и как много квартир продали в городе в начале осени.

Медведев о реализации народной программы «Единой России»: «Продолжим добросовестно исполнять обещания»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. «Единая Россия» продолжит добросовестно выполнять свои обещания, которые она дала в своей народной программе. Последовательно реализуется годовой план по строительству новых школ, детских садов, повышению качества первичного звена здравоохранения. Об этом заявил на заседании Программной комиссии партии ее председатель Дмитрий Медведев, обсуждая реализацию народной программы «Единой России» в 2023 году и ее финансирование в проекте федерального бюджета на 2024–2026 годы.

Новости России
Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Россиянам рассказали, как избавиться от постоянного недомогания и усталости

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 10 октября, ФедералПерсс. Одной из распространенных причин постоянного недомогания и упадка сил является дефицит железа и ферритина, предупредила фитнес-тренер и специалист по коррекции расстройств пищевого поведения клуба First Only Александра Синюхаева.

В Тюменской области по нацпроекту отремонтируют 19 дорог опорной сети

РИА «ФедералПресс» 

ТЮМЕНЬ, 10 октября, ФедералПресс. В регионе приведут в порядок 775 км дорог, которые соединяют города и важные узлы. В Тюменской области всего 19 таких. Власти планируют увеличить процент дорог в надлежащем состоянии с 72 % до 85 %.

Четыре россиянина погибли с начала войны в Израиле

РИА «ФедералПресс» 

ТЕЛЬ-АВИВ, 10 октября, ФедералПресс. Число погибших после обострения израильско-палестинского конфликта граждан Российской Федерации увеличилось до четырех, еще шесть человек пропали без вести. Об этом сообщило посольство России в Израиле.

Корпус-шар Музея Мирового океана в Калининграде обещают открыть летом 2024 года

РИА «ФедералПресс» 

КАЛИНИНГРАД, 10 октября, ФедералПресс. Огромный шар возле Музея Мирового океана в Калининграде заработает через год. Необычный музейный корпус «Планета Океан» первоначально планировали построить к Чемпионату мира по футболу, который проходил в Калининграде в 2018 году. Теперь власти назвали новую дату.

Психологи нашли способ лечения ПТСР с помощью VR-технологий

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. В России разрабатывают уникальную технологию, которая поможет преодолеть психологические травмы с помощью VR-технологий. Психотерапевтические сценарии разрабатывали клинический психолог Олеся Иневская и психолог Вероника Тихомирова.

Костомаров рассказал, что ему пришлось продать ради протезирования руки

РИА «ФедералПресс» 

СОЧИ, 10 октября, ФедералПресс. Российский фигурист Роман Костомаров рассказал, что ему пришлось продать собственный мотоцикл Yamaha, чтобы протезировать правую руку. Об этом он заявил журналистам на полях форума Innofood в Сочи.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву






Музеи в центре Москвы пригласили горожан и туристов на новые выставки

Сборная РФ по боксу вернулась в Москву после чемпионата Европы

Переехавшему из Латвии в Россию пенсионеру одобрили получение ВНЖ

«112»: в Подмосковье мужчину ранили ножом из-за шаурмы