Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
4esnok.by
Октябрь
2018

Новости за 29.10.2018

«Вдруг, не дай бог, война?» Лукашенко рассказал, кто будет защищать Беларусь в случае конфликта

4esnok.by 

На сегодняшней встрече с активом Белорусского республиканского союза молодёжи, которая была приурочена к 100-летию ВЛКСМ, Александр Лукашенко поговорил с молодым поколением о возможном конфликте и рассказал, какие структуры будут задействованы в случае войны. Как рассказал глава государства, у него часто спрашивают, почему он уделяет столько внимания развитию молодёжного движения в республике. Президент откровенно и прагматично …

C 1 ноября в стране повысят бюджет прожиточного минимума и пособия при рождении детей

4esnok.by 

В Беларуси с 1 ноября вырастет ставка бюджета прожиточного минимума. Она увеличится на 0,3% и составит 214, 21 рубля. А вслед за этим вырастут пособия за рождение детей – сообщает FINANCE.TUT.BY. Необходимо отметить, что бюджет прожиточного минимума (БПМ) изменяется раз в квартал. Прошлый раз его пересматривали 1 августа, благодаря чему он вырос с 206,58 до …

Лукашенко: комсомол для меня большая школа жизни

4esnok.by 

Александр Лукашенко на встрече с активистами БРСМ приуроченной к 100 литию основания ВЛКСМ, поделился воспоминаниями о комсомоле. Он отметил,что для него комсомол был большой школой жизни – БелТА. Президент поделился с молодежью воспоминаниями о своем приеме в комсомол, о комсомольской юности. «Для меня в жизни это большая была школа. Если бы не было комсомола в …

Минэкономики: к концу следующего года средняя зарплата составит 1100 рублей

4esnok.by 

В следующем году белорусы в среднем должны получать 1025 руб. А прогноз правительства республики на декабрь 2019-го — не менее 1100 руб. Такие цифры в понедельник озвучил глава Минэкономики Дмитрий Крутой, представляя на парламентской комиссии проект программы действий правительства на 2019-2020 гг. Также, как сообщает «Интерфакс», министр отметил, что в IV квартале 2018 года средние …

Прогноз по росту экономики Беларуси в 2018 году сохраняется на уровне не менее 3,5% — министр

4esnok.by 

Минэкономики сохраняет прогноз по росту экономики республики в нынешнем году на уровне не менее 3,5%. Такой информацией с журналистами поделился глава ведомства Дмитрий Крутой. «Прогноз развития экономики утверждён указом Президента — уровень 103,5% правительство менять не будет», — цитирует министра БЕЛТА. Сейчас темпы экономического роста превышают обозначенный уровень, но, как отметил Крутой, присутствуют некоторые недостатки …

Лукашенко рассказал, сколько занимается спортом и поделился с молодежью личным опытом

4esnok.by 

Лукашенко занимается спортом по два часа в день, о чем он сообщил 29 октября на встрече с активистами БРСМ — БелТА. «У меня норма два часа в день или немного больше, которые я должен отдать спорту. Это обязательно. И вам советую. За вами дети потянутся»,— сказал Глава государства. Президент также добавил, что не любит занятий …

Магазинам и торговым центрам могут разрешить работать после 23.00 без согласования с властями

4esnok.by 

Правила работы магазинов, рынков, торговых центров и заведений общественного питания в Беларуси могут изменить. Изменения заложены в проекте поправок в Закон «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь». Министерство антимонопольного регулирования и торговли страны вынесло проект поправок на общественное обсуждение. В частности,изменения могут быть внесены в статью о порядке установления режима работы магазинов, общепитов, торговых центров …

Меркель уходит. Германия на следующих выборах в Бундестаг выберет нового канцлера

4esnok.by 

Ангела Меркель не будет баллотироваться на пост канцлера Германии в 2021 году. Соответствующее заявление, как передаёт RT, политик официально сделала сегодня в рамках пресс-конференции в Берлине. Также она заявила, что не намерена выдвигать свою кандидатуру на выборах главы партии «Христианско-демократический союз», которые состоятся в декабре этого года.   Информацию об уходе Меркель с поста председателя …



Макей: Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Европарламентом и другими европейскими структурами

4esnok.by 

Министр иностранных дел Владимир Макей встретил посетившую страну делегацию Европарламента во главе с Богданом Здраевским, который возглавляет делегацию Европарламента по связям с Республикой Беларусь — пресс-служба МИД. «В.Макей подчеркнул заинтересованность Беларуси в развитии взаимовыгодного сотрудничества с европейскими структурами, включая Европейский парламент. Было отмечено, что такое сотрудничество должно строиться на основе равенства, взаимного уважения и учета …

