Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Habr.com
Январь
2023

Новости за 31.01.2023

Wine 8.0: что «выросло» в новой версии? Возможности и совместимость с ПО

Habr.com 

На Хабре публиковалась новость о Wine 8.0, новый релиз был представлен спустя целый год разработки и трех десятков тестовых версий для «обкатки». Наконец, несколько дней назад разработчики представили стабильный релиз Wine 8.0. Работа действительно очень объемная — команда внесла почти 9 000 изменений.

В новой версии стабильно работает множество различного виндового софта. По словам разработчиков, это 5266 программ, но, конечно, на самом деле их может быть значительно выше, особенно если учитывать софт... Читать дальше...

Основатели Instagram работают над приложением для чтения новостей, которое очень похоже на Google Reader

Habr.com 

Основатели Instagram Кевин Систром и Майк Кригер работают над приложением для чтения новостей. Как отмечает The Verge, их новое детище под названием Artifact по описанию очень похоже на современную версию Google Reader, который Google закрыл ещё в 2013 году. 

[Перевод] Bittorrent с нуля на Go

Habr.com 

BitTorrent — протокол загрузки и распространения файлов через Интернет. В отличие от традиционных отношений клиент/сервер, когда загрузчики подключаются к центральному серверу (например, для просмотра фильма на Netflix или загрузки веб-страницы), участники сети BitTorrent, называемые одноранговыми узлами, загружают фрагменты файлов друг с друга. Это то, что делает BitTorrent одноранговым протоколом. Исследуем, как он работает, и создадим собственный клиент, который сможет находить одноранговые узлы и обмениваться с ними данными. Читать дальше...

Intel прекращает поставки и производство твердотельных накопителей Optane SSD DC P4800X  в сентябре 2023 года

Habr.com 

Intel заявила о планах прекратить производство твердотельных накопителей Optane SSD DC P4800X. Это одни из последних устройств на базе памяти 3D XPoint. Компания заявила, что последние поставки этих накопителей он выполнит до конца сентября 2023 года.

[recovery mode] Kotlin/Golang работа в двух языках

Habr.com 

Так уж получилось, что у нас в компании используются разные стеки и языки. И в частности у нас есть большое подразделение, основным стеком которого является JVM с Kotlin в качестве языка разработки (вместо ванильной Java, на бэкенде). Но при этом этому же отделу регулярно приходится использовать в работе GoLang.

Читать дальше...

«Базальт СПО» выпустила новую версию ОС «Альт Рабочая станция»

Habr.com 

Компания «Базальт СПО»  заявила о выпуске новой версии операционной системы (ОС) «Альт Рабочая станция» 10.1. В новой версии устранены уязвимости, обнаруженные в предыдущей версии и обновлена пакетная база, рассказали разработчики.



Приведет ли автоматизация к экономическому кризису?

Habr.com 

Я, наверное, не первый, кто пишет на эту тему. Но очень хочется узнать мнение других. Я не экономист и не эксперт по этой теме. Это моя попытка выяснить,что думают экономисты и эксперты, чтобы я мог понять проблему.

Читать дальше...

AUXO заключила соглашение с отечественным разработчиком ПО систем резервного копирования и защиты данных «Киберпротект»

Habr.com 

IT‑интегратор AUXO и разработчик систем резервного копирования и защиты данных «Киберпротект» подписали соглашение о партнёрстве, рассказали информационной службе Хабра в пресс‑службе AUXO. Это седьмое партнёрство с отечественным разработчиком ПО, заключённое компанией AUXO за два года.

Читать дальше...

Tesla открыла доступ к зарядной сети Supercharger для электромобилей сторонних производителей в Австралии

Habr.com 

Tesla продолжает постепенное открытие своей сети Supercharger для электромобилей сторонних производителей. Несколько таких станций открылось в австралийском штате Новый Южный Уэльс.

Разбираем шаблоны проектирования

Habr.com 

Разработка современных приложений процесс достаточно сложный, требующий глубокого погружения, продумывания процесса взаимодействия компонентов. При этом разрабатывать код непосредственно с нуля конечно можно, но в таком случае процесс выпуска готового решения  займет значительное время, а время как известно самый дорогой ресурс.

Читать дальше...

Задачи “про гномиков”

Habr.com 

Много статей написано о том, как надо или не надо проводить собеседования. Вот ещё одна. Я хочу обсудить такой популярный класс как «задачи про гномиков». Что это такое, как это работает и работает ли, в каких случаях лучше применять. Подключу для оценки свой опыт из спортивного «Что? Где? Когда?» (ЧГК), а также выслушаю мнение тех HR, с которыми лично мне было комфортно взаимодействовать как с одной, так и другой стороны «баррикад».

Новый чёрный — это чёрно-белый: как работают QR-коды в розничных платежах

Habr.com 

В России растёт популярность QR-кодов для оплаты. Немолодая технология оказалась на пике популярности спустя четверть века с момента появления: вошла с ноги в российский финтех и позволяет совершать платежи при помощи камеры смартфона. Давайте поговорим о том, почему и как это происходит.

Читать дальше...

Что такое свой NAS и как его начать делать?

Habr.com 

Современный и доступный NAS - понятие довольно растяжимое. Для чего он нужен - для дома или офиса, его размеры, мобильность, стоимость, программное обеспечение, все эти и другие вопросы так или иначе определяют конкретную модель и сферу применения. Рассмотрим то, что будет интересно всем - это системы хранения для дома или малых рабочих групп. Причем существуют не только ограничения по стоимости и локальной доступности, но также и простое желание собрать что-то своими руками. Мы постарались разобраться в ситуации... Читать дальше...

Выходя за рамки JUnit. Создаем сложные расширения

Habr.com 

Переход от JUnit4 к новой версии во многом изменил способ расширения функциональных возможностей тестов. Напомню, что в JUnit4 основным механизмом расширения были правила (Rule), которые могли обернуть выполнение теста в дополнительную логическую обработку (например, в реализации абстрактного класса ExternalResource встраивали два дополнительных вызова методов инициализации (который также мог возвращать объект для взаимодействия с создаваемым окружением, например обертку вокруг Android Activity)... Читать дальше...

Новости России
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Делаем тонкий клиент и игровую консоль за 100 рублей (1.5$). Как Sony Ericsson Xperia Arc проявляет себя в 2023?

Habr.com 

Мои давние читатели наверняка заметили моё явное сонибойство. Но нет, сонибойство не в плане игровых консолей, а их замечательных мобилках из прошлого. Вспомнить только крутые девайсы из W и K серий. На заре развития Android смартфонов, Sony Ericsson (а затем и Sony) внесла очень большой вклад в развитие этой системы, создав удобную оболочку и внедрив свои сервисы, представив девайсы в самых разных сегментах. Но вот чем первые Android смартфоны от SE будоражили воображение, так это выделенным, полноценным HDMI портом без MHL! Читать дальше...

[Перевод] Скучный Python: качество кода

Habr.com 

В статье хочу поговорить на тему «качества кода» — а именно об инструментах, которые помогают выявлять потенциальные ошибки и другие проблемы как можно раньше, в идеале еще до того, как они попадут в кодовую базу, не говоря уже о попадании в релиз.

Облачный игровой сервис VK Play Cloud стал доступен на смартфонах с Android

Habr.com 

В прошлом году, 6 декабря VK Play Cloud был открыт в игровом режиме на облачной платформе. И вот сегодня облачный игровой сервис VK Play Cloud стал доступен в приложении VK Play на Android. Теперь пользователи могут запускать ПК‑игры на телефоне с ОС Android.

Первая открытая 3D модель Зеленограда

Habr.com 

Разумеется, 3D модели нашего любимого Зеленограда существовали и до этого поста, но только для тех, кому положено или очень надо, а те, кому надо поменьше, видимо, расхотят. Но, как говорится, не нравится положение вещей - сделай сам. Я и сделал из того, что попалось, а именно из ролика на ютубе;) Качество, конечно, очень далеко для идеала, зато модель доступна бесплатно всем желающим. Зеленоград - это, если что, город к северо-западу от Москвы.

OnlyFans снова доступен, площадка объяснила техническими проблемами ограничение доступа к своему сайту в ряде стран

Habr.com 

Сервис OnlyFans снова доступен в РФ. Площадка объяснила техническими проблемами временное ограничение доступа к своему сайту для российских пользователей.

ИИ нашёл признаки разумной деятельности в сигналах из космоса, но учёные ему не верят

Habr.com 

Пока что проект SETI, существующий с в 1984 года и изучающий радиосигналы из космоса в поисках наличия в них признаков разумной деятельности, не дал никаких убедительных результатов. Однако в новой работе, опубликованной в журнале Nature Astronomy, описана попытка использования машинного обучения для обработки получаемых данных.

Нейросеть прошерстила данные, собранные телескопами ещё в 2016 году – 480 часов наблюдения за 820 звёздами – и выявила восемь интересных сигналов, упущенных предыдущими алгоритмами. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






Лучших внутренних тренеров компаний наградили в Москве

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

СК возбудил дело после призывов 16-летнего подростка к пропаганде терроризма

УФАС по Подмосковью оштрафовало АО «Банк Русский стандарт» за нарушение