Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
4esnok.by
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 30.08.2022

Беларусь и Россия углубляют сотрудничество по импортозамещению в энергетике

4esnok.by 

У правительств Беларуси и России готовы перечни импортозамещающей продукции для проработки соответствующих проектов, рассказала во вторник, 30 августа заместитель министра энергетики Беларуси Ольга Прудникова. Об этом сообщает Sputnik. Сейчас многие структуры и госорганы Беларуси, по словам Прудниковой, прорабатывают перечень импортозамещающей продукции, полученный от России. «Аналогичный перечень, сформированный белорусской стороной, направлен российским партнерам», — рассказаа замминистра энергетики. Читать дальше...

Гособвинитель для троих обвиняемых в государственном перевороте запросил по 12 лет

4esnok.by 

Гособвинение по делу о заговоре с целью захвата власти запросило для троих обвиняемых по 12 лет колонии усиленного режима. Об этом 30 августа сообщает БЕЛТА. Продолжается судебный процесс по делу о государственном перевороте с целью захвата власти в Беларуси. Уголовное дело рассматривает Минский областной суд. По делу проходят пятеро обвиняемых: Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий …

Белый дом: в США есть информация, что Россия получила первую партию беспилотников из Ирана

4esnok.by 

У Соединенных Штатов Америки есть информация, что Иран отправил в Россию первую партию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), заявила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер. Об этом во вторник, 30 августа сообщает РИА Новости. «По нашей оценке, Россия получила от Ирана БПЛА серии Mohajer-6 и Shahed за несколько дней в августе. На российские транспортные самолеты погрузили …

«Молдовагаз» сообщил о погашении долга перед «Газпромом» за текущие поставки

4esnok.by 

В «Молдовагазе» заявили о погашении долга перед «Газпромом» за текущие поставки. Об этом 30 августа в своем Telegram сообщил глава компании Вадим Чебан. Компания «Молдовагаз» сегодня полностью перевела российскому «Газпрому» плату за поставки, осуществленные в первой половине августа. Речь идет о $16,74 млн, что составляет 50% авансового платежа за потребление в августе. «Хочу сообщить, что …

Жителя Гомельского района обвиняют в госизмене

4esnok.by 

Жителя Гомельского района обвинили в госизмене за передачу информации о военных объектах, вследствие чего к нему применили меры пресечения в виде заключения под стражу. Об этом 30 августа сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. В отношении 32-летнего жителя Гомельского района возбудили уголовное по факту государственной измена по ч. 1 ст. 356 УК РБ. По версии следствия, молодой человек, …

Медведев: Евросоюзу стоит быстрее ввести полный запрет на выдачу виз россиянам

4esnok.by 

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев во вторник, 30 августа призвал страны Евросоюза быстрее запретить выдачу виз гражданам РФ, чтобы увидеть к чему это приведет. Об этом политик написал в своем Telegram-канале. «Европейские начальнички достали своим русофобским кудахтаньем про шенгенские визы гражданам нашей страны. Пусть уж быстрее введут полный запрет на их выдачу. Наконец-то все …

В КНР назначили 20-й съезд Коммунистической партии Китая на середину октября

4esnok.by 

В КНР 16 октября откроется юбилейный 20-й съезд Компартии Китая (КПК), на котором будет избран новый состав высшего руководства партии, включая председателя. Об этом во вторник, 30 августа сообщает ТАСС со ссылкой на китайское агентство «Синьхуа». Решение о дате проведения 20-го съезда КПК приняло Политбюро Центрального комитета КПК, которое сегодня состоялось в Пекине. Сразу после объявления даты началась …

Шахназаров рассказал о связях Аллы Пугачёвой

4esnok.by 

Журналист в эфире своей авторской программы «Полный абзац» высказался о рычагах и связях , которые имеет на родине Примадонна российской эстрады. Эксперт отметил, что в последнее время именитой певице уделяется слишком много внимания. «Алле Борисовне чересчур много внимания уделяется. Женщина уже в годах. Я посмотрю Максима Галкина она начнет затаскивать сюда или нет. Но я …



«Газпром» подтвердил, что остановит прокачку газа по «Северному потоку» ночью 31 августа

