Мы в Telegram
Добавить новость
Новости нанотехнологий и нанобизнеса
Январь
2023
1
2 3
4
5
6
7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 29.01.2023

Перспективы беспилотных технологий в сельском хозяйстве

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Блог компании Россельхозбанк. За последние десять лет инвестиции в цифровизацию сельского хозяйства многократно возросли. AgroTech стал такой же реальностью, как FinTech и HRTech! Сельское хозяйство — наукоемкое направления деятельности человека. Агротех-специалисты работают со сложными биологическими, инженерными системами и устройствами.

Системы ИИ в p2p-формате: будущее ChatGPT, Midjourney, Copilot

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Последние несколько месяцев оказались богаты на новости о системах искусственного интеллекта. Тематические площадки и видеохостинги заполнены контентом про ChatGPT и Midjourney; разработчики делятся примерами кода, созданного ИИ-помощником Copilot. Да, результаты варьируются от случая к случаю, но волны хайпа оказалось достаточно, чтобы на проекты обратили внимание корпорации. Так, в Google беспокоятся, что новые языковые модели пошатнут их положение на рынке, а Microsoft планирует инвестировать $10 млрд в компанию-разработчика ChatGPT. Читать дальше...

Искусственный интеллект в апреле прибудет на Луну

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Луноход Rashid, который принадлежит Объединенным Арабским Эмиратам, и был отправлен в космос компанией SpaceX 11 декабря 2022 года, скоро прибудет на Луну. Rashid не совсем обычный луноход — он оснащен системой искусственного интеллекта (ИИ), которая была разработана канадской фирмой Mission Control Space Services (MCSS).

Синтез высокоэнтропийных карбидов стал эффективнее

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Исследователи из Сколтеха и Томского политеха настроили синтез пятикомпонентного карбида — прочного и тугоплавкого соединения углерода и пяти переходных металлов, которое имеет перспективы применения в промышленной керамике и катализе. На основании фундаментальных теоретических принципов, численного моделирования и машинного обучения учёные определили условия синтеза однофазного карбида — так называется состояние вещества, где все атомы металлов равномерно распределены по объёму кристалла, — и... Читать дальше...

Команда MIT разработала винты, которые делают любой дрон бесшумным

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Новые пропеллеры для беспилотников Массачусетского технологического института отличаются тихой работой и эффективностью. Об этом сообщает «Хайтек» со ссылкой на официальное заявление лаборатории Линкольна. Лаборатория Линкольна Массачусетского технологического института разработала несколько новых устройств для самолетов и дронов, которые обеспечивают впечатляющий прирост эффективности и работаю в разы тише.

Посмотрите на испытания самого мощного ракетного двигателя НАСА

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Медный сплав GRCop-42, который использовали при разработке двигателя, позволяет двигателю работать в суровых условиях без перегрева. Об этом сообщает «Хайтек» со ссылкой на пресс-службу НАСА. Инженеры НАСА построили и испытали первый в агентстве полномасштабный вращающийся детонационный ракетный двигатель, или RDRE (англ. rotating detonation rocket engine). Эта усовершенствованная конструкция ракетного двигателя изменит разработку двигательных установок в будущем.

Посмотрите, как работает робот для доставки образцов с Марса на Землю

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Европейское космическое агентство (ЕКА) опубликовало художественное видео, которое показывает, как будет работать роботизированная рука для доставки образцов почвы с Марса. ЕКА показало в новом видео, как будет работать 2,5-метровый роботизированный манипулятор Sample Transfer Arm (в переводе с английского, рука для доставки образцов), который космическое агентство разрабатывает для совместной с НАСА программы Mars Sample Return.

Детектор для квантовой связи рекордно быстро считает фотоны

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Создан детектор, который точно измеряет одиночные фотоны с очень высокой скоростью. Группа исследователей под руководством Лаборатории реактивного движения НАСА разработала детектор для измерения времени прихода фотонов. Устройство, которое инженеры назвали PEACOQ, достигает максимальной скорости счета свыше 1,5 Gcps (1,5 млрд отсчетов в секунду). Этого достаточно, чтобы создать квантовую связь с тактовой частотой 10 ГГц.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку






Синоптик Ильин рассказал, когда в Москве закончится дождь

Проект из Архангельской области стал победителем четвертого сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Электростальские спортсмены приняли участие в турнире по хоккею на траве

«Кина не будет»: во что превращаются кинотеатры Орла