Мы в Telegram
Добавить новость
Новости нанотехнологий и нанобизнеса
Январь
2023
1
2 3
4
5
6
7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 31.01.2023

Компания AstroForge запустит спутники для отработки технологий добычи ископаемых на астероидах в этом году. Один из них облетит околоземный астероид

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Американская частная космическая компания AstroForge, которая планирует заняться добычей металлов на астероидах, объявила, что запустит первые два экспериментальных аппарата в апреле и октябре этого года. Один из них протестирует оборудование для переработки грунта астероидов, а второй исследует один из возможных целевых астероидов, сообщается на сайте Spacenews.com.

Российские физики собрали квантовый вычислитель из куквартов. Использование куквартов — один из альтернативных и актуальных способов масштабирования квантовых процессоров

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Российские физики объединили два ионных кукварта и продемонстрировали универсальный набор квантовых операций на них. Схема из двух куквартов эквивалентна схеме из четырех кубитов, но при этом ученым не пришлось добавлять ионы в схему — они использовали дополнительные подуровни иона, которые возникают при воздействии с внешним магнитным полем.

Поливинилиденфторид помог перовскитным солнечным элементам пережить 120 циклов термического стресса. Сначала он помогает перовскиту быстрее закристаллизоваться, а потом снижает трение между соседними кристаллитами

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Поливинилиденфторид сделал перовскитные солнечные элементы стабильнее и эффективнее. В процессе синтеза эта добавка помогает перовскиту быстрее закристаллизоваться, а во время эксплуатации выступает своеобразным амортизатором, снижая трение между соседними кристаллитами.

Рай на Земле: итальянцы с канадцами спроектировали плавучий город

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Итальянская архитектурная студия Luca Curci Architects и канадский дизайнер Тим Фу предложили создать плавучий город, состоящий из взаимосвязанных платформ, которые смогут вместить более 50 000 человек. Проект подразумевает создание экологического города с полностью электрическими транспортными системами и сокращением объема выбросов парниковых газов до почти нулевого уровня.

Пользователи Авито внесли вклад в восстановление озонового слоя

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Перепродажа товаров с помощью платформы в период с 2020 по 2022 год помогла предотвратить выброс более 55 млн тонн парниковых газов, что сопоставимо с прекращением эксплуатации на полгода всех легковых автомобилей в России. Ежемесячно на Авито взаимодействуют почти 60 млн человек, а число размещенных объявлений уже превысило 135 млн. Большая часть из них связана с осознанным потреблением и вторичным использованием различных товаров, что способствует существенному снижению нагрузки на экологию.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский






Вечер уникальных встреч «Богиня с несоветской внешностью»

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Подмосковное УФАС внесло ООО «Строй-СТК» в реестр недобросовестных поставщиков

Амурские учителя отправятся на четвертый Форум классных руководителей