4esnok.by 

Российская компания «Газпром» вечером во вторник, 30 августа заявила, что остановит прокачку природного газа по трубопроводу «Северный поток» с 31 августа на три дня. Об этом компания сообщила на официальном сайте в соответствии с регламентом Евросоюза о целостности и прозрачности оптового энергетического рынка (РЕМИТ). «Прокачка топлива по трубопроводу будет остановлена по московскому времени с 4.00 …

МИД ФРГ поддерживает приостановку действия соглашения ЕС об облегчении визового режима с Россией

4esnok.by 

Германия поддерживает решение о приостановке действия соглашения об упрощенном визовом режиме Евросоюза (ЕС) с Россией. Такое заявление сделала министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок. Об этом 30 августа сообщает ТАСС. Глава МИД ФРГ Анналена Бербок сообщила, что Германия согласна с приостановкой действия соглашения об облегчении визового режима с РФ. «Мое предложение, и я считаю, что …

В Беларуси прирост газовых сетей составил порядка 360 километров

4esnok.by 

За первые шесть месяцев нынешнего года прирост газовых сетей в Беларуси составил около 360 километров. Об этом рассказал генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко, передает 30 августа пресс-служба Минэнерго. Общая протяженность газовых сетей на сегодняшний день в стране — 66 000 километров. Причем, в этом году их протяженность увеличилась еще на 360 километров. «Наша главная задача …

Белорусов и россиян ожидает усиленная проверка при въезде в Латвию

4esnok.by 

В Латвии въезжающих из Беларуси, России и Камеруна будут подвергать усиленной проверке на угрозу национальной безопасности. Об этом 30 августа сообщает портал Delfi. Соответствующие поправки, касающиеся въезда граждан Беларуси, России и Камеруна на территорию Латвии, утвердили сегодня в правительстве страны. В публикации указывается, что белорусам, россиянам и камерунцам придется проходить дополнительную проверку, благодаря которой службы …

МО РФ: российские ВКС уничтожили цеха завода «Интервзрывпром» в Кривом Роге

4esnok.by 

Российские военно-космические силы  ударом высокоточного оружия уничтожили в Кривом Роге Днепропетровской области производственные цеха завода «Интервзрывпром», где производились взрывчатые вещества и оборонная продукция для ВСУ. Об этом на брифинге 30 августа рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. «В городе Кривой Рог Днепропетровской области высокоточным оружием ВКС России уничтожены производственные цеха завода «Интервзрывпром», на которых …

Тайваньские военные впервые открыли огонь в сторону китайского беспилотника

4esnok.by 

Военнослужащие армии Тайваня в первый раз в истории открыли огонь по беспилотному летательному аппарату Народно-освободительной армии Китая (НОАК), который приблизился к островам Цзиньмэнь. Об этом во вторник, 30 августа сообщает РИА Новости со ссылкой на Центральное информационное агентство Тайваня. Сообщается, что китайский беспилотник подлетел к острову Эрдань, который является частью архипелага Цзиньмэнь, подконтрольного властям Тайваня. Инцидент …

Супруга Гуфа перестала скрывать имя дочери

4esnok.by 

Гуф и его супруга Юлия Королева стали родителями еще в мае. Однако имя дочери звездные родители рассекретили только сейчас. К слову, уже на следующий день после родов жена рэпера сообщила, что малышке дали редкое имя. Однако озвучивать его она не хотела, чтобы фанатки не повторяли за ней, пишет СтарХит. «Дочку зовут Тина. Как Тина Канделаки! …

МИД Чехии: страны ЕС будут искать компромисс по выдаче виз россиянам

4esnok.by 

Министры иностранных дел стран ЕС на неформальной встрече, проходящей в Праге 30-31 августа, будут искать компромиссное решение по визовым ограничениям для россиян. Об этом перед началом встречи сообщил глава МИД Чехии Ян Липавский. По его словам, предложение Чехии о серьёзном ограничении выдачи виз вызвало определённый отклик у партнёров по ЕС. Так, страны Евросоюза весьма оживлённо …

Запашный прокомментировал жалобу Лободы на жизнь в Европе

4esnok.by 

На днях Светлана Лобода призналась, что впала в депрессию на чужбине. По словам певицы, она погрязла в бытовухе и повседневной рутине, а также мечтает вернуться к прежней профессии. Кроме того, стало известно, что звезда ради денег даже готова снова выступить в России. В свою очередь, Эдгард Запашный прокомментировал жалобы артистки в своем интервью для «Народных Новостей». …

До +22°С и дожди с грозами ожидаются в Беларуси 31 августа

4esnok.by 

В среду, 31 августа 2022 года, в Беларуси ожидается до +22°С и дожди с грозами. Об этом сообщает Белгидромет. В последний день лета синоптики прогнозируют переменную облачность. В отдельных районах пройдут кратковременные дожди, могут прогреметь грозы. Порывы ветра в дневные часы могут достигать 14 м/с. Ночью градусники покажут +11…+16. Но местами столбики термометров опустятся до …

Лукашенко пожалел, что при принятии новой Конституции не рискнули предложить людям избирать президента на ВНС

4esnok.by 

Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник, 30 августа на совещании во Дворце независимости признался, что жалеет о том, что в обновленную Конституцию не включили возможность избирать президента республики на Всебелорусском народном собрании (ВНС). Об этом сообщает пресс-служба главы государства.  Президент отметил, что проведение выборов всегда означает раскачивание ситуации в стране. И он думал об этом уже …

Новости России
Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Издание «Хартия 97» признано экстремистским формированием

4esnok.by 

В МВД признали экстремистским формированием участников ресурса «Хартия 97». Об этом 30 августа сообщает Telegram-канал «Сводки Центра». МВД добавило в перечень экстремистских формирований группу граждан, объединенных с помощью информационного ресурса «Хартия 97». Причем, речь идет не только о создателях и руководителях данного ресурса, но и о его участниках. Как пояснили в ГУБОПиК, решение о внесении …

ВОЗ ожидает новую вспышку коронавируса осенью

4esnok.by 

ВОЗ прогнозирует всплеск заболеваемости COVID-19 с приближением осени и зимы. Об этом на пресс-конференции 30 августа рассказал глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге. Согласно прогнозам через несколько недель в Европе будет подтверждено 250 млн случаев коронавируса с момента начала пандемии. Тем не менее, по словам Клюге, специалисты добились больших успехов в борьбе с пандемией. …

Лукашенко: «Я уже наелся президентства вот так»

4esnok.by 

Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник, 30 августа сделал неожиданное заявление о своем президентстве и сказал, что «не держится за кресло». Видео с речью белорусского лидера опубликовал телеграм-канал «Пул Первого».  Александр Лукашенко в день своего 68-летия во время совещания во Дворце Независимости заявил, что «наелся» президентства. «Начнут меня обвинять, что вот я боюсь там народа, хочу держаться …

Politico: президент США Байден хочет продать Тайваню оружие на 1,1 миллиарда долларов

4esnok.by 

Президент США Джо Байден собирается просить у Конгресса одобрить американского оружия продажу Тайваню на 1,1 миллиарда долларов. Об этом во вторник, 30 августа сообщает издание Politico со ссылкой на осведомленные источники в Белом доме. Сейчас, как сообщают источники журналистов, обработка этого запроса Белого дома находится на начальной стадии, и процесс его одобрения может занять значительное время, …

На торгах 30 августа евро подорожал, доллар подешевел

4esnok.by 

На торгах 30 августа 2022 года евро подорожал, а доллар, российский рубль и юань подешевели. Результаты торгов приводит сайт Белорусской валютно-фондовой биржи. Доллар США сегодня потерял 0,0019 руб. или 0,07%. Таким образом, курс $1 упал до 2,5567 бел. руб. Евро ещё больше укрепился — плюс 0,0177 руб. или 0,7%. Соответственно, курс валюты поднялся до 2,5613 …

Некоторым категориям работников сферы образования поднимут зарплату

4esnok.by 

Накануне Дня знаний пришла хорошая новость для тех, кто трудится в сфере образования. Им поднимут заработную плату, правда не всем. Об этом 30 августа пишет Telegram-канал Минобразования. Для отдельных работников отрасли образования с 1 сентября вводятся надбавки в размере 10-20% от оклада. Речь идет о воспитателях и помощниках воспитателей в детских дошкольных учреждениях образования. В …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде






«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Появились кадры пожара в детской поликлинике на Бульваре Рокоссовского

Шоу мыльных пузырей показали маленьким пациентам онкодиспансера Подмосковья

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля