Главные новости Архангельска
Архангельск
Май
2016

Новости Архангельска за 08.05.2016

Архангельские блогеры возмущены поступком школьницы, оседлавшей памятник Писахову

News29.ru 

В Интернете набирает обороты дискуссия относительно поступка юной архангелогородки, устроившей фотосессию верхом на памятнике Степану Писахову. Спор перерос в рассуждения на тему нравственности современной молодежи.

Набережную Архангельска украсили граффити на тему Великой Отечественной войны

News29.ru 

Старт социальной акции «Яркий город» уже дан. Первую работу на военную тему активисты проекта посвятили адмиралу Николаю Кузнецову. Теперь портрет флотоводца улыбается северянам со стены бетонного «холста».

Весна Победы

ИА «Известия29» (Архангельск) 

Программа празднования 71-й годовщины Великой Победы в Архангельске

Сотрудники УМВД России по городу Архангельску побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны

МВД России 

Накануне празднования 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов сотрудники УМВД России по городу Архангельску посетили ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла.

Тайные дневники первого председателя КГБ: «Сталин остался недоволен»

Блог сайта «Обратно в СССР. Вспоминая наше советское прошлое» 

Записки Ивана Серова нашлись через 25 лет после его смерти

В феврале 1971 года Юрий Андропов отправил в ЦК КПСС совсекретную записку, в которой сообщил, что его предшественник, бывший председатель КГБ генерал Иван Серов, «в течение последних 2 лет занят написанием воспоминаний о своей политической и государственной деятельности». Уникальный архив Серова нашли лишь недавно — в домашнем тайнике. Наш обозреватель, депутат Госдумы Александр Хинштейн досконально изучил эти документы. И подготовил к печати книгу «Записки из чемодана». Читать дальше...

Актеры петербургского театра МДТ возложили цветы к монументу Победы в Архангельске

News29.ru 

В рамках фестиваля «Родниковое слово» в столицу Поморья приехали артисты Малого драматического театра Санкт-Петербурга. Сегодня МДТ покажет северянам новую версию спектакля «Братья и сёстры», который более 30 лет живёт в репертуаре театра.



Можно ли жарить шашлыки: разъяснение от МЧС России

«Двина-Информ» 

Уважаемые жители Архангельской области! Пожарные обращаются к вам с просьбой быть предельно осторожными при выезде на природу и использовании очагов и мангалов. Запрета на разведение очагов нет, равно как и на пользование мангалами.

В Архангельске прошёл праздничный концерт Аллы Сумароковой

Поморье 

В канун Дня Победы заслуженная артистка России Алла Сумарокова подарила ветеранам, труженикам тыла и детям войны праздничный концерт. В Биржевом зале Гостиных дворов прозвучали песни о России, войне и мире, Победе. Песни сороковых - "Журавли", "Синий платочек" и уже полюбившиеся зрителю композиции из репертуара певицы.

Показ сюжетов про Северные конвои

Поморье 

Еще одна дата, мимо которой невозможно пройти. Она свята и памятна для нас - северян. 2016 год стал юбилейным для Северных конвоев. 75 лет назад в Архангельск пришел первый союзный караван «Дервиш». За годы войны из США на Север Советского союза было отправлено почти 4 миллиона тонн грузов. Из них половина - в Архангельский порт. В суровые годы он стал стратегическим для всей страны, ведь импортные грузы в начале войны принимал только порт «Архангельск». «Лэнд-лиз» в переводе с английского – давать в займы, сдавать в аренду. Читать дальше...

В Архангельске - фестиваль "Родниковое слово"

Поморье 

Чуть больше трёх часов остается до того момента, когда на сцене Архангельского театра драмы вновь зазвучит "Родниковое слово". Уже пятый, юбилейный фестиваль с таким названием пройдет на северной земле. Его откроет спектакль по произведению Федора Абрамова "Братья и сестры", поставил который режиссер Санкт-Петербургского малого драматического театра Лев Додин. Он уже несколько дней в Архангельске, встретился с губернатором Игорем Орловым. На спектакль журналистов с видео и фото-камерами не пускают. Читать дальше...

Архангельские полицейские и кадеты класса правоохранительной направленности поздравили ветеранов с Днем Победы

МВД России 

Исполняющий обязанности начальника Управления по работе с личным составом УМВД России по Архангельской области полковник внутренней службы Владимир Климовский, председатель совета ветеранов УМВД России по городу Архангельску Нина Андреевна Якушева и сотрудники Центра профессиональной подготовки регионального УМВД побывали на праздничном концерте в школе № 34 города Архангельска.

Убил старушку за двести рублей

«Северная неделя» 

В Архангельской области подозреваемый в убийстве пенсионерки написал заявление о явке с повинной

Пятые Войно-Ясенецкие чтения пройдут в Архангельске

Новости Архангельска 29.ru 

С 12 по 13 мая в Архангельской епархии состоятся Пятые Войно-Ясенецкие чтения. Форум начнется с молебна святителю Луке (Войно-Ясенецкому) в Северном государственном медицинском университете (СГМУ). Как сообщает пресс-служба ...

Поисковики передали родственникам погибшего солдата памятные вещи

Правительство Архангельской области 

Останки красноармейца были обнаружены в районе села Байрак Харьковской области. В личных вещах нашли гильзу с посмертной запиской. Из нее удалось узнать, что бойца звали Иван Коровин. Он был уроженцем деревни Сура Архангельской области.

Представители регионального УМВД побывали в гостях у участников Великой Отечественной войны 1941-1945 года и тружеников тыла

МВД России 

Накануне Дня Победы председатель совета ветеранов УМВД России по Архангельской области Юрий Иванович Андряков и начальник Медико-санитарной части МВД России по Архангельской области полковник внутренней службы Сергей Борисович Буторин побывали в гостях у труженицы тыла Маргариты Васильевны Емельяновой.

Просматривали в Архангельске 08.05.2016

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






Планы по развитию САФУ обсудили на заседании попечительского и наблюдательного совета вуза

Пасхальный крестный ход пройдет в Нижнем Новгороде 5 мая

В Архангельске наградили победителей конкурса «УМНИК»

В Архангельской области более чем на 400 площадках написали Диктант Победы