Почему в Беларуси не получается создать IT-рай

4esnok.by 

О развитии инноваций в Беларуси регулярно повторяют с высоких трибун. На текущую пятилетку (2016-2020 гг.), в частности, намечен прогрессивный скачок, который обеспечил бы долю высокотехнологичного производства в экономике страны на уровне 5%, а среднетехнологичного — не менее 50%. Есть ли надежда на построение IT-рая за оставшиеся два года? Инновационное пике К 2016 году (началу нынешней пятилетки) Беларусь …

Первая белорусская биржа криптовалют открылась в Нью-Йорке

4esnok.by 

В Нью-Йорке заработала первая белорусская криптовалютная биржа. Об этом заявили  создатели биржи Crexby. Биржу создали эмигранты из Беларуси. По словам создателей,  Crexby уже работает с 13 ведущими криптовалютами, включая Bitcoin, Ethereum и Litecoin. Помимо сделок с криптовалютами, биржа даёт возможность привлекать инвестиции в криптовалюте, а также осуществлять фандрайзинг на социальные проекты. Например,  на бирже можно …

Лукашенко: БРСМ надо дать властные полномочия

4esnok.by 

Белорусскому республиканскому союзу молодёжи надо дать властные полномочия на законодательном уровне. Об этом Президент заявил на сегодняшней встрече с активом БРСМ. Александр Лукашенко на встрече с активом БРСМ. Фото: пресс-служба Президента По словам Президента, актив БРСМ должен вносить предложения, на которые белорусские власти должны «отвечать законами, указами, распоряжениями, чтобы наделить какими-то властными полномочиями, мягче скажем, …

Лукашенко: Беларусь выиграла, отказавшись от радикального пути развития

4esnok.by 

Беларусь выиграла от того, что не пошла по радикальному пути в вопросе жизни и развития страны. Об этом Президент заявил на сегодняшней встрече с активом БРСМ. Глава государства напомнил активистам БРСМ о переходном периоде, в котором оказалась страна: «Мы живём в очень сложный период перехода от одного к другому.  Правда, до сих пор не все …

Форум регионов Беларуси и Украины, возможный выход США из «ракетного» договора, саммит в Стамбуле и миссия «папицот» не/выполнима?

4esnok.by 

О чём писали СМИ с 22 по 28 октября и что стало самым обсуждаемым на неделе. Дипломатия Лукашенко, а капелла с Порошенко и фест мастеров. Как в Гомеле прошёл I Форум регионов Беларуси и Украины 25-26 октября в Гомеле прошёл I Форум регионов Беларуси и Украины, в котором приняли участие Президенты Александр Лукашенко и Пётр …

В Беларуси начнут штрафовать за лишние суммы в жировках

4esnok.by 

В Беларуси начнут штрафовать за завышение сумм  в жировках. С сегодняшнего дня вступила в силу статья 11.83 КоАП «Нарушение порядка включения в извещение сумм платы за жилищно-коммунальные услуги либо включение в него иных платежей». За включение лишних сумм в жировку должностным лицам организаций ЖКХ грозит предупреждение или штраф до 2 базовых величин. Лишними суммами считают …

В 2019 году Беларусь вновь увеличит лимит внешнего госдолга

4esnok.by 

В следующем году лимит внешнего госдолга Беларуси  увеличат до $21 млрд. Соответствующие параметры содержатся в проекте белорусского бюджета на следующий год. Лимиты внешнего госдолга в Беларуси постепенно растут: в этом году лимит составил $19,6 млрд, а в прошлом году лимит составлял $17,85 млрд. По состоянию на 1 сентября этого года внешний госдолг Беларуси достиг $16,6 …

Турчин: техосмотр отвяжут от дорожного сбора

4esnok.by 

Прохождение техосмотра в Беларуси «отвяжут» от уплаты дорожного сбора.  Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил первый вице-премьер Александр Турчин. Александр Турчин. Фото: ced.by По словам вице-премьера, минимальный срок оплаты дорожного сбора составит один месяц, а при оплате на год вперёд можно получить скидку: «Принцип: ездишь — плати. Выехал на машине, у тебя должна …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде






Врач Тяжельников посоветовал напитки к шашлыку

Задержан брат нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам