Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Август
2020

Новости Стерлитамака за 11.08.2020

Выпуск игры «Halo Infinite» отложен

Rb-str.ru

Игра «Halo Infinite», которая должна стать еще одним развитием популярной франшизы, не выйдет в 2020 году. Об видоизменениях в премьерном графике было объявлено ее создателями — компанией Xbox и компанией 343 Industries. «Сегодня мы хотим поделиться с обществом важным обновлением. Мы приняли трудное решение — перенести выход на 2021 год, чтобы обеспечить нашей команде дополнительное …

Читать дальше...

СПЧ Башкирии призвал БСК и власть наладить диалог с активистами по Куштау

Rb-str.ru

Совет (может означать: Совет — наставление, напутствие, рекомендация) по правам человека (СПЧ) при главе РБ сделал официальное заявление по ситуации вокруг шихана Куштау. Оно размещено в группе СПЧ в социальных сетях. Члены совета выразили обеспокоенность обострением противоборства между жителями и полицией, сотрудниками ЧОП. Под этим они предполагают нападение на палаточный лагерь активистов неизвестных лиц в …

Читать дальше...

Детей больной мамы из Башкирии, которых забрали из семьи, вернули родным

Rb-str.ru

Пятилетнего мальчугана и его сестренку, которой нет еще и месяца, вернули родным, рассказала в социальных сетях общественница Алла Демидова. Напомним, мать малышей госпитализирована с диагнозом «депрессия». Невзирая на то, что родственники готовы были ухаживать за детьми, органы опеки увезли мальчугана в социальный приют, а девочку планировали отправить в дом малютки в Уфу. «Сегодня Ольге (тете …

Читать дальше...

Мясные гнезда с грибами и сыром в духовке — оригинальные и аппетитные

Rb-str.ru

Мясные гнезда с грибами (разговорно-обиходное название плодовых тел грибов-макромицетов) и сыром в духовке – это яство, которое можно сделать на праздничный стол, так как оно смотрится очень оригинально и аппетитно. Для их приготовления можно использовать мясной фарш свиной, куриный или же говяжий. Лучше вообще всего, конечно, купить мясо целым куском и перекрутить его буквально через …

Читать дальше...

В выходные в Башкирии проходят рейды ГИБДД

Rb-str.ru

В выходные дни, 8 и 9 августа, на дорогах Республики Башкирия госавтоинспекция проводит мероприятия, направленные на выявление и предупреждение дорожно-транспортных ЧП. Об этом предупредил Глава республиканской госавтоинспекции Динар Гильмутдинов на собственной странице Facebook. Он обратился к участникам дорожного движения и попросил пристально отнестись к соблюдению ПДД и благополучно передвигаться по запланированным маршрутам.

Читать дальше...

Глава Башкирии внес изменения в указ о режиме повышенной готовности

Rb-str.ru

Глава республики Радий Хабиров вновь занес изменения в режим повышенной готовности. Напомним, что весенней порой создан указ (вид и название нормативного или индивидуального правового акта, обычно издаваемого главой государства (президентом или монархом) в странах славянских языков), регулирующий многие моменты, касающиеся эпидемиологической обстановки в республике. Данные приказ до сих пор регулярно обновляется и дополняется, в него …

Читать дальше...

В Башкирии умер экс-глава Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму

Rb-str.ru

В редакцию пришла грустная новость: ушел из жизни бывший глава Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязетдинов. Вячеслав Гилязетдинов погиб на 64 году жизни, у него накануне тормознуло сердце. Приносим соболезнования родным и близким погибшего.

Читать дальше...

В Башкирии газовые зажигалки и баллончики запретят продавать детям

Rb-str.ru

Депутаты Госсобрания РБ намереваются рассмотреть осенью закон, предусматривающий запрет на продажу детям газовых баллонов и зажигалок, а также прочих емкостей, содержащих газ, пояснили в пресс-службе ведомства. Инициатива связана с ростом в подростковой посреди такого вида токсикомании, как сниффинг, как объяснил спикер Госсобрания Константин Толкачев. Дети вдыхают газ из баллонов, предназначенных для заправки зажигалок и платформ, …

Читать дальше...



В Башкирии за сутки число больных Covid-19 увеличилось на 34 человека

Rb-str.ru

За прошедшие 24 часа в Башкирии общее число зарегистрированных фактов коронавируса возросло на 34 человека. Согласно федеральным данным, в районе на 11 августа всего было выявлено 7 127 случаев инфецирования коронавирусом. Выписано за последние сутки 18 человек, а за весь период — 5 424. Записанно также 25 летальных исходов. В России за 24 часа выявлено …

Читать дальше...

«Синтез-Каучук» и «Стерлитамакский нефтехимический завод» — лауреаты Республиканского конкурса

Rb-str.ru

«Наилучшие товары Башкортостана» — это региональный этап федеральной ПО «100 лучших товаров России». Акционерные общества «Синтез-Каучук» и «Стерлитамакский нефтехимический завод» представили на конкурс 6 наименований спецпродукции: каучук (натуральные или синтетические эластомеры, характеризующиеся эластичностью, водонепроницаемостью и электроизоляционными свойствами, из которых путём вулканизации получают резины и эбониты) синтетический цис-изопреновый СКИ-5, каучук синтетический цис-изопреновый СКИ-5ПМ... Читать дальше...

Спектакль Русдрама в Стерлитамаке стал лауреатом международного конкурса

Rb-str.ru

Спектакль Российского драматического театра Стерлитамака получил высокую заслугу в Международном конкурсе «Театральна палитра». Постановка «Шуточка мецената», поставленная актерами Русдрама Стерлитамака, стала лауреатом I степени в номинации «Театр в самоизоляции». Артистам пришлось играть роли прямо у своих компов дома. Сам спектакль был поставлен по одноименной повести Аркадия Аверченко. «Я рад! От души поздравляю всю команду нашего …

Читать дальше...

Молодой житель Стерлитамака сбил сразу двух пешеходов

Rb-str.ru

Фото головного госавтоинспектора Башкирии Минувшим вечером молодой обитатель Стерлитамака сбил сразу двух пешеходов. ДТП случилось на Коммунистической. Как сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов, наезд на пешеходов сделал 19-летний житель Стерлитамака, управляющий автомобилем ВАЗ-2107. В момент ДТП двое взрослых пешеходов переходили проезжую часть на нерегулируемом переходе. Фото головного госавтоинспектора Башкирии В результате происшествия 41-летний мужик …

Читать дальше...

В Стерлитамаке закрылась спортивная арена в «Искре»

Rb-str.ru

В Стерлитамаке закрылась спортивная арена в СРК «Искра». Об этом администрация спецкомплекса объявила в своей официальной группе ВКонтакте. «Дорогие друзья! Было принято решение о закрытии нашего спортивного спецкомплекса с 07.08.20. Хотим поблагодарить всех наших дорогих посетителей, кто был с нами. Искра есть не у каждого», — сказано в посте. Остальная часть «Искры» продолжает работу. Никакой …

Читать дальше...

Часть новых уличных светильников в Стерлитамаке не работает: почему?

Rb-str.ru

Фото пресс-службы администрации Стерлитамака В Стерлитамаке на деньках была завершена полная замена городских уличных осветительных приборов. Как сообщалось ранее, заменено было 16 тыс объектов уличного освещения. Но не успели установить освеженные светильники, часть из них уже успела выйти из строя. Горожане докладывают, что светильники не функционируют уже на ул. Лесная, 61, Цюрупы, 1. Две недели …

Читать дальше...

Жителям Стерлитамака больше не придется менять электросчетчики самостоятельно

Rb-str.ru

Жителям Стерлитамака больше не придется просто менять электрические счетчики самостоятельно. В Башкирии вступил в силу новый указ, меняющий порядок установки и замены общедомовых устройств учета электрической энергии. В пресс-службе Курултая РБ отметили, что речь в данном случае идет только лишь об общедомовых счетчиках. А ответственными за установку и замену устройств учета электроэнергии все еще остаются …

Читать дальше...

Башкирский Шиес

D3.ru 

https://youtu.be/4NUlD4QrX2g

Друзья, помимо протестов в Хабаровске и Минске, так же протестуют в Башкирии.

Вкратце история такая. Есть компания БСК, которая производит ту самую пищевую соду. Производит она ее по технологии еще от царя Гороха с помощью сжигания известняка. Поставщиком известняка для завода являются расположенные рядом Шиханы — горы памятники природы, которые образовались в Пермском периоде, но это не точно. Всего было 4 горы. БСК уже разработала под корень... Читать дальше...

Портрет Децла украшает теперь стену дома № 14 на пер. Каширина

«Время 56» (Оренбург) 

В память о Кирилле Толмацком в рамках проекта группы RASTAMAFIA_ORENBURG художникуиз Стерлитамака Максим Тимирбулатов нарисовал портрет Кирилла Толмацкого. Инициативу поддержал  главный художник Оренбурга Наталия Бровко. Наталия Бровко отметила, что данная стена станет местом почитания певца.

Эксперты рассказали о заказчиках беспорядков на Куштау в Башкирии

Блог сайта «karelinform» 

Mkset.ru пишет, что со слов Мурзагулова, активистам помогают определенные персонажи, в числе которых может находиться и Иосиф Рутман, являющийся одним из акционеров компании «ТАУ-Нефтехим», которая планировала несколькими годами ранее строительство в Стерлитамаке нового содового производства. Действующий на тот момент руководитель Башкортостана Рустэм Хамитов инициировал создание Гумеровского известнякового месторождения для вливания в местную фирму после принятия активистами стороны другого шихана - Торатау. Читать дальше...

Новости Башкортостана
Уфа

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»


СМИ назвали предполагаемых организаторов протеста на Куштау в Башкирии

Tagilcity.ru (Нижний Тагил) 

Председатель совета директоров АО «Башинформ» Ростислав Мурзагулов считает, что протестующие, которые защищали Куштау в Башкирии, могут финансироваться заинтересованными лицами.

Эксперты назвали организаторов протестов на Куштау в Башкирии

Блог сайта «newsnn» 

На своей страничке в Facebook Мурзагулов написал, что протестующих спонсируют конкретные источники. Возможно, одним из таких меценатов выступает Иосиф Рутман, являющийся одним из акционеров компании «ТАУ-Нефтехим». Данная фирма не так давно хотела возвести в Стерлитамаке новый завод по производству соды. Об этом информирует Мkset.ru. В то время главой Башкирии был Рустэм Хамитов. Он запустил в разработку Гумеровское месторождение известняка для продажи в «Башкирскую содовую компанию» («БСК»). Это случилось после того... Читать дальше...

Журналисты назвали заказчиков протестов на Куштау в Башкирии

InKazan.ru (Казань) 

Активисты, выступающие в защиту Куштау в Башкирии, получат денежные вливания от заинтересованных лиц. Так считает председатель совета директоров АО «Башинформ» Ростислав Мурзагулов.


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP






В башкирском Стерлитамаке 18-летний парень за рулем ВАЗа перевез пассажиров на капоте авто

Башкортостан, шиханы Башкирского Предуралья. часть первая, шихан Торатау.

Улицу Мира в Стерлитамаке отремонтируют по нацпроекту

В Башкирии загорелось здание автосервиса