Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Belta.by (ru)
Январь
2023

Новости за 17.01.2023

Глава Еврокомиссии заявила о разногласиях ЕС и США на фоне акта о снижении инфляции

Belta.by (ru) 

По словам главы ЕК, в Брюсселе обеспокоены тем, что принятый Вашингтоном закон может негативно отразиться на трансатлантической торговле и инвестициях. Это несет трудности европейским компаниям.

Более 60 обращений поступило в КГК по вопросам нарушений природоохранного законодательства

Belta.by (ru) 

Часть поступивших сообщений была связана со сбором и вывозом твердых бытовых отходов. Поднимались вопросы сброса канализационных стоков, а также вырубки деревьев и кустарников при строительстве объектов.

Движение на ул. Московской в Минске временно ограничат

Belta.by (ru) 

17 января, с 16:00 до 17:30 часов вблизи дома 18 по ул. Московской в Минске запланировано проведение следственного эксперимента с целью установления обстоятельств ДТП, которое произошло на этом участке дороги.

Могилевские следователи раскрыли подробности дела о незаконной перевозке психотропов

Belta.by (ru) 

В ходе расследования уголовного дела следователем допрошен обвиняемый, проведены осмотры и обыски. Изъят мобильный телефон фигуранта, из которого извлечена и проанализирована имеющаяся информация.

Bloomberg: в 2023-2024 годах во многих странах мира сохранится высокая инфляция

Belta.by (ru) 

Согласно прогнозам международной консалтинговой компании Boston Consulting Group, постепенно мир начнет приспосабливаться к новым экономическим условиям. На этом фоне ожидается, что рост цен затормозится.

Жительница Лунинецкого района напала на милиционера

Belta.by (ru) 

Инцидент в одном из сельских населенных пунктов произошел 4 декабря 2022 года. При задержании сына сельчанки для выяснения в РОВД обстоятельств совершенного им административного правонарушения она пыталась воспрепятствовать действиям правоохранителя.



Аспирант Витебского медуниверситета получил стипендию Президента за разработку в сфере стоматологии

Belta.by (ru) 

В число 64 аспирантов вузов Беларуси, которым на этот год назначена стипендия Президента, попал представитель Витебского государственного медицинского университета Роман Кравченко. Молодой ученый рассказал об исследованиях, над которыми трудится.

Второй наноспутник БГУ планируют запустить в этом году

Belta.by (ru) 

"На выставке "Беларусь интеллектуальная", которая пройдет 20-22 января в Минске, будет представлен новый наноспутник. Мы планируем, что уже в этом году будет произведен его запуск", - сказал министр образования Андрей Иванец.

Mикроавтобус с грузом опрокинулся на М1 из-за лопнувшего колеса

Belta.by (ru) 

Авария произошла 17 января около 9.30 на автодороге М1/Е30 Брест - Минск - граница Российской Федерации. На 160-м км трассы у автомобиля Mercedes-Benz Sprinter под управлением 38-летнего жителя Бреста лопнуло заднее правое колесо. Транспортное средство опрокинулось, перегородив проезжую часть.

В какие вузы смогут поступить без экзаменов выпускники детского технопарка, определят до 15 февраля

Belta.by (ru) 

Лучшие выпускники Национального детского технопарка смогут поступать в вузы без экзаменов по рекомендации наблюдательного совета и результатам собеседования.

Сийярто: Запад не должен допустить межблоковой конфронтации с Востоком

Belta.by (ru) 

Глава венгерского МИД Петер Сийярто также напомнил, что ранее Запад и Восток сотрудничали, и подобное взаимодействие приносило выгоду европейским странам. Однако сейчас положение дел хуже, чем во времена холодной войны.

Харитончик: участие в "Иннопроме" посодействует расширению промкооперации с Россией

Belta.by (ru) 

Дмитрий Харитончик напомнил, что Беларусь выступит страной-партнером выставки. Соорганизатором выставки определено Министерство промышленности. "Необходимо достойно представить страну, показать все лучшие достижения, провести форум на высоком организационном уровне", - сказал Дмитрий Харитончик.

Новости России
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Госдума РФ ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном признании виз

Belta.by (ru) 

Целью данного соглашения, которое было подписано в Минске 19 июня 2020 года, является создание правовой базы для урегулирования порядка пересечения иностранными гражданами и лицами без гражданства белорусско-российской границы.

В Слуцке в ДТП пострадала 11-летняя школьница

Belta.by (ru) 

16 января около 8.00 вблизи жилого дома на ул. Ленина 49-летний житель Слуцка, управляя автомашиной DAF, двигался со стороны ул. К. Прокопчика в направлении ул. Спасской и совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода.

Строительная компания в Лиде недоплатила в бюджет более Br900 тыс. налогов

Belta.by (ru) 

Предприятие выполняло работы в сфере строительства. На протяжении 2015-2020 годов компания отражала в учете недостоверные данные о хозяйственных операциях с подконтрольными индивидуальными предпринимателями, которые якобы имели место.

Новый ректор БГТУ: система образования должна обладать определенной консервативностью

Belta.by (ru) 

Уверенность в этом высказал журналистам Сергей Касперович, которого 17 января Президент Беларуси Александр Лукашенко согласовал на должность ректора Брестского государственного технического университета.

Парк техники спасателей Гомельской области пополнился 43 единицами в 2022 году

Belta.by (ru) 

"В 2023 году будут приобретены автолестницы для Брагинского и Наровлянского отделов по чрезвычайным ситуациям, и в целом Гомельская область будет полностью обеспечена высотной техникой для спасения людей", - отметил Сергей Дичковский.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






«Пришлось понервничать»: Колдун срочно уехал из Москвы к дочери

Страховые мошенники: как они зарабатывают на россиянах и что им можно противопоставить

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса