Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
4esnok.by
Январь
2022

Новости за 13.01.2022

Google выплатит 1,5 млн рублей Беларуси за нарушение антимонопольного законодательства

4esnok.by 

Компания Google проиграла суд антимонопольному ведомству Беларуси, и должна выплатить административный штраф в размере 1 438 941 рублей. Об этом заявили в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ), — БЕЛТА. «Указанные практики компании Google LLC ограничивают возможности доступа на мобильные устройства иных разработчиков приложений, в первую очередь приложений поиска», — заявили в Министерстве антимонопольного регулирования …

Ущерб из-за отказа от транзита белорусских удобрений превысит €1 млрд

4esnok.by 

Ущерб, который понесет Литва, оказавшись от транзита белорусских калийных удобрений, составит более €1 млрд. Об этом заявил председатель Демократической партии сейма, экс-премьер Литвы Саулюс Сквернялис, передает 13 января Delfi.lt.   По словам Сквернялиса, при разрыве договора с «Беларуськалием» возникнет множество юридических последствий. «Расторжение договора, потеря железной дорогой и портом доходов, увольнение работников плюс невыполнение соглашений …

Анна Дзюба назвала причину распада группы Artik и Asti

4esnok.by 

Популярная певица Анна Дзюба прокомментировала распад коллектива, в котором работала почти 10 лет. Об этом пишет портал Peopletalk. Сейчас артистка ведёт активную подготовку к премьере нового сольного трека. Во время пресс-конференции, посвященной этому событию, она объяснила, почему покинула коллектив Artik и Asti. Анна отметила, что подписала контракт с новым музыкальным лейблом и теперь будет выступать …

Доктор Комаровский рассказал, как правильно снижать давление

4esnok.by 

Именитый доктор отметил, что неправильное снижение давления при головной боли может привести к инсульту. Евгений Комаровский в эфире передачи «Хард с Влащенко» на телеканале «Украина 24», видеозапись которой доступна на YouTube развеял миф о головной боли. Он отметил, что головная боль не является симптомом повышенного давления, а попытки в таких случаях его снизить могут привести …

Лариса Гузеева рассказала о серьёзном последствии коронавируса

4esnok.by 

Популярная российская актриса и телеведущая призналась, что стала агрессивной после перенесённого ковида. Ещё осенью артистка тяжело переболела коронавирусом. На протяжении нескольких недель она лечилась в больнице, а с последствиями вируса борется до сих пор. Ранее знаменитость рассказывала, что плохо чувствует запахи даже после выздоровления, а также не может самостоятельно похудеть после приёма серьёзных гормональных препаратов. …

Санкции против «Беларуськалия» не дали ожидаемого результата

4esnok.by 

Санкции против «Беларуськалия», введенные в декабре 2021 года, не принесли ожидаемого результата. Такое заявление сделал глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Об этом 13 января сообщает издание Respublika. В Вильнюсе признали ошибочность санкций против «Беларуськалия». Как считает Ландсбергис, санкции, введенные против ОАО «Беларуськалий», не просто не принесли ожидаемого результата. Они дали обратный эффект. По его словам, …

В МИД России призвали Турцию воздержаться от непродуманных заявлений по Казахстану

4esnok.by 

Воздержаться от непродуманных заявлений по Казахстану призвали Турцию в МИД России. Об этом сегодня, 13 января, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает РИА «Новости». Мария Захарова на еженедельном брифинге, прокомментировала обвинения турецкой стороны в якобы оккупации Казахстана Советским Союзом. Она отметила, что со стороны Казахстана в адрес России о его оккупации не было. …

Из Испании экстрадирован белорус, обвиняемый в налоговых преступлениях

4esnok.by 

Белоруса, обвиняемого в налоговых преступлениях, экстрадировали из Испании. Об этом 13 января сообщает пресс-служба МВД Беларуси. Сегодня из Барселоны (Испания) в Беларусь доставили уроженца Минска, находившегося 4 года в международном розыске по линии Интерпола. Его обвиняют в лжепредпринимательстве и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Указывается, что минчанин в течение нескольких лет руководил …



ГПК: польская «колючка» приводит к гибели зубров

4esnok.by 

Колючая проволока, поставленная на границе Беларуси и Польши, приводит к гибели зубров. Заявили в Государственном пограничном комитете страны, — БЕЛТА. В ГПК заявили в национальном парке «Беловежская пуща» рядом с заграждением из колючей проволоки расставленной со стороны Польши обнаружили труп зубра. «Следы на земле указывают, что животное пыталось пройти через заграждение, а спустя время пало …

Захарова: Казахстан столкнулся с актом международного терроризма

4esnok.by 

Казахстан столкнулся с актом международного терроризма. Об этом сегодня, 13 января, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Страна, по сути, столкнулась с агрессией международного терроризма, который угрожал подрывом международного строя, разрушением института управления, захватом власти», — сказала дипломат. Во время еженедельного брифинга по вопросам внешней политики Мария Захарова указала, что массовые беспорядки в Казахстане …

Почти 500 уголовных дел возбудили в Казахстане после беспорядков

4esnok.by 

По итогам беспорядков в Казахстане расследуют 494 уголовных дела. Об этом сегодня, 13 января, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры страны. В частности, 44 дела возбуждены по актам терроризма, 34 — по массовым беспорядкам. Ещё 15 — по убийствам и другим. Также отмечается, что 524 лица находятся в ИВС, их подозревают в совершении преступлений. Под стражей с …

Эксперт рассказал об особенностях протекания «омикрона» у привитых

4esnok.by 

Медики рассказали, как новый штамм коронавируса протекает у полностью вакцинированных людей, пишет solenka.info. Так, комиссар Департамента общественного здравоохранения Чикаго Эллисон Арвади заявила, что привитые граждане также заражаются новым «омикрон»-штаммом коронавируса. Вакцина не даёт 100% гарантии от заболевания. Однако привитые получают существенное преимущество перед остальными заболевшими.  «Прорывные инфекции данного штамма все еще наблюдаются у вакцинированного населения. …

Алёна Апина пожаловалась на здоровье из больничной палаты

4esnok.by 

Экс-солистка легендарной группы «Комбинация» пожаловалась на здоровье и «недолеченные болячки». На своей странице в Инстаграм знаменитость опубликовала видеоролик на котором рассказала фолловерам о проблемах со здоровьем. Оказалось, что сейчас Апина находится в медицинском учреждении. «Как же плохо болеть. Это не ковид. Это старые недолеченные болячки. Надеюсь, что все будет хорошо», – пояснила артистка. Подписчики певицы …

Более 4 млн белорусов прошли полный курс вакцинации против COVID-19

4esnok.by 

Более 4 млн белорусов уже прошли полный курс вакцинации против COVID-19. Об этом в четверг, 13 января, сообщили в пресс-службе Минздрава. Так, две прививки против коронавирусной инфекции сделали свыше 4 033 000 человек. Первую дозу вакцины получили более 5 028 000 белорусов. При этом отмечается, что первую прививку сделали свыше 7,5 тыс. подростков 12-17 лет. …

Клава Кока попала в больницу в Куршевеле

4esnok.by 

Популярная исполнительница получила травму во время катания на сноуборде на французском курорте. Певица Клава Кока получила травмы и даже попала в больницу во время отдыха в Куршевеле. Об этом она сама рассказала поклонникам на своей странице в Инстаграм. Она также опубликовала видео своих скоростных заездов. Девушка отметила, что сильно повредила связки во время катания на …

Sputnik: МИД согласовал кандидатуру Грызлова на должность посла РФ в Минске

4esnok.by 

По информации Sputnik, МИД Беларуси согласовал кандидатуру Бориса Грызлова на должность посла России в Минске. Об этом агентство передаёт в четверг, 13 января. При этом Sputnik ссылается на информированный источник. Отметим, что в декабре стало известно о том, что кандидатуру Грызлова одобрили в Комитете Госдумы РФ по делам СНГ. Кстати, возможное назначение Бориса Грызлова ещё …

Боррель назвал условия запуска «Северного потока – 2»

4esnok.by 

Условия запуска «Северного потока – 2» назвали в Евросоюзе. Так верховный представитель ЕС Жозеп Боррель связал перспективы запуска газопровода с военной обстановкой на Украине. Об этом сообщает 13 января Reuters. Как заявил Боррель, газопровод «Северный поток — 2» является частным проектом. И, пока он строится в соответствии с европейскими нормами, его нельзя запретить. «Это частные …

Лавров напомнил об обещаниях США и Британии о нерасширении НАТО

4esnok.by 

Соединенные Штаты Америки и Великобритания в недалеком прошлом давали России обещания о нерасширении НАТО. Об этом напомнил сегодня, 13 января, глава российского МИД Сергей Лавров, передает РИА «Новости». Сергей Лавров в интервью Первому каналу в программе «Большая игра» рассказал, что США и Великобритания давали Москве обещания о нерасширении НАТО. «В этой связи насчет нерасширения НАТО …

Доступ к сайту Human Constanta ограничен постановлением прокурора

4esnok.by 

По постановлению прокурора Минска Олега Лаврухина ограничен доступ к сайту Human Constanta. Об этом в четверг, 13 января, сообщили в пресс-службе прокуратуры столицы. Речь идёт об интернет-сайте humanconstanta.by. Дело в том, что в работе ресурса установлены многочисленные нарушения Закона о СМИ. Например, на сайте размещалась недостоверная информация, направленная на распространение деструктивных настроений в обществе. А также на подрыв авторитета …

Новости России
Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


За минувшие сутки в Беларуси Минздрав зарегистрировал 1096 новых заболевших COVID-19

4esnok.by 

За минувшие сутки в стране Минздрав зарегистрировал 1 096 новых заболевших COVID-19. Об этом информирует сегодня, 13 января, его официальный Telegram-канал. Кроме того, за последние сутки из больниц выписали – 1 308 пациентов. Помимо этого, медики провели 26 984 ПЦР-теста. Указывается, что от COVID-19 скончались еще 17 жителей страны. Число летальных исходов с начала пандемии …

В ОБСЕ предупредили о наивысшей угрозе войны за последние 30 лет

4esnok.by 

В ОБСЕ сегодня, 13 января, предупредили о наивысшей угрозе войны в зоне ответственности организации за последние 30 лет. Об этом заявил председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Польши Збигнев Рау.  По его словам, страны-участницы ОБСЕ сейчас особенным образом сталкиваются с угрожающей смесью вызовов. Например, это затянувшиеся конфликты, военная конфронтация, терроризм, последствия пандемии COVID-19. В свою …

Министры обороны ОДКБ согласовали вывод миротворцев из Казахстана

4esnok.by 

Сегодня, 13 января, в формате видео-конференц-связи провели заседание Совета министров обороны государств — членов ОДКБ. Об этом заявили в Министерстве обороны Беларуси, — БЕЛТА. В ходе заседания прошли выступления министров обороны государств входящих в ОДКБ. Были затронуты вопросы относительно участия воинских контингентов организации в миротворческой деятельности. Также состоялся обмен мнениями о совершенствовании существующих миротворческих механизмов. …

Лавров: Россия не будет махать дубинкой в случае новых санкций США

4esnok.by 

Сергей Лавров заявил, что Россия не будет махать дубинкой в случае введения новых санкций США. На этом глава МИД РФ акцентировал 13 января в интервью «Первому каналу». Как подчеркнул дипломат, Москва будет реагировать на реальное развитие событий. «Мы не будем никогда махать дубинкой и требовать на переговорах, что если вы так не поступите, то мы …

В Минской области планируется ремонт 10 мостов

4esnok.by 

В 2022 году в Минской планируют отремонтировать 10 мостов. Об этом рассказал генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» Виктор Рагусский. Такую информацию 13 января сообщает БЕЛТА. По словам Рагусского, ежегодные осмотры мостов в Минской области проводят сотрудники МЧС, КУП «Минскоблдорстрой» и РУП «Белдорцентр». «По результатам осмотров проводят обследование их эксплуатационного состояния, грузоподъемности и несущей способности. Исходя из …

Рыба вашей мечты: как вкуснее приготовить дары моря?

4esnok.by 

Многие люди не любят рыбу только потому, что не умеют её правильно готовить. Ведь даже жарить и запекать морские или речные деликатесы нужно правильно, чтобы сохранить вкус и полезные элементы. Раскрываем простые секреты, как приготовить дары моря так, чтобы потерять дар речи! Рыба с помидорами и оливками Фото: lafoy.ru Ингридиенты Рыба – 1 кг.Помидоры – …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский






Нутрициолог Савельева объяснила, чем кулич из магазина вреднее сделанного дома

На Ходынке в Москве построят бизнес-центр за 35,7 миллиардов

В Солнечногорске начался прием заявок на фестиваль вокально‑хоровых коллективов

Спортсмены Подмосковья завоевали две медали на соревнованиях по велоспорту