Мы в Telegram
Добавить новость
Новости нанотехнологий и нанобизнеса
Январь
2023
1
2 3
4
5
6
7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 13.01.2023

Шопинг будущего: аудио-визуальное манипулирование поведением покупателя в VR среде

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Блог компании ua-hosting.company. Писатели-фантасты, жившие задолго до наших дней, описывали в своих произведениях мир будущего, где роботы делают всю работу, все болезни излечены, а путешествия на Марс или планеты других звездных систем являются чем-то обыденным. Часть из предсказанного в литературе все же стала реальностью, часть остается желанным для многих ученых, но пока недостижимым. Среди множества технологических прорывов есть и удивительные вещи глобального масштаба, и странные (хоть и забавные) изобретения. Читать дальше...

Химики синтезировали работающий в растворе электрический молекулярный мотор. В нем маленькие атомные кольца двигались вокруг большого кольца

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Химики из Австралии, Великобритании, Италии, Китая и США синтезировали электрический молекулярный мотор на основе катенана. В нем два кольца перемещались в одном направлении вдоль другого кольца под действием электрического тока. Степень однонаправленности движения составила 85 процентов, пишут авторы статьи в Nature.

Испытания лекарств на животных стали необязательными в США. Их могут заменять органы-на-чипе, компьютерное моделирование и другие технологии

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Результаты доклинических испытаний фармпрепаратов на животных больше не обязательны для их регистрации американским фармрегулятором FDA. Соответствующий закон подписал в конце декабря 2022 года президент США Джо Байден, на это обратил внимание журнал Science и посвятил этому редакционную статью.

Инженеры придумали, как превратить старую шахту в аккумулятор

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Исследователи разработали метод хранения энергии с помощью транспортировки песка в заброшенные подземные шахты. Исследование опубликовано в журнале Energies. Группа инженеров под руководством Международного института прикладного системного анализа разработала технологию «подземного гравитационного хранилища энергии». С помощью этого метода можно превратить заброшенные шахты в гигантский аккумулятор с длительным сроком службы.

Новое устройство управляется мыслью, но не требует имплантации в мозг

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Новое устройство интерфейса мозг-компьютер не требует операции на открытом мозге для имплантации. «Хайтек» ознакомился с разработкой. Крошечное устройство Stentrode считывает мозговую активность с помощью яремной вены. Оно регистрирует активность мозга из близлежащего кровеносного сосуда. Благодаря этой технологии пациентам не требуется хирургическое вмешательство для имплантации устройства в череп.

Резидент «Сколково» производит кровоостанавливающие жгуты для российских военнослужащих

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Компания «Стереотек», развивающая технологии 5-координатной FDM-печати, принимает участие в волонтерском проекте Za Health. Он направлен на производство кровоостанавливающих жгутов, которые можно наложить одной рукой, для оказания первой помощи военнослужащим Российской Армии.

Морские дроны США – прямая и явная угроза России

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

В планах военного командования США контроль над морской сферой является наиболее приоритетным на ближайшие годы. По мнению боссов Пентагона, небо уже давно американское, пора уже опускаться на водную гладь и нырять поглубже.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






В 2024 году в РФ введут в эксплуатацию почти 700 искусственных сооружений

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

Сутки задыхался. Годовалый малыш чуть не умер, вдохнув табачный стик