Мы в Telegram
Добавить новость
Новости нанотехнологий и нанобизнеса
Январь
2023
1
2 3
4
5
6
7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 23.01.2023

Российские химики синтезировали перспективные соединения для борьбы со злокачественными опухолями

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Ученые из Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, Института неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН, Астраханского государственного технического университета и Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины имени акад. Ю.М. Лопухина разработали простой подход к синтезу новых противораковых соединений. Показана принципиальная возможность сочетания высокой биологической активности и генерации свободных радикалов в одной молекуле.

Ученые улучшили состав пористого сплава для медицинских имплантов

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Российские физики изучили, как добавление меди влияет на физико-механические свойства пористого сплава TiNiCu (сплав титан+никель+медь). Оказалось, медь делает сплав более эластичным, что позволяет использовать его в имплантологии наряду с уже известными пористыми сплавами на основе никелида титана. Например, можно создавать имплантаты более сложных конфигураций или моделировать необходимую форму пористого имплантата в процессе хирургического вмешательства, в том числе в лицевой хирургии.

От криптографии до управления космическими полетами: чем занимались ведущие российские математики в 2022 году

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Совершенствование вычислительных методов, создание новых моделей и алгоритмов позволяют ученым решать задачи в разных сферах далеко за пределами самой математики – от космоса до химической промышленности. В рамках национального проекта «Наука и университеты» Минобрнауки России продолжает поддержку сети математических центров: четырех математических центров мирового уровня (МЦМУ) и одиннадцати региональных научно-образовательных математических центров (НОМЦ).

Прибор для мягкой посадки «Луны-25» прошел контроль и установлен на аппарат

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Доплеровский измеритель скорости и дальности ДИСД-ЛР, произведенный концерном «Вега» госкорпорации «Ростех», прошел входной контроль и установлен на «Луну-25». Этот прибор необходим для мягкой посадки автоматической станции на поверхность нашего спутника, передает ТАСС.

Центр мозга и нейротехнологий открывается в Якутии

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

В Республиканской больнице №1 – Национальном центре медицины им. М.Е. Николаева в Якутске открывается Центр мозга и нейротехнологий. Об этом сообщил SakhaPress генеральный директор РБ № 1– НЦМ Станислав Жирков.

Разработан прототип суперточного анализатора состава тела

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Приборы для исследования состава тела позволяют провести диагностику ожирения, а также выявить нарушения водного баланса и риски хронических заболеваний. Однако существующие на рынке портативные анализаторы либо имеют серьезные погрешности измерений, либо очень дорого стоят.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде






«Марафон погодной красоты»: появились кадры раскатов грозовой молнии в Москве

Жюри ММКФ присудило призы актерам из Германии и Мексики

Пыль из пустыни Сахара добралась до улиц Москвы

В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара