Мы в Telegram
Добавить новость
Новости нанотехнологий и нанобизнеса
Январь
2023
1
2 3
4
5
6
7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 24.01.2023

Cold Energy — генератор вместо кулера на процессоре

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Блог компании ИТМО. Аспирант Университета ИТМО Даниил Абрашин разрабатывает систему охлаждения для серверов и персональных компьютеров, которая при помощи термоэлектрических эффектов преобразует излишнее тепло от процессора в электроэнергию. В теории ее можно даже использовать для питания дополнительного оборудования. В этой статье расскажем о сути проекта.

Высокопроизводительные вычисления на страже твоего комфорта — как супер-ЭВМ каждый день меняют нашу жизнь?

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Блог компании FirstVDS. Рассчитать движение пары триллионов молекул, чтобы ты не забыл взять утром зонтик, или смоделировать работу настоящего сердца. Суперкомпьютеры уже давно влияют на нашу жизнь способами, о которых большинство из нас даже не догадываются. Результаты, получаемые с помощью высокопроизводительных вычислений, используются в каждодневной рутине любого человека — прогноз погоды, просмотр фильмов, управление онлайн-банкингом и множество других, казалось бы, обыденных действий.

Real AI семантический анализатор. Онлайн-демо – овощи, фрукты и их свойства

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Автор: Александр Гурьев. Мы продолжаем развитие нашей системы анализа естественного языка и, завершив промежуточный этап работы над коммерческим сценарием выявления поручений из документов, решили выложить в отрытый доступ онлайн демо по нахождению в тексте объектов и соответствующих им характеристик. Как нам кажется, мы сделали уникальную вещь, по крайней мере, нам не известно о доступных онлайн системах построения смысловой модели текста с таким уровнем детализации.

Ингибитор калиевых каналов в сперматозоидах оказался потенциальным контрацептивом А нарушения в работе ионного канала помогут лучше объяснить случаи мужского бесплодия

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Репродуктологи из США изучили процесс активации сперматозоидов человека. Оказалось, мужские гаметы обретают способность к оплодотворению благодаря току ионов калия через каналы в мембране клетки. Ученые обнаружили вещество, которое селективно блокирует калиевые каналы сперматозоидов и может предотвратить оплодотворение. Открытие может помочь разобраться в причинах мужского бесплодия, а также создать новое средство контрацепции.

Грибы помогут извлекать редкоземельные элементы из отходов лопаритового производства

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

В последние десятилетия спрос на редкоземельные элементы (РЗЭ) вырос лавинообразно. Сейчас их используют практически во всех областях мировой экономики – от лазеров и мобильных телефонов, автомобильных катализаторов и искусственных алмазов до минеральных удобрений, космических аппаратов и медицинской техники.

С помощью «простого компьютера» биологи США изучают, что заставляет раковые клетки мигрировать

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Ученые из Университета Пердью использовали модель логических вентилей, чтобы лучше понять, что заставляет раковые клетки перемещаться из одной части тела в другую, образуя метастазы, сообщает EurekAlert!. Результаты работы опубликованы в журнале Lab on a Chip.

Инновационная наноплатформа для доставки лекарств сделает процесс лечения рака более мягким

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Ученые подведомственного Минобрнауки России Института геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) имени В.И. Вернадского представили наноразмерный ионообменник (наноионит) — функциональный полимер в форме наночастиц, которую можно использовать в качестве средства доставки металлолекарств для лечения рака. По мнению авторов, разработка позволит лечить опухоль цисплатином (антираковым средством) в более мягкой форме, а также снизить количество побочных эффектов после терапии.

Посмотрите на прыгающих крошечных роботов-щелкунов

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Инженеры разработали роботов, которые имитируют жуков-щелкунов, чтобы в мощном прыжке преодолевать препятствия. Исследователи из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне и Принстонского университета использовали анатомию, механику и эволюцию жуков-щелкунов, чтобы создать прыгающих роботов размером с насекомое. Они достаточно маленькие, чтобы поместиться в ограниченном пространстве, достаточно мощные, чтобы преодолевать препятствия, и достаточно быстрые, чтобы соответствовать скорости насекомого. Читать дальше...

Гравитацию звезды воссоздали внутри крошечной стеклянной сферы

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Исследователи смоделировали гравитацию «звездного типа» внутри сферы диаметром 3 см. Физики из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе использовали звуковые волны для создания сферического гравитационного поля и моделирования конвекции плазмы, влияющей на него. Это поможет лучше исследовать космическую погоду и воссоздавать в экспериментах на Земле сложную физику звезд.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде






Тихонов: в деле Валиевой наказали только спортсменку, больше никто не пострадал

Это и есть то самое доступное жильё?

Мир «Турбозавров» в Roblox: виртуальные приключения для детей!

Медведев заявил, что сейчас Россия уничтожает новых фашистов