Мы в Telegram
Добавить новость
Новости нанотехнологий и нанобизнеса
Январь
2023
1
2 3
4
5
6
7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 30.01.2023

Мягкий УЗИ-датчик с жидкими электродами проследит за сердцем длительное время. Тонкий датчик растягивается за счет жидких электродов на силиконовой подложке

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Ученые создали гибкий сенсор для ультразвуковой диагностики. X-образный датчик размером 1,27 × 1,27 сантиметра можно приклеить к коже — благодаря жидким электродам на силиконовой подложке он растягивается вместе с кожей. Присоединив к нему источник питания и устройство для анализа сигнала, можно длительное время регистрировать ультразвуковое изображение сердца. Помимо датчика ученые создали нейросеть для автоматизированной обработки результатов УЗИ-мониторинга. Устройство позволит проводить длительные... Читать дальше...

Science и Nature запретили указывать ChatGPT в качестве автора научных статей. Такой позиции придерживаются и другие научные журналы

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Научные журналы начали менять редакционную политику, запрещая указывать популярный чат-бот ChatGPT в качестве соавтора статей. О таких изменениях, в частности, объявили главные редакторы Science и Nature. Однако некоторые журналы разрешат использовать ChatGPT при подготовке текстов рукописей, если авторы не будут скрывать информацию об этом, сообщает The Guardian.

Посмотрите, как робот-фея парит под действием света

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Исследователи разработали умный светочувствительный материал для автономных роботов, управляемых светом. Инженеры из Университета Тампере разработали из светочувствительного материала искусственного робота FAIRY (от англ. фея). Устройство, которое весит 1,2 мг, летает с помощью ветра как одуванчик. Управлять роботом можно импульсами света.

Ультратонкое покрытие делает солнечные батареи и окна самоочищающимися

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Титановое покрытие превращает солнечные панели и другие поверхности в самоочищающиеся. Немецкие инженеры из института органической электроники, электронно-лучевых и плазменных технологий Фраунгофера разработали ультратонкое покрытие на основе оксида титана, которое помогает солнечным панелям очищаться от грязи. Принцип работы покрытия основан на разной реакции на воду в зависимости от времени суток и освещения.

Нейрочип предотвращает приступы эпилепсии и тремор рук

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Электронный чип и ИИ выявляют симптомы различных неврологических заболеваний и препятствуют их проявлению. О разработке сообщает пресс-служба Федеральной политехнической школы Лозанны. Швейцарские инженеры из Федеральной политехнической школы Лозанны разработали систему нейромодуляции с замкнутым контуром на кристалле — NeuralTree. Устройство диагностирует ранние симптомы неврологических заболеваний или приближения приступов и препятствует их развитию.

Физики научились управлять двумя квантовыми источниками света одновременно

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Исследователи объявили об успешном создании квантовой запутанности двух источников света на наночипе. Исследование опубликовано в журнале Science. Физики из Копенгагенского университета и Рурского университета в Бохуме сообщили о создании квантовой запутанности между двумя источниками света на одном чипе. Эта технология — шаг на пути к созданию универсального квантового компьютера с исправлением ошибок, считают авторы.

В MIT разработали наночастицу в форме ершика для борьбы с раком

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

С помощью необычной наночастицы можно доставлять в клетки комбинации различных препаратов. Исследование опубликовано в Nature Nanotechnology. Химики из Массачусетского технологического института разработали наночастицу в форме ершика для чистки бутылок. Заполняя эту структуру разными лекарствами, исследователи рассчитали, а затем доставили в клетки мыши оптимальное соотношение трех противораковых препаратов, используемых для лечения множественной миеломы.

«Сколково» поддержал ИТ-проекты особой значимости

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Фонд «Сколково» в конце 2022 года предоставил гранты на реализацию особо значимых проектов (ОЗП) в размере более 1,9 млрд рублей. К ним относятся проекты, деятельность которых направлена на импортозамещение иностранного ПО в ключевых отраслях российской экономики. Мера поддержки предусмотрена нацпрограммой «Цифровая экономика РФ».

Роботакси в Сан-Франциско уберут из центра города — они тупят и всем мешают

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Власти Сан-Франциско хотят, чтобы компании Waymo и Cruise замедлили скорость выведения на дороги города своих новых робомобилей, потому что уже выведенные начали доставлять горожанам неудобства. Беспилотники регулярно без причины останавливаются посреди улицы или перекрестка, блокируя по ним движение, что в целом создает хаос на дорогах, особенно в часы пик. Город будет и дальше поддерживать беспилотные технологии, но темп их интеграции в повседневную жизнь стоит пока притормозить.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде






Поселки для многодетных семей: найдет ли подмосковный опыт общероссийское продолжение?

Продюсер Пригожин заявил, что россияне любят певца Меладзе из-за вечных песен

Ивановские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Проекты из Ленинградской области победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023