Мы в Telegram
Добавить новость
Новости нанотехнологий и нанобизнеса
Январь
2023
1
2 3
4
5
6
7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 07.01.2023

10 самых важных технологических трендов 2023 года

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Блог компании М.Видео-Эльдорадо. Метавселенная, биотехнологии или искусственный интеллект — какие технологии окажут существенное влияние на бизнес и общество в ближайшие годы? Чтобы ответить на этот вопрос, аналитические фирмы, а теперь и технологические гиганты из США и Китая, регулярно рискуют заглянуть в хрустальный шар в начале года.

Американцы одобрили первую вакцину для пчел. Она защищает насекомых от американского гнильца

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Министерство сельского хозяйства США одобрило вакцину PrimeBEE, которая защищает медоносных пчел от американского гнильца — бактериальной инфекции, уничтожающей личинок. Это первая вакцина для пчел и насекомых вообще, отмечает The Guardian.

Искусственная белочная оболочка пениса восстановила эрекцию у свиней. Биоинженерная ткань предназначена для лечения болезни Пейрони и травм органа

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Китайские и американские исследователи разработали искусственную белочную оболочку полового члена, которая предназначена для лечения травм и деформаций этого органа. Предварительные испытания бионического материала на свиньях дали хорошие результаты. Отчет о работе опубликован в журнале Matter.

Мозг воспринимает пространство в соответствии с геометрией Лобачевского

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Биологи показали, что нейронные сети гиппокампа, ответственные за пространственное восприятие, изменяются не линейным образом, а в соответствии с гиперболической геометрией. То есть мозг представляет пространство в форме расширяющихся песочных часов. Результаты исследования могут иметь значение для лучшего понимания различных нейродегенеративных расстройств.

Раковые клетки превратили в ликвидаторов их «родной» опухоли

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

В экспериментальной вакцине используются живые, но специально перепрограммированные раковые клетки. Они активно ищут опухоль, а добравшись до нее, убивают раковые клетки и заодно стимулируют иммунитет. Такой препарат успешно избавил мышей от рака мозга.

Самые инновационные страны мира по итогам 2022 года

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

В 2022 году уже в двенадцатый раз подряд Швейцария занимает первую строчку рейтинга самых инновационных стран мира; за ней следуют США, Швеция, Соединенное Королевство и Нидерланды. Китай всё ближе к первой десятке, а Турция и Индия впервые входят в число 40 лидеров по уровню развития инноваций.

Российские и бразильские ученые исследовали крупнейший источник попадания микропластика в мировой океан

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Исследователи подведомственного Минобрнауки России Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН завершили работы у берегов Бразилии в устье Амазонки, проходившие в рамках 52 рейса экспедиции научно-исследовательского судна «Академик Борис Петров». По итогам исследований участникам удалось определить, каким образом из устья в Мировой океан попадает пластиковый мусор.

Открыт новый вид квантовой запутанности: фотоны «запоминают» структуру атомов

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Физики впервые наблюдали квантовую интерференцию между запутанными разнородными частицами. Открытие поможет «заглянуть» внутрь атомного ядра. Исследователи из Брукхейвенской национальной лаборатории сообщили об открытии ранее неизвестного вида квантовой запутанности.



BMW представила электромобиль будущего: он меняет цвет во время поездки

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Автопроизводитель показал прототип автомобиля, корпус которого создан с помощью электронной бумаги (e-ink). Компания BMW представила свое видение цифрового автомобиля будущего на выставке Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе. Прототип BMW i Vision Dee — это средних размеров седан с интеллектуальным «компаньоном», дополненной реальностью и возможностью гибко изменять цвет корпуса.

2022 год принес первый значимый прорыв в термоядерном синтезе

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Более 75 лет физики пытаются приблизиться к экономически выгодному термоядерному синтезу, но мечта о неисчерпаемом источнике чистой и безопасной энергии остается для человечества вне досягаемости. Успех маячит где-то впереди — примерно в 20 годах от цели, как и было вначале. Однако перспективы этой технологии настолько велики, что ученые и инженеры не оставляют попыток. В минувшем году мы стали свидетелями нескольких рекордов, оригинальных решений и даже одного настоящего прорыва.

В NASA считают, что Китай стремится захватить богатые ресурсами участки Луны

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

В NASA считают, что успехи Китая в освоении космоса и Луны угрожают интересам Вашингтона. Директор NASA Билл Нельсон заявил, что в случае высадки тайконавтов на Луне Китай может претендовать на богатые ресурсами участки спутника Земли и не допустить туда американских астронавтов. По его словам, гонка между США и Китаем становится все более жесткой, и следующие два года могут определить, кто одержит верх.

Органы животных и омоложение старых органов людей — главные тренды в трансплантологии

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

За прошедший год ученые по всему миру добились выдающихся результатов в технологиях создания, хранения и пересадки донорских органов: впервые человеку успешно трансплантировали сердце свиньи, донорские органы сделали универсальными в отношении группы крови, а длительность хранения увеличилась с нескольких часов до, возможно, бесконечности. Хайтек+ расскажет о главных достижениях, которые могут изменить современную медицину уже в ближайшее время.

На орбиту выведен первый демонстратор технологии передачи на Землю солнечной энергии

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

SpaceX в рамках миссии Transporter-6 вывела на орбиту первый демонстратор технологии сбора и передачи солнечной энергии на Землю, созданный в Калифорнийском технологическом институте. С помощью демонстратора будет проверена работа ключевых элементов будущих орбитальных солнечных электростанций. В перспективе это позволит передавать значительные объемы энергии на Землю.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать






Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть

В Москве разрешили отплытие круизному лайнеру "Сергей Дягилев"

"Ох уж этот Ипполит": биография, роли и любимые женщины Юрия Яковлева

Суд арестовал счета замминистра обороны России по делу о взятке