Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Habr.com
Январь
2023

Новости за 29.01.2023

Boeing наймёт в 2023 году 10 тысяч новых сотрудников

Habr.com 

На фоне увольнений в IT-секторе авиационная отрасль набирает персонал. Так, американская аэрокосмическая корпорация Boeing сообщила о планах в текущем году нанять 10 тысяч новых сотрудников. Это меньше, чем компания наняла в 2022 году, а именно 14 тысяч сотрудников. Однако компания всё равно продолжает наращивать производство. Например, количество сотрудников в Boeing на конец прошлого года составляло 156 тысяч человек. 

Pentium Pro для дома. Профессионал на удалёнке

Habr.com 

Среди ограниченного набора священных граалей современного ретрофаната есть один, из которого, вопреки требованиям санитарии, попили уже, наверное, все более-менее популярные ретрообзорщики. А кто-то и по несколько раз.

Сайт, целиком написанный OpenAI

Habr.com 

Да, про эту нейросеть сейчас слышно отовсюду, как она пишет текста песен, сдает экзамены, пишет куски кода, но я подумал, а сможет ли она сама целиком завершить проект под моим руководством?

Microsoft: глобальный сбой в сервисах компании произошёл из-за ошибки в конфиге, сделанной сетевыми инженерами

Habr.com 

Microsoft признала, что глобальный, почти пятичасовой, сбой в сетевой инфраструктуре компании произошёл из-за ошибки, сделанной сетевыми инженерами при внесении изменений в конфигурацию WAN-маршрутизаторов.

Создание Kubernetes-кластера на пальцах или почему это не сложно

Habr.com 

Привет, меня зовут Руслан, я энтузиаст одного отдела искусственного интеллекта, занимаюсь автоматизацией процесса разработки и контролем за инфраструктурой внутри Kubernetes. Хочу детально рассмотреть развёртку Kubernetes-кластера, показать решения на возможные ошибки, ответы на которые пришлось довольно долго поискать. После окончания статьи вы будете знать, как создать кластер, который подойдет почти под любые задачи.

Wizards of the Coast оставит сообществу настольных игр весь контент по D&D под открытой лицензией Creative Commons

Habr.com 

Wizards of the Coast (WOTC) объявила, что после масштабных консультаций и получения 15 тыс. конструктивных отзывов оставит сообществу любителей настольных игр доступ ко всему игровому контенту по Dungeons & Dragons (D&D) под открытой лицензией Creative Commons CC BY 4.0.

Старая математика ломает постквантовые шифры

Habr.com 

Старая математика ломает постквантовые шифры

Мир криптографии постепенно готовится к приходу квантовых вычислений, где вместо двоичной логики используются кубиты. Предполагается, что именно криптография станет одним из первых применений квантовых компьютеров.

Проблема в том, что современные алгоритмы вроде RSA и Диффи-Хеллмана (в том числе на эллиптических кривых) не способны противостоять квантовым атакам. Поэтому в июле 2022 года Национальный институт стандартов и технологий США... Читать дальше...

Про Vim " Встроенное

Habr.com 

Перед тем как перейти к использованию LSP и более навороченным плагинам предлагаю проникнуться более продвинутыми встроенными функциями Vim дабы освоить те приемы работы, прежде всего с исходным кодом, которые будут доступны вам с нуля на практически любом дистрибутиве в любом удаленном терминале.



Сводные таблицы в Pandas — швейцарский нож для аналитиков

Habr.com 

Сводные таблицы хорошо известны всем аналитикам по Excel. Это прекрасный инструмент, который помогает быстро получить различную информацию по массиву данных. Рассмотрим реализацию и тонкости сводных таблиц в Pandas.

[Перевод] Всё про USB-C: резисторы и E-Marker

Habr.com 

Если вы следите за нашей сагой про USB-C, то уже знаете, что жила CC в этих кабелях используется для коммуникации и определения полярности. Однако есть и один малоизвестный факт, а именно то, что в USB-C коммуникация реализуется через два протокола – аналоговый и цифровой. Сегодня мы разберём аналоговую передачу, получше уяснив роль и принцип работы пресловутых резисторов 5,1кОм. Помимо этого, мы познакомимся с микросхемами E-Marker и таинственным VCONN.

