Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Habr.com
Январь
2023

Новости за 08.01.2023

Осциллограф, огромные колонки, HDD на 3 ТБ и XBox One: постпраздничная испанская барахолка

Habr.com 

Привет, Хабр! Прошли праздники, а значит, на круги своя возвращается обычная жизнь. В Испании, где я живу, две недели продолжались праздники, а значит, муниципальные и прочие организации тоже не работали. К чему это я? Дело в том, что барахолки в Испании управляются муниципалитетами городов, в которых они размещаются. Государственный выходной? Значит, не работает и барахолка.

В это воскресенье, наконец, заработала барахолка, на которую я езжу вот уже второй месяц. Я отправился туда с утра — и приобрел много всего интересного. Читать дальше...

Смерть или эволюция. Что ждёт программирование в будущем?

Habr.com 

Или ещё одна статья про ChatGPT. Этот чат-бот с ИИ пишет код на многих языках программирования, оптимизирует код, конвертирует код с одного языка программирования на другой, пишет скрипты с нуля и т. д. Хотя ChatGPT вряд ли когда-нибудь полноценно заменит инженера-программиста или разработчика, этот инструмент может помочь решить множество задач, которые выполняют программисты, а также стать началом новых возможностей в области программирования.

Если есть что-то, в чём ChatGPT хорош, так это написание кода. Читать дальше...

Создаем свой загрузочный диск Linux

Habr.com 

В статье описывается способ, как создать собственный загрузочный диск Linux (оптический диск или флешку), добавить в него только нужные программы и убрать все лишнее. Полученный образ в экспериментах занял менее 25 Мб. Он позволяет быстро загружаться, работать в текстовом режиме, создавать, редактировать, удалять файлы на разных файловых системах, имеет поддержку русского языка. За основу взят Debian.

Роскосмос опроверг информацию, что члены экипажа «Союза МС-22» вернутся с МКС на «Союзе МС-23» и Crew Dragon

Habr.com 

Роскосмос опроверг информацию, что члены экипажа «Союза МС-22» вернутся с МКС на двух разных кораблях в феврале — Crew Dragon (миссия Crew-6) и «Союзе МС-23». 11 января госкомиссия примет решение по инциденту с «Союз МС-22», а любые предположения до этого заседания являются домыслами.

Прекращайте оправдываться

Habr.com 

Привет, человек, %хабраюзер%, %юзернейм%, программист.

Этот пост является оплотом ненависти. Так уж вышло. Но тебе, как программисту пора перестать оправдываться.

Разрешите объясниться.

Как собрать базу организаций за час

Habr.com 

Всем привет, меня зовут Александр Калыргин, сейчас я активно занимаюсь сферой получения и анализа данных. Захотелось показать, как можно без особых проблем получить базы организаций, зарегистрированных в нужном вам регионе.

Изучение физического движка Bullet

Habr.com 

Bullet Engine -- это современный физический движок, работающий в трехмерном пространстве. Он предоставляется с открытым исходным кодом, что позволяет его легко анализировать и изучать.



Взлет и падение Vuetify. Некролог

Habr.com 

Vuetify - один из самых популярных Material Design фреймворков для Vue, которому недавно исполнилось 6 лет. И 6 января 2023 года его основатель заявил, что проект Vuetify перестал окупаться и он ищет работу. Отсюда - некролог в названии статьи.

Читать дальше...

Это ужасно бесит — подборка косяков, постоянно встречающихся от сайта к сайту, от приложения к приложению

Habr.com 

Каждый день мы пользуемся десятками различных мобильных приложений и посещаем десятки, если не сотни, всевозможных сайтов. Часто при этом мы сталкиваемся с какими-то их неприятными особенностями — что-то сделано недостаточно продуманно, где-то разработчик запилил фичу спустя рукава. И всё бы ничего, но некоторые из этих моментов по-настоящему вездесущи, встречаются ежедневно и неимоверно раздражают.

Читать дальше...

Прошлогодние покупатели электромобилей Tesla в Китае раскритиковали текущие скидки

Habr.com 

Около 200 владельцев Tesla Model Y и Model 3 в Китае потребовали от производителя скидки и квоты после снижения стоимости электромобилей в начале текущего года. Автовладельцы отметили, что, купив автомобиль в прошлом году, они переплатили.

[Перевод] Пять шаблонов загрузки данных для повышения быстродействия сайтов

Habr.com 

Фреймворки вам требуются не для всего, но в случае их использования есть ряд способов, позволяющих добиться максимального быстродействия. В данной статье речь пойдёт о пяти шаблонах загрузки данных, которые при уместном применении позволят значительно повысить производительность приложений или сайтов.

Мечты о «Париже прерий»

Habr.com 

Представьте, что вы распахиваете дверь своей уютной квартиры и выходите на улицу. Что вы видите перед собой? В большинстве случаев, узкий тротуар, непомерно широкую проезжую часть, припаркованные «ёлочкой» машины, занявшие место зелёных насаждений. На чём передвигаетесь по городу? Скорее всего на общественном транспорте, загнанном в жёсткие рамки автомобилями, если вовсе не убитым пофигизмом чинуш и автомобильным лобби. Печальная картина, не правда ли? Такова сегодняшняя реальность большинства наших крупных городов... Читать дальше...

Плохие уроки дебатов

Habr.com 


Будучи студентом, я играл в классические дебаты по формату Карла Поппера с элементами политического кейса. Это такой КВН для любителей поспорить. В том смысле, что это игра, она для студентов, и такая деятельность оптимизирует какие-то навыки. А вот какие именно, это интересно понять. Давайте разберёмся, какое влияние оказывает на ваше мышление умение хорошо спорить.

Читать дальше...

Эксперты: хакеры начали использовать ChatGPT для создания вирусов

Habr.com 

Эксперты по кибербезопасности Check Point Research выяснили, что хакеры применяют ChatGPT для написания вредоносного кода и фишинговых электронных писем. При этом часть из них практически не имеют опыта в программировании.

Звуковой усилитель на драйвере шагового двигателя L298 и таймере 555. Да, 555-й может и спеть

Habr.com 

Для тех, кто следит за моими публикациями, давно не секрет, что я занимаюсь схемотехникой ради схемотехники. И данный проект является тому подтверждением. Схема, которая будет рассмотрена в статье, не имеет практического смысла, но, как и прочие мои электронные поделки, позволит немного развлечься бывалому инженеру, или погрузиться в основы схемотехники новичку.

Сейчас существует множество готовых недорогих усилителей на интегральных схемах, да и хорошо себя зарекомендовавших схем на транзисторах. Читать дальше...

Новости России
Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Как всё успеть? | Мой тайм-менеджмент

Habr.com 

Прежде чем начать говорить про тайм-менеджмент и как всё успевать, начну с плохой шутки про электрика. Как определить является электрик хорошим или плохим? Правильно! Любой живой электрик автоматически хороший. Теперь немного обо мне. Я работаю преподавателем в университете, учусь в магистратуре, веду YouTube-канал по программированию PyLounge, занимаюсь репетиторством, пишу статьи, выступаю на конференциях, мастер-класса, параллельно изучаю новые технологии, хожу в спортзал, а ещё у меня есть семья и друзья. Читать дальше...

Как контролировать задачи в MODX Revolution — делаем TODO виджет для админки

Habr.com 

В CMF MODX Revolution изначально не предусмотрена возможность ставить задачи и привязывать их к ресурсам. Такое дополнение я тоже не нашел, да и было интересно разобраться в создании виджетов, поэтому придумал решение, как можно быстро реализовать такой функционал на своем сайте. Собственно, в этой статье хочу им поделиться.

Слепые капитаны ищут дно: почему российский бизнес – это болото, в котором барахтаются идиоты-«менеджеры»

Habr.com 

Владельцы компаний часто жалуются на сложности ведения бизнеса: людишки уже не те, кредиты дорогие, страна тоже не та. Так ли это на самом деле? Частично да, но есть и другие нюансы. Главная проблема – совокупность негативных факторов: общество зацементировалось и развивается не потому что, а вопреки.

Читать дальше...

Реверс инжиниринг в домашних условиях

Habr.com 

Добрый день, хочу поделиться с читателями своим практическим опытом обратной разработке электронных плат. Эта статья будет ещё интересна предметом своего исследования. На примере я покажу как разобраться в работе устройства. При необходимости можно составить принципиальную электрическую схему и повторить печатную плату. Для примера я взял плату оси YAW гиростабилизированного подвеса камеры квадрокоптера dji mavic mini.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде






Следствие устанавливает причастность зама Шойгу Иванова к другим преступлениям

Бубнов раскритиковал дерби ЦСКА - «Спартак»

X Международная конференция «Москва – Третий Рим» пройдёт в Пскове

Организовавший убийство адвоката экс-глава поселка предстанет перед судом