Мы в Telegram
Добавить новость
Новости нанотехнологий и нанобизнеса
Январь
2023
1
2 3
4
5
6
7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 28.01.2023

Двери восприятия. Как расширить видимый спектр человеческого зрения

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Автор: Олег Сивченко. В материале На пазорях и матка дурит я рассказывал о природе и спектре полярных сияний. Сама статья была навеяна впечатлениями от трилогии Филипа Пулмана «Тёмные начала», которую я прочитал в течение 2020–2021 года. При подготовке вышеупомянутой статьи меня особенно заинтересовал факт, что цвет некоторых полярных сияний простирается и в ультрафиолетовую часть. Тогда я задумал как-нибудь написать и о границах зрения (человеческого и не только), а также о возможностях эти границы расширить. Читать дальше...

Умная облицовка регулирует температуру, изменяя форму с твердой на жидкую

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Инженеры разработали строительный материал, который изменяет количество тепла, которое он поглощает или излучает, в зависимости от температуры наружного воздуха. Исследователи из Чикагского университета разработали строительный материал, похожий на хамелеона: он меняет свой инфракрасный цвет и количество тепла, которое он поглощает или излучает, в зависимости от внешней температуры.

Робопса «научили» бегать со скоростью 3 м/c

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Исследовательская группа разработала технологию управления четвероногим роботом, который может уверенно и ловко передвигаться даже по деформируемой местности. Ученые работали над структурой искусственной нейронной сети. Она принимает решения в реальном времени, чтобы адаптироваться к различным типам поверхности земли. Ее особенность в том, что она работает без предварительной информации, прямо во время ходьбы.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Главу Гагаузии пытались допросить в аэропорту Кишинева после возвращения из Москвы

Энтони Блинкен: Китай будет наказан, если не продолжит помогать ВПК России

Проблематика сегмента верхней одежды - фокус внимания 27-ой Международной выставки зимней моды «LeShow Москва» в ЦВК “Экспоцентр”