Это продолжение серии статей про... Читать дальше...

Учёные из МТИ показали работу более мощных и менее шумных тороидальных винтов

Habr.com 

Исследователи Массачусетского технологического института начали разработку принципиально новых винтов на замену существующим гребным. Они уже продемонстрировали тороидальные винты, которые обеспечат более высокую производительность при низком уровне шума.

React+Django как написать Hello World

Habr.com 

Создание веб приложения на основе React и Django, с базой данных на postgress, небольшое прощупывание RabbitMQ и чуть-чуть nginx, потом объясню зачем. Ах да! Завернём все в контейнеры и заставим подниматься в три команды!

НАСА: ракета SLS готова к миссиям «Артемида-2» и «Артемида-3»

Habr.com 

НАСА по итогам оценки миссии «Артемида-1» сделало вывод, что системы ракеты Space Launch System (SLS) соответствуют или превосходят по характеристикам все ожидания. Инженеры подтвердили готовность ракеты к последующим миссиям с экипажем.

Учебные стенды, незаметная империя по их производству: ответы на самые частые вопросы (и про деньги тоже)

Habr.com 

Наверное каждый, кто учился на какую-либо техническую специальность, выполнял лабораторные работы на учебных стендах, где нужно было применить свежеполученные знания и показать преподавателю, что ты не спал на его лекциях. Штука эта нужная и полезная, так как явно не стоит подпускать к реальному оборудованию толпы необученных парней (и иногда девушек, бывает и такое, все ж надо кому-то быть старостой). Лабораторный стенд же позволяет проверить знания и обучится в условиях безопасных, но в достаточной степени приближенных к боевым... Читать дальше...

Как избавиться от прокрастинации до того, как она разрушит вашу карьеру

Habr.com 

Прокрастинацию принято считать разновидностью лени и ерундой, а эффективным лекарством от нее грозный окрик: «Соберись, тряпка!» На деле прокрастинация — опасная проблема, сродни зависимости, которая вызывает много вины и стыда, и способна со временем разрушить личность. Почему она так опасна, редко лечится попыткой «взять себя в руки» и как ее одолеть?

Новости России
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Разработчики роботакси столкнулись с багом — пассажир засыпает в конце поездки, а разбудить его могут только спасатели

Habr.com 

В Калифорнии разработчики роботакси столкнулись с неожиданным багом в работе системы доставки. Пассажир может заснуть в конце поездки по Сан-Франциско, а разбудить его можно только спасателям, хотя их вызов обходится в десятки раз дороже, чем стоимость услуги доставки человека.

Еще больше подводных кабелей, хороших и разных: интернет-магистрали в России и мире

Habr.com 

Протяженность подводных интернет-магистралей еще пару лет назад превысила 1 млн км. Сейчас общая длина таких кабелей уверенно движется к 2 млн км, поскольку регулярно прокладываются новые каналы. Они появляются как в пределах РФ, так и за рубежом. О новых интернет-магистралях, а также разного рода нюансах, связанных с ними, сегодня и поговорим. Все самое интересное — под катом.

Минимизируем человеческий фактор в Swift

Habr.com 

Поиск неочевидных ошибок в коде зачастую попросту выводит из себя, и это нормально. Чтобы позаботиться об эмоциональном здоровье не только своём, но и коллег, мы нашли решение для сохранения нервных клеток. В данной статье мы собрали несколько инструментов, которые позволяют команде работать комфортно и эффективно. Описанные ниже инструменты используем при разработке каждого проекта Иностудио.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000






Актриса Муцениеце пристыдила экс-супруга Прилучного после суда по алиментам

Иванов за время работы в МО купил дом в 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин

Завершено расследование дела о поджоге закладного камня в ТиНАО

«Кина не будет»: во что превращаются кинотеатры Орла